Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 14 июля 2022, 18:32
25557
0

Достали януковича. День 140. путин вскоре объявит новый союз трех держав

Sport.ua проводит онлайн-трансляцию событий за среду, 13 июля

| Обновлено 14 июля 2022, 18:32
25557
0
Достали януковича. День 140. путин вскоре объявит новый союз трех держав
Елкин

140-й день войны. 13 июля. Президент рф владимир путин продолжает вести агрессивную войну в Украине. В связи с военной агрессией Sport.ua перешел на специальный режим работы. Сайт освещает все события, которые происходят в Украине.

Редакция Sport.ua призывает всех украинцев:

  • Друзья! Делаем все возможное для победы! Мы на своей земле. Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами! Слава Украине!

Онлайн-трансляция событий, 13 июля

23:59. Зеленский: Прилагаем усилия, чтобы возобновить поставки продовольствия

22:00. В Стамбуле договорились создать координационный центр вывоза зерна 

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что участники четырехсторонних переговоров в Стамбуле в среду договорились о создании координационного центра по экспорту украинского зерна по морскому пути (Anadolu, УП)

«На четырехсторонней встрече была достигнута договоренность по техническим вопросам, например совместный контроль в точках выхода из порта и прибытие и обеспечение навигационной безопасности на маршрутах пересадки»

По его словам, на следующей неделе делегации Украины и россии снова встретятся в Турции, чтобы согласовать все детали и подписать соответствующее соглашение.

20:30. Украина разрывает дипломатические отношения с КНДР

Украина разрывает дипломатические отношения с Корейской Народной Демократической Республикой в ​​ответ на признание ею т.н. независимости оккупированных регионов Донецкой и Луганской областей.

В заявлении МИД Украины, опубликованном спикером ведомства Олегом Николенко, сказано: «МИД Украины решительно осуждает решение КНДР признать так называемую независимость временно оккупированных рф территорий в Донецкой и Луганской областях Украины. В ответ на столь недружественный акт Украина заявляет о разрыве дипломатических отношений с КНДР. Политические и экономические контакты с КНДР не осуществляются из-за наложенных на эту страну международных санкций.

Решение Пхеньяна рассматривается как попытка подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины, грубое нарушение Конституции Украины, Устава ООН и основополагающих норм и принципов международного права. Признание субъектности российских оккупационных режимов в Донецкой и Луганщине ничтожно, не будет иметь юридических последствий и не изменит международно признанных границ Украины».

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба: «Обращение россии в КНДР о поддержке в легитимизации силового захвата части украинской территории говорит больше о токсичности москвы, чем Пхеньяна.

У россии больше не осталось союзников в мире, кроме стран, которые зависят от нее финансово и политически, а уровень изоляции рф скоро достигнет уровня изоляции КНДР. Украина и дальше будет максимально жестко реагировать на посягательство на ее суверенитет и территориальную целостность».

19:30. Генштаб: Украинские бойцы отразили штурм россиян на Харьковщине и Бахмутском направлении

Генштаб: Украинские защитники отбили попытку штурма россиян в направлении Дементиевки Харьковской области и ряд попыток оккупантов продвинуться на Бахмутском направлении.

18:55. Посол ЕС: Назначение главы САП – технически самое простое требование Еврокомиссии к Украине

Назначение руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) – это технически самая простая из рекомендаций ЕС, и в Брюсселе ждут дальнейших шагов украинской власти.

Глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас (Интерфакс): «Еще в декабре завершила работу комиссия по назначению САП. Так что действительно, если спросить меня, что технически проще всего из этого списка (рекомендаций ЕС), то это точно должен быть этот пункт. Ждем дальнейших шагов украинской власти».

В то же время на вопрос о том, насколько это критично для Украины и поддержки Украины Евросоюзом, посол отметил, что не хотел бы устанавливать связь между помощью ЕС и конкретными шагами.

17:00. Еврокомиссия частично уступила россии в вопросе транзита в Калининград

Европейская комиссия опубликовала дополнительные указания для государств-членов ЕС по транзиту товаров из россии, где разрешила движение некоторых подсанкционных товаров в Калининградскую область по железной дороге (УП):

«Эти указания подтверждают, что транзит санкционных товаров автомобильным транспортом российскими операторами запрещен согласно мерам ЕС. Для железнодорожного транспорта не существует такого подобного запрета без ущерба для обязательств государств-членов осуществлять эффективный контроль.

Государства-члены могут контролировать объем транзита, ориентируясь на средний показатель за последние три года, а также ограничивать необычные потоки товаров или схемы торговли. Транзит санкционных товаров и технологий военного и двойного назначения полностью запрещен в любом случае независимо от вида транспорта.

Кроме того, государства-члены должны следить, чтобы санкционные товары, следующие транзитом, не попадали на территорию ЕС. Они будут нести ответственность в случае обхода санкций. В этом свете Комиссия подчеркивает важность мониторинга двусторонних торговых потоков между Россией и Калининградской областью, чтобы гарантировать, что подсанкционные товары не могут попасть на таможенную территорию ЕС».

15:50. В Запорожье – взрывы: прилет в предприятие, есть пострадавшие

В обед 13 июля в городе Запорожье раздались взрывы – российские ракеты попали в предприятие.

Запорожская ОВА: «В областном центре зафиксировано два прилета вражеских ракет. Попали в одно из предприятий города. Призываем жителей сохранять спокойствие, соблюдать правила воздушной тревоги и не разглашать информацию о попадании вражеских ракет».

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат (УП): «россияне ударили по Запорожью 2 крылатыми ракетами из акватории Черного моря».

Секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев: «В результате российского ракетного удара есть пострадавшие. На месте работают соответствующие службы».

14:40. Германия перестанет покупать российский уголь 1 августа, а нефть – 31 декабря

Германия полностью прекратит закупать российские угли 1 августа и российскую нефть 31 декабря.

Заместитель министра финансов Йорг Кукис (УП, Reuters): «Ключевой задачей на будущее будет восполнение огромного пробела, который останется, когда Европейский Союз откажется от 158 миллиардов кубометров газа в год, поставляемых россией. Через несколько недель мы перестанем использовать российский уголь. Ранее россия поставляла в Германию 40% угля и 40% нефти.

Всем, кто знаком с историей нефтепровода Дружба, который уже был инструментом советской империи над Восточной Европой, избавиться от этой зависимости – дело не тривиальное, но это то, чего мы достигнем через несколько месяцев».

Германия быстро развивает терминалы для импорта сжиженного природного газа, чтобы помочь восполнить пробел в поставках газа, но замминистра подчеркнул, что хотя Соединенные Штаты и Катар вместе могут поставить около 30 млрд кубометров газа в форме LNG в Европу, и это все еще оставляет огромный пробел.

13:20. Запорожская ОВА: россияне дезертируют из-за артобстрелов со стороны ВСУ

российская ФСБ разыскивает в Запорожье дезертиров из состава оккупационных войск, которые скрываются в подвалах и покинутых зданиях, ища способ покинуть Украину.

Запорожская ОВА: «По информации украинской разведки, подразделения ФСБ россии осуществляют поиск дезертиров из состава оккупационных войск на территории временно оккупированной Запорожской области.

Количество военных, покинувших свои подразделения из-за угрозы артиллерийских ударов со стороны ВСУ, увеличивается ежедневно и на данный момент составляет около 60 человек.

За минувшие сутки зафиксирован 51 обстрел позиций украинских защитников со стороны оккупантов. Враг применял танковое вооружение, реактивную и ствольную артиллерию по всей линии столкновения».

12:10. Белорусский пограничник под обстрелами своих пробрался в Украину, чтобы воевать с рф

Белорусский пограничник нарушил границу, чтобы присоединиться к Силам обороны Украины в войне против россии.

Спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко: «Недавно пограничный наряд одного из подразделений Волынского пограничного отряда задержал мужчину без документов. Он незаконно пересек границу Украины, пробираясь из беларуси.

Задержанный сообщил, что является белорусским пограничником и проходит службу в Брестской пограничной группе. Он отметил, что на нарушение отважился, чтобы присоединиться к Силам обороны Украины в войне против российского агрессора.

Мужчина также рассказал, что относительно необходимости противостоять россии имел единомышленников. С одним из них белорусский пограничник и отправился в Украину, но по пути к границе их обнаружили и со стрельбой преследовали, поэтому пересечь государственную границу смог только он один».

Сейчас проводится проверка озвученной задержанным гражданином рб информации, после чего будет приниматься решение о его дальнейшей судьбе.

11:00. Кулеба: переговоры о разблокировании зерна находятся в финальной фазе

Украина готова экспортировать зерновые на международный рынок, и переговоры о разблокировании поставок находятся на финальной стадии.

Глава МИД Дмитрий Кулеба (El Pais): «Мы в двух шагах от договоренности с россией. Необходимо решить вопросы безопасности, связанные с позицией россии. Мы в финальной фазе, и сейчас все зависит от россии. Если они действительно захотят, то скоро начнется экспорт зерна. Если они используют это, чтобы продолжать играть в свои Голодные игры, они будут продолжать настаивать на важности переговоров.

Министр добавил, что видит лишь одну потенциальную причину, почему россия может изменить свою позицию по поводу блокады зерна: «Они хотят показать странам Африки и Азии, что хотят избавить их от недостатка пищи. Но правда и в том, что россия не заинтересована, чтобы Украина экспортировала, потому что они знают, что если мы будем экспортировать, то получим доход от международных рынков, и это сделает нас сильнее».

09:40. Они достали януковича. путин вскоре объявит новый союз трех держав

Что готовит на 15 июля путин? Все пока держится в строжайшем секрете. В этот раз путин реализовывает свой любимый подход. Он дал задание подготовить несколько вариантов повестки разным группам людей из своего окружения на 15 июля и внимательно наблюдает, как за подготовкой (в ежедневных докладах), так и за утечками информации (тоже доклады, но от компетентных ведомств).

В этот раз готовится как четыре отдельных варианта повестки, так и гибридные сценарии, в которых эти варианты комбинируются. Окончательное решение путин обычно принимает за несколько часов до начала реализации выбранного сценария, а если он видит угрозу тотальной утечки и возможности срыва планов, то может объявить решение и заранее, но в таком случае это решение будет явно урезанным и, как минимум, часть планов будет либо отложена, либо от них вообще откажутся.

Основной план на 15 июля – внести в думу для ратификации «Союзный договор россии, Украины и республики беларусь». У путина есть идея создать новый союз трех славянских народов, объединив три страны в одну и воссоздав некое подобие СССР.  И если с россией и республикой беларусь все понятно, то за Украину путин собирается признать оккупированные территории и восстановить на этих территориях власть «легитимного» президента виктора януковича.

И именно с януковичем и собирается путин подписать этот договор. Вернее, уже подписал. В условиях максимальной секретности договор был подписан виктором януковичем, который все подписал, не читая, и александром лукашенко во время его последнего визита в россию. В договор, несмотря на подписи януковича и лукашенко, еще могут внести коррективы. 

О планах на 15 июня. С утра путин собирается встретиться с януковичем и лукашенко и объявить о подписании договора, после чего собирается внести этот документ в госдуму для ратификации. И если всё пойдет по плану, через несколько дней госдумой и советом федерации этот документ будет утвержден. Встреча с януковичем и лукашенко, конечно, бутафорная, все уже подписано, но заминка в лукашенко: путин опасается демарша луки, который делает все возможное, чтобы соскочить с этого мероприятия. В случае отказа от основного варианта, по любым причинам, есть вариант переформатировать кабмин и обозначить тенденции к транзиту (Генерал СВР).

08:20. Потери рф в войне за прошлые сутки и суммарно

07:30. Сводка: на Славянском направлении ВСУ отбили вражеский штурм

Генштаб ВСУ: В направлении населенных пунктов Довгенькое и Долина украинские защитники успешно отбили штурм врага.

06:20. ISW назвал направления, на которых российские оккупанты провалили наступления

Аналитики Института изучения войны (ISW) назвали безуспешными наступления русских к северу от Славянска, к востоку от Северска и неудачными штурмами к северу от Харькова.

ISW: российские войска остаются на оперативной паузе во время войны в Украине. Они продолжают перегруппировку, отдых, переоборудование и восстановление; однако продолжают бомбить критические районы, чтобы создать условия для будущих наземных наступательных действий; а также производят ограниченные атаки.

Войска рф осуществили ограниченные и безуспешные наземные наступления к северу от Славянска и к востоку от Северска. Захватчики продолжили авиационные и артиллерийские удары в районе Бахмута и Авдеевки. Войска рф провели несколько неудачных наземных штурмов к северу от Харькова. Оккупанты, вероятно, совершили атаку под чужим флагом на Запорожскую атомную электростанцию в оккупированном Энергодаре.

05:15. Украинские штурмовики нанесли удар по скоплению врага в Херсонской области

В Херсонской области украинская авиация нанесла удар по составу боеприпасов и скоплению врага.

Оперативное командование Юг: «Днем по Одесщине парой вражеских истребителей Су-30 был нанесен удар четырьмя противорадиолокационными ракетами Х-31. Ракеты нейтрализованы, после чего они погрузились в море.

Парой наших штурмовиков нанесен удар по складу боеприпасов и скоплению противника в районе Новопетровки Херсонской области. 3 вражеских истребителя пытались помешать нашей авиации путем пуска двух ракет воздух – воздух.

Потерь нашей авиации нет. Но именно эти ракеты повлекли за собой разрушение котельной рядом со строительным магазином в Баштанке, где погибла гражданская женщина, и пожар в поле за городом. Спасательными подразделениями пожар оперативно ликвидирован. Других жертв нет».

04:30. Оккупанты заявили о массированном ударе ВСУ по ПВО возле Луганска

После взрывов в Луганске в так называемой ЛНР заявили, что украинская армия нанесла удар по воинской части вражеской ПВО.

Ракета Точка-У, по предварительным данным, сбита над Луганском. Ракету якобы сбили в районе поселка Юбилейное, входящего в состав Луганска.Сообщается, что, как минимум, 4 зенитных ракетных ракеты были запущены по воздушным целям к западу от Луганска.

Украинская армия нанесла массированный удар по воинской части противовоздушной обороны (ПВО), якобы защищающей небо над Луганском.

Позже в так называемой ЛНР заявили, что Вооруженные силы Украины выпустили по Луганску 9 ракет из реактивных систем залпового огня американского производства HIMARS.

03:50. На юге ВСУ уничтожили 30 захватчиков, 2 склада и технику врага

На южных рубежах защиты украинские военные уничтожили 30 захватчиков, 2 полевых склада боеприпасов и военную технику врага.

Оперативное командование Юг: «Во время выполнения ракетно-артиллерийскими подразделениями огневых задач отминусовано 30 захватчиков, 122 мм гаубицу, реактивную систему залпового огня Ураган, 4 единицы бронированной и автомобильной техники, а также 2 полевых состава боеприпасов.

Корабельная группировка вражеского флота в северо-западной части Черного моря в настоящее время состоит из двух надводных и двух подводных кораблей, снаряженных суммарно 24 Калибрами, а также из 2 БДК».

02:30. Воздушные силы: ударная авиация уже нанесла 1700 групповых ударов по врагу

С начала полномасштабной войны ударная авиация Воздушных сил Украины нанесла 1700 групповых авиаударов по оккупационным войскам.

Спикер командования Воздушных сил Юрий Игнат: «В целом с начала полномасштабного вторжения россии ударная авиация Воздушных сил нанесла 1700 групповых авиаударов по позициям, складам, технике и живой силе российских оккупационных войск на передовой.

Штурмовики Су-25 и бомбардировщики Су 24М при поддержке вертолетов Сухопутных войск продолжают оказывать воздушную поддержку наземным войскам в южных и восточных регионах Украины, несмотря на большое количество вражеской ПВО, которую оккупанты сконцентрировали на временно оккупированных территориях.

Относительно текущих суток, ударная авиация Воздушных сил уничтожила состав боеприпасов вражеской группировки войск на Южно-Бугском направлении. Также штурмовики и бомбардировщики поразили скопление вооружения и военной техники на Изюмском и Донецком направлениях. Уничтожены до 30 единиц техники оккупационных войск».

01:00. ЗЕЛЕНСКИЙ: «У врага нет смелости признать поражение и уйти из Украины»

Президент Украины Владимир Зеленский в новом видеообращении отметил, что несмотря на успех украинских бойцов и российские потери, у врага до сих пор нет смелости, чтобы признать поражение и убраться прочь с украинской земли.

«В рф уже очень хорошо почувствовали, что такое современная артиллерия, и у них не будет безопасного тыла нигде на нашей земле, которую они оккупировали. Они почувствовали, что операции наших разведчиков для защиты своей родины – на порядки сильнее, чем любые их спецоперации.

российские солдаты, мы это знаем из перехвата их разговоров, откровенно боятся наших Вооруженных сил. 139 дней такой войны, почти 20 недель, так называемая вторая армия мира боится украинцев и способна что-то делать только на основе бездонных запасов еще старого советского оружия.

Нет больше у них ни стратегической силы, ни характера, ни понимания, что они вообще здесь делают – на нашей земле. Нет и крохи смелости, чтобы признать поражение и забрать войска с украинской территории.

Украина сможет защититься, отстроиться и реализовать все свои внешнеполитические цели. Когда ради этого искренне работают миллионы людей – каждый и каждая на своем уровне – результат будет обязательно».

00:00. Начало 140-го дня войны, 13 июля

Все события войны:
Хронология войны по дням

Онлайн-трансляция украинского телемарафона

Оцените материал
(23)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.