Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 16 сентября 2023, 03:32
1073
0

Патт Дженнингс: «Мог бы добиться большего»

Интервью с легендарным вратарем сборной Северной Ирландии

| Обновлено 16 сентября 2023, 03:32
1073
0

Экс-голкипер сборной Северной Ирландии Пат Дженнингс питает особый интерес к предстоящей встрече национальной команды своей страны с Англией в рамках квалификации чемпионата мира.

Дженнингс защищал ворота Северной Ирландии, когда та в последний раз одержала победу над Англией. Это случилось в памятном матче в мае 1972 года на "Уэмбли". За свою карьеру Дженнингс провел 119 поединков на международной арене, а в финальной стадии ЧМ-1986 играл против Бразилии в возрасте 41 года.

Сейчас 59-летний Дженнингс работает тренером вратарей в "Тоттенхэме", за который сам выступал некоторое время. Одним из его подопечных является первый вратарь сборной Англии Пол Робинсон. uefa.com поговорил с Дженнингсом о "Тоттенхэме", сборной Северной Ирландии и нелегком ремесле голкипера.

- Вы работаете с Полом Робинсоном. Довольны ли вы его прогрессом?
- Да, он молодец. С тех пор как Робинсон перешел в "Тоттенхэм", он прибавил во всех аспектах игры и упрочил свои позиции в сборной.

- Что вы думаете о голкиперах сборной Северной Ирландии Рое Кэролле и Майке Тейлоре, которые зарекомендовали себя в премьер-лиге?
- У нас нет проблем с вратарями. Важно, чтобы десять полевых игроков не отставали от них. С тех пор как в английском футболе появились иностранцы, наши молодые футболисты, которые раньше играли бы по всей Англии, потеряли эту возможность. Вместе с тем зарубежные игроки внесли большой вклад в развитие английского футбола.

- Может ли Северная Ирландия выиграть у Англии?
- Существует огромная разница между количеством и качеством игроков, которых могут выбирать наставники двух команд. В нашу пользу говорит тот факт, что наши игроки и тренеры досконально знают все плюсы и минусы английских футболистов. Надеюсь, нам удастся сдержать атакующий порыв соперника в начале встречи, а дальше будет видно. К счастью, в футболе не всегда побеждает сильнейший.

- Как вам работается в "Тоттенхэме", и был ли у вас в свое время личный тренер?
- Будучи игроком, я провел 14 лет здесь, но у нас никогда не было тренера вратарей. В "Арсенале" со мной два раза в неделю по два часа работал бывший голкипер сборной Шотландии Боб Уилсон. Могу сказать, это помогало. Конечно, сейчас нельзя знать наверняка, но все же предположу, что если бы тренер вратарей работал со мной на протяжении всей карьеры, я мог бы добиться большего.

- Чему можно научить голкипера во время специализированных тренировок?
- В первую очередь выбору позиции. Лично у меня ушло на это несколько лет, так как я руководствовался исключительно личным опытом. Сейчас эти знания возможно получить за несколько недель. Конечно же, нельзя научить всему, но можно хотя бы объяснить, как грамотно располагаться в рамке.

- Похоже, работа вратарей - дело нелегкое. Действительно ли это так?
- Сейчас все матчи транслируются по телевидению, и за голкиперами следят, словно под микроскопом. Взгляните на вратаря "Арсенала" Йенса Леманна. Кто только не критикует его, однако невозможно не проигрывать на протяжении 49 встреч подряд с плохим кипером. За эту невероятную серию "Арсенал" должен благодарить Леманна. Но играть на таком высоком уровне ужасно сложно - одна ошибка, и все готовы повесить на тебя всех собак.

Грег Деметриу, официальный сайт УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.