Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 16 июля 2022, 17:16
5704
3

Орки ударили по университетам. День 142. Взрывы в Николаеве и Днепре

Sport.ua проводит онлайн-трансляцию событий за пятницу, 15 июля

| Обновлено 16 июля 2022, 17:16
5704
3
Орки ударили по университетам. День 142. Взрывы в Николаеве и Днепре
Telegram Виталия Кима

142-й день войны. 15 июля. Президент рф владимир путин продолжает вести агрессивную войну в Украине. В связи с военной агрессией Sport.ua перешел на специальный режим работы. Сайт освещает все события, которые происходят в Украине.

Редакция Sport.ua призывает всех украинцев:

  • Друзья! Делаем все возможное для победы! Мы на своей земле. Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами! Слава Украине!

Онлайн-трансляция событий, 15 июля

23:59. Зеленский: не игнорируйте сигналы воздушной тревоги

22:30. В Днепре и Кременчуге раздались взрывы, трое погибших

После воздушной тревоги очевидцы и власти сообщили о взрывах в Кременчуге Полтавской области и Днепре.

По предварительным данным, в Днепре минимум 3 человека погибли, 15 раненых.

Мэр Днепра Борис Филатов призвал горожан находиться в укрытиях. Очевидцы публикуют фото и видео столбов дыма после прилетов в Днепре.

Глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин сообщил, что в Кременчуге раздались взрывы. Позже он написал об отбое воздушной тревоги в Полтавской области.

21:55. Воздушные Силы: россияне трижды меняли версии удара по Виннице

Представители рф трижды меняли версию о последствиях своего ракетного удара по винницкому Дому офицеров, в результате которого 14 июля погибли 23 человека.

Командование Воздушных Сил ВСУ: «Сразу после взрывов пропагандисты заявили об уничтожении группы националистов в Доме офицеров, впоследствии было заявление об уничтоженном там склада боеприпасов. Уже сегодня минобороны страны-оккупанта заявило об уничтожении руководящего состава Воздушных Сил.

Чего стоят заявления агрессора, мы видим по их статистике, где они говорят о потерях украинской армии. Они уже "уничтожили, как минимум, три украинских армии.

Дом офицеров, в который попали вражеские ракеты, де-юре принадлежал Воздушным Силам, а де-факто был культурным заведением Винницы, где проводились крупнейшие концерты украинских звезд, работали десятки детских кружков, союзов и общественных организаций, где были студии звукозаписи, кафе и отделения ПриватБанка.

Именно в день коварного ракетного удара в Доме офицеров должна выступать украинская певица Роксолана, пострадали два члена ее команды – один погиб, за жизнь другого борются врачи. Может, ракетный удар планировался по концертному залу, который вмещает около тысячи зрителей».

20:50. Резников: в Украину прибыли М270, будет хорошая компания HIMARS

В Украину прибыли первые дальнобойные ракетные системы залпового огня М270.

Министр обороны Алексей Резников в Twitter: «Прибыли первые РСЗО M270! Они станут хорошей компанией для HIMARS на поле боя».

Резников поблагодарил партнеров и отметил, что врагу не будет пощады. В начале июня Британия анонсировала предоставление Украине РСЗО M270, которые могут поражать цели на расстоянии до 80 км.

19:15. Сводка Генштаба: ВСУ отразили штурмы на Слобожанском и Донецком направлениях

Генштаб: Украинские военные отразили штурмы оккупантов на Слобожанском и Донецком направлениях.

18:45. СБУ сообщила о демилитаризации двух вражеских самолетов на юге

В Запорожской области украинские военные, сотрудничая с СБУ, поразили два вражеских самолета.

Служба безопасности Украины: «На днях в районе населенных пунктов Орехов и Степной враг пытался атаковать с двух Су-25 украинские позиции. Но наши ребята действовали на опережение – точно отработали по вражеским самолетам из ПЗРК». 

Один Су-25 ликвидирован, второй – поражен. По информации УП, сбитый самолет упал на неподконтрольную Украине территорию. Как добавили в СБУ, недавно спецназовцы также уничтожили четыре БМП, один БТР и склад боекомплекта. 

18:00. Лазебная подала в отставку с должности министра

Министр социальной политики Марина Лазебная подала в Верховную Раду заявление об отставке.

Представитель Кабмина в ВР Тарас Мельничук: «В Верховную Раду Украины поступило заявление Лазебной Марины Владимировны об отставке от должности Министра социальной политики Украины»

В начале июля в Офисе президента сообщили, что в ближайшие недели парламент может сменить министра социальной политики.

17:10. Британец Пол Ури умер в плену оккупантов в Донецкой области

В Интернациональном легионе обороны Украины подтвердили информацию о смерти сотрудника гуманитарной организации Presidium Network, гражданина Великобритании Пола Ури (Интерфакс-Украина):

«Мы огорчены известием о смерти мистера Ури. Хотим уточнить, что он не был в Интернациональном легионе. Он не воевал в Украине. Он был сотрудником гуманитарной организации, как подтвердила Presidium Network, некоммерческая организация, в которой работал мистер Ури».

В Интернациональном легионе отметили, что поскольку Ури не был легионером, дополнительную информацию предоставить не могут. Ранее боевики так называемой ДНР сообщили, что Пол Ури умер 10 июля из-за «диагнозов и стресса», заверив, что британцу оказывали медицинскую помощь.

В апреле соучредитель и главный операционный директор Presidium Network Доминик Бирн сообщил о том, что двух граждан Великобритании, Пола Ури и Дилана Гили, похитили на временно оккупированной территории Запорожской области.

16:30. Алексей Резников: наибольшие потери ВСУ понесли в мае

Министр обороны Украины Алексей Резников утверждает, что наибольшие потери Вооруженные силы Украины в противостоянии с российскими захватчиками понесли в мае 2022 года, когда в день погибало до 100 военных:

«Наибольший пик наших потерь был в мае. Когда Михаил Подоляк и президент говорили в июне – имели в виду именно май. В этот период погибало до 100 военных в день, от 300 до 400 получали ранения.

В то время преимущество оккупантов было значительным, особенно на Донецком направлении – захватчики использовали до тысячи артиллерийских снарядов в час. При этом у ВСУ не было такого количества снарядов».

15:50. В рф официально признали, что сознательно били по гражданским в Виннице

российское министерство нападения через день после ракетного удара по Виннице официально заявило, что захватчики сознательно били по гражданским объектам города:

«Вчера высокоточными ракетами Калибр был нанесен удар по гарнизонному дому офицеров в Виннице. Там в этот момент проходило совещание командования украинских ВВС с представителями иностранных поставщиков вооружений».

В своем сообщении оккупанты хвастаются, что «в результате удара участники совещания уничтожены».

15:00. путин в рф собирает Совет безопасности

путин решил провести в пятницу, 15 июля, оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности России.

Пресс-секретарь путина дмитрий песков: «В пятницу президент проведет в середине дня или во второй половине дня, будет зависеть от других мероприятий, оперативное совещание с постоянными членами Совбеза».

Представитель кремля добавил, что другие встречи у путина 15 июля будут непубличными.

14:20. В Виннице не идентифицированы 4 погибших, неизвестна судьба 8 человек

Полиция установила личности 19 из 23 погибших в результате ракетных ударов по центру Винницы 14 июля, число пропавших без вести сократилось с 18 до 8.

Глава Национальной полиции Игорь Клименко: «Полиция идентифицировала 19 из 23 погибших в результате ракетных ударов по Виннице. Среди жертв россии трое детей: 4-летняя девочка и два мальчика 7 и 8 лет.

Один из мальчиков в момент атаки проходил обследование в медицинском центре. Он погиб вместе с матерью. Другой ждал дядю в припаркованном авто и попал в огненную ловушку. Родственника этого мальчика отбросило взрывной волной, сейчас он госпитализирован. В больнице в тяжелом состоянии также находится и мать 4-летней погибшей девочки».

14 родственников без вести пропавших сдали свои биологические образцы. Специалисты уже провели более 200 сопоставлений выделенных ДНК-профилей. 12 из 19 идентифицированных лиц были опознаны именно с помощью технологии скоростной установки ДНК.

За медицинской помощью обратились 183 пострадавших, 82 из них были госпитализированы. Среди раненых – 4 ребенка. Без вести пропавшими до сих пор считаются 8 человек, сообщил Клименко около 13:00.

13:10. Резников ждет от Запада ракеты для HIMARS, бьющие на 300 км

Министр обороны Украины Алексей Резников уверен, что западные партнеры предоставят Украине снаряды для ракетных систем HIMARS, способные поражать цели на расстоянии 300 км (Financial Times)

«Я думаю, что это поэтапное движение. Мы доказываем, что можем ювелирно использовать их оружие и точно попадать в цели, и получаем больше оружия, да еще с более дальним радиусом действия».

Министр похвалил HIMARS за их точность и дальнобойность и отметил, что они помогли сократить количество потерь ВСУ на Донбассе.

«Для любой попытки контрнаступления украинских войск требуется больше ракет и артиллерии. До конца этого года произойдут серьезные изменения в поле боя в пользу Украины. Я надеюсь, что в этом году мы увидим контрнаступление, и оно будет успешным».

12:00. Генштаб: защитники уже уничтожили 38000 оккупантов и 1672 танков

ВСУ за сутки уничтожили 130 оккупантов, а с начала военной агрессии захватчики потеряли 38 000 человек личного состава.

Генштаб ВСУ: Наибольшие потери противник понес на Краматорском направлении. Общие боевые потери российских войск с 24.02 по 15.07 ориентировочно составили:

  • личного состава – около 38000 (+130) человек ликвидировано,
  • танков ‒ 1672 (+5) ед,
  • боевых бронированных машин ‒ 3866 (+14) ед,
  • артиллерийских систем – 842 (+2) ед,
  • РСЗО – 247 (+0) ед,
  • средств ПВО – 109 (+0) ед,
  • самолетов – 220 (+1) ед,
  • вертолетов – 188 (+0) ед,
  • БПЛА оперативно-тактического уровня – 681 (+0),
  • крылатых ракет – 155 (+0),
  • кораблей/катеров – 15 (+0) ед,
  • автомобильной техники и автоцистерн – 2731 (+11) ед,
  • специальной техники – 67 (+0).

11:20. Агентство Moody's объявило дефолт Беларуси

Международное рейтинговое агентство Moody's 14 июля заявило, что выплаты по внешнему долгу Беларуси в местных рублях являются дефолтом.

28 июня Совет Министров и Национальный банк Беларуси решили выплачивать валютные долги в белорусских рублях.

До 29 июня Беларусь должна была выплатить купон по еврооблигациям-2027 в эквиваленте 22,9 млн долларов, но выплатила купон в белорусских рублях.

Другое рейтинговое агентство Fitch в ответ снизило долгосрочный рейтинг страны до преддефолтного С, запустив грейс-период.

10:20. КНДР: Украина помогает США с враждебной политикой против Пхеньяна

Министерство иностранных дел Северной Кореи заявило, что Украина не имеет права поднимать вопросы суверенитета после присоединения к несправедливым и незаконным действиям США, которые нарушили суверенитет Пхеньяна.

Соответствующее заявление опубликовали государственные СМИ Северной Кореи (УП, Reuters). 30 июня Украина разорвала дипломатические отношения с Северной Кореей после того, как Пхеньян признал так называемые ДНР и ЛНР.

Но МИД КНДР выступил в защиту этого решения, заявив, что Украина уже помогла действиям под руководством США, включая санкции в отношении оружейных программ Пхеньяна.

Заявление МИД Северной Кореи: «Украина не имеет права поднимать вопрос или оспаривать наше законное осуществление суверенитета после совершения акта, которому серьезно не хватает справедливости в отношениях между народами, путем активного присоединения к несправедливой и незаконной враждебной политике США в прошлом».

09:15. В Николаеве прогремели более 10 взрывов, двое раненых

Утром 15 июля в Николаеве снова произошла серия взрывов, россияне попали в два университета, два человека ранены.

Городской глава Николаева Александр Сенкевич: «Более 10 мощных взрывов прогремело только что в Николаеве!»

Взрывы раздались около 8 утра. Мэр призвал не выходить из домов и укрытий, пока продолжается воздушная тревога. Воздушная тревога в Николаевской области была объявлена в 07:48, тогда же поступили сообщения о первых взрывах. Сенкевич сообщил, что по состоянию на 09:15 известно о двух раненых.

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким: «Утром, 15 июля, ориентировочно в 07:50, Николаев подвергся ракетным обстрелам. Информация о пострадавших и повреждениях уточняется. Орки атаковали два самых крупных университета города».

Речь идет о Николаевском национальном университете имени Сухомлинского и Национальном университете кораблестроения имени адмирала Макарова.

08:00. Генштаб: россияне усиливают оборону тыла и готовят наступление

Сводка Генштаба ВСУ: На 142 сутки войны россияне перегруппировываются для наступления на Северск, пытаются продвигаться к Соледару, Бахмуту и Славянску, усиливают ПВО в тылу, а украинцы подавили попытки штурма в районе Кодемы и Белогоровки, Спорного и Вершины, а также наступление вблизи Водяного.

03:30. россияне нанесли удар по Виннице с корабля у крымского мыса Фиолент

По Виннице 14 июля россияне выпустили три ракеты Калибр с малого ракетного корабля в районе мыса Фиолент в оккупированном Крыму.

ОК Юг: Малым ракетным кораблем из района мыса Фиолент был осуществлен пуск трех ракет типа Калибр, попавших по Виннице. Фиолент – мыс на Гераклейском полуострове в Балаклавском районе Севастополя.

Ранее в Офисе президента и Командовании Воздушных сил сообщали, что удар по Виннице россияне нанесли Калибрами с подводной лодки в Черном море.

01:00. Зеленский: нужен специальный трибунал по российской агрессии

00:00. Начало 142-го дня войны, 15 июля

Все события войны:
Хронология войны по дням

Онлайн-трансляция украинского телемарафона

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо
Футбол | 23 апреля 2024, 09:48 34
Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо

Предложение делали трем футболистам, но они отказались

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 27
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
veter
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rolan Stkomarovskiy
А що там наш ВПК працює в 4 зміни? 
Як там наші зелені слуги - працюють в 3 зміни на благо Батьківщини-України?