Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 01 мая 2023, 08:01
2606
0

Трудности взросления. Почему Погачар проигрывает Тур де Франс

Sport.ua подводит итоги второй недели Тур де Франс-2022

| Обновлено 01 мая 2023, 08:01
2606
0
Трудности взросления. Почему Погачар проигрывает Тур де Франс

Вторая неделя Тур де Франс-2022 ознаменовалась заездом в Альпы и подарила нам один из самых эпичных этапов на Гран турах за последние лет десять. Пространства для анализа, поводов поразмышлять – хоть отбавляй.

Когда какая-то команда разыгрывает тактику двух капитанов и численного преимущества с самого начала этапа – это чаще всего фиктивные сценарии, о которых принято говорить что-то типа «так бывает только в твоих фантазиях» или «это только в Pro Cycling Manager возможно». Однако «Jumbo Visma» разыграла эту тактику на практике, и сделала это успешно.

Первый день в Альпах, как и прогнозировалось, стал разминочным. А уже со второго пошла настоящая жара. На тяжелейшем маршруте между Альбервиллем и Коль ду Гранон «Jumbo Visma» превратила жизнь Тадея Погачара в ад. Сначала голландский коллектив устроил максимальный просев группы, и оставил обладателя желтой майки наедине с двумя своими гонщиками – Приможем Рогличем и Йонасом Вингегором, которые начали по очереди атаковать желтую майку.

Погачар эти атаки уверенно закрывал, а ближе к вершине Галибье и вовсе решил, что лучшее средство защиты – это нападение. Обладатель желтой майки атаковал сам, и удержаться у него на колесе сумел только Вингегор, который на смены практически не выходил и копил силы, сидя на колесе у главного соперника.

На спуске и равнине пелотон собрался – в основную группу успели вернуться практически все гранды, кроме Энрика Маса. На заключительном подъеме «Jumbo Visma» планировала снова взвинтить темп и подготовить решающую атаку Вингегора. Однако оказалось, что сил у голландской команды осталось слишком мало. Особенно показательным было состояние Роглича, которого хватило на смену длиной примерно в 10 секунд.

«Jumbo Visma», которая на протяжении всего этапа атаковала Погачара, в результате рассыпалась сама, оставив Вингегора наедине против двух гонщиков «UAE Emirates»: со словенцем был еще Рафал Майка, который и работал на первой позиции в пелотоне. Правда, темп, который задавал поляк, был далеко не инфернальным. Первым это понял Найро Кинтана, который пошел в атаку, и в итоге финишировал вторым – пожалуй, сильнейшее выступление колумбийского ветерана в горах на супермногодневках за последние три года.

А за 5 км до финиша на атаку решился и сам Вингегор. И тут случилось то, что шокировало всех: оказалось, что Погачар, который на протяжении всего этапа казался неуязвимым монстром, в кризисе – он не мог даже усидеть на колесе у Майки, который пытался закрыть атаку Вингегора. Тадея один за другим начали проезжать фавориты второго эшелона, желтая майка теряла время катастрофически быстрыми темпами. В итоге за последние пять километров тяжелейшего восхождения на Коль ду Гранон Погачар потерял почти три минуты: Вингегор перехватил желтую майку лидера и обеспечил себе комфортное преимущество, которое позволяет вести гонку от обороны. А с таким мощным горным поездом, как «Jumbo Visma», сушить гонку в горах намного проще.

Вне всяких сомнений, 11-й этап нынешнего Тура войдет в историю. Погачар, которого в последние год-два называли сильнейшим велогонщиком последних десятилетий, попал в тяжелейший кризис в своей карьере. «Jumbo Visma» постоянными атаками истощили самих себя, но и главного соперника своего капитана, который этим блестяще воспользовался. Ну и, конечно, нельзя не отметить тот факт, что Погачара наказали за самоуверенность.

Да, отвечать на атаки Роглича и Вингегора было необходимо, но вот идти в атаку самому на Галибье – это уже было лишнее, и именно эти усилия потом загнали словенца в глубокий кризис. Глобально по своему потенциалу Погачар остается сильнейшим гонщиком в мире. Просто он слишком уверовал в свою непобедимость. За этого его жестко наказали и осадили. Все это чем-то напоминало Тур Фландрии-2011. За год до этого Фабиан Канчеллара просто раздавил всех соперников на северных классиках, однако, как и Погачар, слишком уверовал в свою непобедимость и был наказан за слишком раннюю атаку. Мораль проста: даже если ты сильнейший в мире, и даже если ты сильнее всех на голову, твои силы все равно не бесконечные. Роскоши вообще не беспокоиться над их правильным распределением не может позволить себе никто.

Несомненно, этот болезненный урок капитан «UAE Emirates» запомнит надолго. Не исключено, что этот этап навсегда изменит его менталитет и стиль как гонщика. Вполне возможно, развеселого, зрелищного и дерзкого парня, который играючи стирал соперников в пыль, мы больше не увидим. На его месте может родиться максимально циничный и прагматичный доминатор, которыми были в свое время Лэнс Армстронг и Крис Фрум. Очень часто процесс взросления дается как раз ценой таких тяжелых и болезненных уроков.

Ну и еще одной ошибкой Погачара на 11-м этапе можно было бы назвать переоценку состояния Приможа Роглича. Словенец к тому моменту проигрывал более двух минут, ехал с повреждением, однако капитан «UAE Emirates» отвечал на его атаки максимально внимательно. Но осознание этой ошибки Погачара могло прийти только задним умом. На тот момент Тадей закрывал атаки очень опасного соперника, который не просто так считался многодневщиком с потенциалом, наиболее близким к самому Пого.

А что же с судьбой нынешнего Тура? 2 минуты и 22 секунды отставания – это много. Слишком много для того, чтобы Погачар мог повторить подвиг 2020 года и отыграть все на последней разделке. Для того, чтобы иметь более-менее реалистичные шансы это сделать, нужно сокращать отставание хотя бы до диапазона 1 – 1,5 минуты. На следующих горных этапах Погачар пытался это сделать, но ни на Альп д’Уэз, ни на Коль де ла Круа Нёв в субботу сделать это не удалось.

Шансы Тадея отыграться выглядели не очень высокими, но воскресный этап, который закрывал программу второй недели, внес очень заметные коррективы в расстановку сил в дуэли за победу в общем зачете. Сначала «Jumbo Visma» приняла решение снять с гонки Приможа Роглича – все шансы в общем зачете Тура он уже потерял, и теперь будет готовиться к Вуэльте, которую попытается выиграть в четвертый раз подряд.

А ближе к концу этапа был вынужден сойти еще один топовый горный грегари команды – Стивен Круйсвейк, который упал и травмировал плечо. Вероятно, в руководстве «Jumbo Visma» уже пожалели о решении снять Роглича, но пути назад уже нет. Вингегор остался без двух из трех своих главных горных грегари. Его защитные редуты заметно проредились, и теперь главная надежда в горах – на нестабильного Сеппа Кусса. В отдельные дни, как на Альп д’Уэз, он может выполнять свою работу просто божественно. Однако самочувствие Кусса – штука нестабильная, и у него запросто могут проскакивать и неудачные дни, когда пользы от него откровенно мало. И если такой день будет в Пиренеях – Вингегору будет очень несладко.

Оценить степень влияния этих двух сходов на борьбу в общем зачете лучше всего с помощью букмекерских котировок. Коэффициент на победу Погачара упал с 4,33 до 3,00. Дуэль на третьей неделе обещает быть очень горячей.

Может ли вмешаться в борьбу за победу кто-то еще? Вряд ли. Да, Герэйнт Томас проигрывает Погачару на данный момент всего 21 секунду. Однако то, насколько быстро он, да и все остальные генеральщики, слетают с колеса у Погачара и Вингегора, когда они атакуют, явно говорит о том, что этот дуэт находится в своей отдельной лиге.

Оцените материал
(20)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.