Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
2083
4

Футзал. ЧЕ. Анонс матча Украина (U-21) – Казахстан (U-21)

На гребне победной волны

Футзал. ЧЕ. Анонс матча Украина (U-21) – Казахстан (U-21)

Выход молодежной сборной команды Казахстана в финал чемпионата Европы произвел фурор на родине футболистов: впервые с момента включения Казахстана в соревнования по футболу под эгидой УЕФА команда из этой страны пробилась в финальную часть континентального первенства. Этот подвиг сразу по возвращению футболистов домой нашел достойную награду – всем футболистам сходу было присвоено звание мастеров спорта.

А предшествовало этому успешное выступление в отборочной группе, где помимо казахов были еще сборные Венгрии, Беларуси и Латвии. Что было удивительным, так это то, что в группе (а игры проходили в Венгрии) казахстанская команда отнюдь не была фаворитом, но, добившись побед над Беларусью 4:1 и Венгрией 4:2 в первые два игровых дня, досрочно обеспечила себе место в финальной части чемпионата Европы.

Во многом фундамент этого успеха был заложен в тот момент, когда тренеру Амиржану Муканову удалось собрать под знамена одного клуба «Тулпар» большинство наиболее талантливых молодых ребят, которые одной командой выступали в национальном первенстве. Естественным было и назначение Муканова главным тренером молодежной сборной, которое было сделано накануне отборочного турнира в Венгрии.

В нынешнем сезоне, когда из казахстанского первенства отъехало большое количество легионеров, Муканов подтянул в состав «Тулпара» еще нескольких футболистов, и в итоге нашей сборной предстоит играть с командой, в которой «Тулпар» представлен 10-ю игроками.

Наставник казахстанской команды, то ли реально понимая силу своей команды, то ли из ложной скромности, накануне чемпионата не делал громогласных заявлений по поводу турнирных перспектив сборной, и озвучил задачу своих подопечных на чемпионате Европы как «Достойно выступить». По крайней мере, в первом матче против сборной Испании казахи смогли справиться с поставленной задачей. Любопытно, что испанцы – фавориты чемпионата – вопреки прогнозам не стали форсировать события в этой игре, и предпочли сыграть вторым номером, чего вполне хватило для победы «малой кровью»: по два забитых мяча в каждом тайме, один из них с 10-тиметрового, принесли итоговые 4:0. Но даже на фоне таких испанцев было заметно, что казахи все делают в два-три раза медленнее, а игры на таких скоростях недостаточно, чтобы создать угрозу воротам соперника. В итоге, казахи нанесли по воротам считанное количество ударов, из которых ни один не таил существенной угрозы, и остались единственной командой на чемпионате, которая после первого игрового дня не смогла отличиться забитым голом.

Трудно сказать, какую тактику возьмет на вооружение наша сборная. Последует ли примеру испанцев, пытаясь ловить соперника на контратаках, или может все-таки решит придавить соперника к их воротам, ведь победа, с учетом прогнозируемой потери очков голландцами в мачте с Испанией, гарантирует нашей сборной выход в полуфинал. В любом случае, победа над Голландией просто обязана была раскрепостить наших ребят, которым по силам за счет командных действий разобраться с казахами. Все-таки класс наших лидеров выше, чем у нашего сегодняшнего соперника, что и Клочко, и, особенно Журба подтвердили в стартовой игре нашей сборной. За ними тянется и вся остальная команда, а, значит, у нас есть все основания с нетерпением ждать победного продолжения.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

9 декабря, вторник
Украина – Казахстан
Санкт-Петербург. Дворец спорта «Юбилейный». 16.00
НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА С 16.00
Арбитры: Великий (Россия), Шивич (Словения)
Прогноз sport.ua – 5:1
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»
Футзал | 18 апреля 2024, 12:54 0
Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»

Вратарь сборной Бразилии по футзалу отметил игру Андрея Лунина против «Манчестер Сити»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kadur07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kaizer2008
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил