Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 11 июля 2022, 14:30
30103
12

Измена Ермака? День 137. В Конгрессе намекают Зеленскому уволить главу ОП

Sport.ua проводит онлайн-трансляцию событий за воскресенье, 10 июля

| Обновлено 11 июля 2022, 14:30
30103
12
Измена Ермака? День 137. В Конгрессе намекают Зеленскому уволить главу ОП
Коллаж. Спартц и Ермак

137-й день войны. 10 июля. Президент рф владимир путин продолжает вести агрессивную войну в Украине. В связи с военной агрессией Sport.ua перешел на специальный режим работы. Сайт освещает все события, которые происходят в Украине.

Редакция Sport.ua призывает всех украинцев:

  • Друзья! Делаем все возможное для победы! Мы на своей земле. Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами! Слава Украине!

Онлайн-трансляция событий, 10 июля

23:59. Зеленский: российский террор уже давно перешел границу

22:40. Резников: Зеленский приказал деоккупировать юг Украины

Президент Владимир Зеленский приказал военным деоккупировать прибрежные районы на юге, для этого Украина собирает миллионные боевые силы.

Министр обороны Алексей Резников (The Times): «Украина собирает миллионные боевые силы, оснащенные западным оружием, чтобы отвоевать свою южную территорию у рф. Зеленский приказал военным Украины отвоевать оккупированные прибрежные районы, которые имеют жизненно важное значение для экономики страны. Мы понимаем, что политически это очень необходимо для нашей страны.

Президент поручил высшему военному руководству разработать планы. После этого Генштаб говорит, что для достижения этой цели нам нужно а, б, в. Это моя работа. Я пишу письма коллегам в странах-партнерах, генералы говорят о том, почему нам нужны такие виды вооружения, а потом мы получаем политические решения».

22:00. У Зеленского заявили, что претензии к Ермаку – это пока дело американцев

Президент Владимир Зеленский не получал обращений члена Конгресса США Виктории Спартц о необходимости решить проблему руководителя Офиса президента Андрея Ермака.

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров (Суспільне):

«Это дело американского депутата и американского президента. Дадим им самим разобраться. Там звучат какие-то обвинения. Если у Виктории Спартц есть доказательства своих обвинений, пусть обнародует их. Пока, кроме обвинений одной из сотен этих депутатов, мы ничего не услышали».

20:30. Сводка Генштаба: ВСУ отбили разведку боем возле Мазановки

Украинские военные отразили российскую разведку боем на Славянском направлении, оккупанты продолжают наносить ракетные удары по гражданским объектам.

19:50. Энергоатом: Пропагандисты ворвались на ЗАЭС в помещения с ограниченным доступом

Энергоатом сообщил о провокации с участием россиян на Запорожской АЭС – они заставили пропустить пропагандиста в помещения с ограниченным доступом ради интервью:

«Ради хорошей пропагандистской картинки о безопасной работе ЗАЭС под дулами оружия оккупантов – рашисты прибегли к очередной провокации.

российские военные силой заставили руководство станции допустить известного российского блоггера-пропагандиста с представителем росатома и в сопровождении вооруженных солдат к блочному щиту управления одного из энергоблоков атомной станции и другим помещениям с ограниченным доступом. Там они планируют организовать съемки и принуждать украинский персонал к участию в пропагандистских интервью.

Именно так оккупанты создают для российской аудитории пропагандистский миф об одном из главных достижений россии в этой войне – успешной работе украденной ЗАЭС для нужд страны-агрессора».

Ведомство обещает направить ноту об этих преступных действиях в международные органы безопасности АЭС.

19:20. Украина призвала Канаду не поддаваться на шантаж Кремля

Министерство энергетики и Министерство иностранных дел Украины глубоко разочарованы в связи с решением правительства Канады выдать разрешение на возвращение в Германию отремонтированных компанией Siemens Canada турбин для Северного потока-1, говорится в совместном заявлении обоих министерств.

Министерства подчеркнули, что в день объявления решения Канады рф обстреляла жилые кварталы в Николаеве, Харькове, Кривом Роге, а также ряд других населенных пунктов в Запорожской области и действовала как государство-террорист.

Ведомства заявили, что Украина благодарна за введение весомых санкций против россии международным сообществом, но они считают канадско-германскую договоренность подстройкой санкционного режима под прихоти россии.

«Этот опасный прецедент идет вразрез с принципом верховенства права и будет иметь лишь одно последствие – укрепит чувство безнаказанности москвы», – говорится в заявлении.

18:00. В оккупированном Херсоне раздались взрывы

Во временно оккупированном Херсоне раздалось несколько взрывов, предположительно, украинские ракеты попали в военную часть оккупантов.

Украинские ракеты якобы попали в военную часть на улице Пестеля. На публикуемых очевидцами фото дым идет как раз из того района.

российские СМИ заявили, что в Херсоне прогремело 4 взрыва, в небе были видны следы работы ПВО. Затем от них появилось сообщение, что, по предварительным данным, в Херсоне два человека получили ранения якобы при обстреле со стороны ВСУ и полностью разрушен жилой дом.

16:55. Байден на Ближнем Востоке будет искать оружие для Украины

Президент США Джо Байден во время визита на Ближний Восток попытается найти советское оружие для Украины (The New York Times)

Издание отмечает: президент Байден пообещал поддерживать Украину столько, сколько будет нужно, но ни он, ни никто другой не может сказать, сколько это будет продолжаться. В какой-то момент, по признанию официальных лиц, запасы оружия в США и Европе иссякнут.

Хотя Соединенные Штаты санкционировали 54 млрд долларов на военную и другую помощь, никто не ожидает еще одного чека в 54 млрд долларов, когда эта сумма закончится.

Байден и его команда ищут долгосрочную стратегию по поставкам вооружения в то время как перспектива урегулирования путем переговоров еще далека, а общественность начинает ощущать усталость от войны.

14:00. Подозрения насчет Ермака. Каптур обвинила Спартц в подыгрывании путину

Марси Каптур, сопредседатель группы в поддержку Украины в Конгрессе США, поддержала президента Владимира Зеленского и обвинила свою коллегу Викторию Спартц в опрометчивой помощи путину.

Каптур, которая принадлежит к Демократической партии, отметила: «Конгресс США во главе с группой поддержки Украины подавляющим большинством членов из обеих партий инициировал поддержку Украины в ее героических усилиях защитить родину и прекратить жестокую войну россии. Хотя некоторые члены могут стремиться посеять разногласия и разжечь напряженность, в целом, Конгресс США твердо поддерживает президента Зеленского и его руководство, в то время как Украина борется за свое выживание [намекнула на публичную позицию Виктории Спартц].

Уровень и масштабы сотрудничества США с офисом президента Зеленского не дают оснований сомневаться в лояльности любого чиновника. Те, кто распространяет дикие нарративы, направленные на подрыв позиций украинских чиновников во время войны, опрометчиво помогают путину и его пропагандистам. Соединенные Штаты отданы победе Украины, и у украинского народа нет большего друга, чем Соединенные Штаты.

США как союзники продолжат работать бок о бок с президентом Зеленским и его офисом, чтобы положить конец войне».

Камнем преткновения между двумя американками украинского происхождения стали подозрения и обвинения Андрею Ермаку.

12:30. Спартц против Ермака: Зеленский должен решить эту проблему

Член Палаты представителей США Виктория Спартц заявила, что президент Украины Владимир Зеленский должен решить проблему Андрея Ермака и призвала МИД Украины серьезно относиться к ее заявлениям (УП):

«Я знаю, что президент Зеленский ведет опасную войну с коварным врагом. Он тратит много времени на создание международной поддержки, чтобы защитить свою страну, но у него есть постоянная внутренняя проблема, которую он должен решить – глава Офиса президента Андрей Ермак».

Она перечислила несколько серьезных обвинений в адрес Ермака:

  • утечка информации в Беларусь и в конце концов в Россию об операции Украины по захвату Группы Вагнера, что привело к ее провалу;
  • плохое руководство неудачными мирными переговорами с Россией перед войной;
  • заверение украинского руководства, что в феврале нападения со стороны России не произойдет вопреки западной разведке, чтобы помешать Украине должным образом подготовиться к войне;
  • саботаж Херсона и предоставление его россиянам для организации трагедии батальона Азов;
  • затягивание срочных закупок военной техники через Министерство обороны Украины и выдвижение необоснованных или даже незаконных условий;
  • целенаправленное затягивание через своего заместителя Олега Татарова назначения независимого антикоррупционного прокурора.

Спартц также заявила, что получила поддержку от американцев и украинцев и понимает, почему ее комментарии поразили Министерство иностранных дел Украины.

«Я призываю министерство рассмотреть мое заявление с той серьезностью, которой требуют эти вопросы в отношении Ермака, вместо того, чтобы начинать нападки ad hominem, как это было до сих пор. Украинцам и американцам будет лучше, если наши правительства будут отвечать с должной осмотрительностью, а не защитными банальностями».

Виктория Спартц обратилась к президенту США Джо Байдену с просьбой предоставить объяснения по процедурам надзора, связанным с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком. В ответ в МИД раскритиковали обращение Спартц, заявив, что ее действия «являются нескрываемой попыткой вернуть в американскую политику классические нарративы российской пропаганды о якобы связях руководства Украины с Россией и вовлечь наше государство во внутреннюю политику США».

12:00. Потери рф в войне за сутки и в общем

Наибольшие потери за прошедшие сутки враг понес на Краматорском направлении. С начала поновмасштабного вторжения в Украину российская армия потеряла уже примерно 37300 вояк.

Данные Генштаба: Общие боевые потери противника с 24.02 по 10.07 ориентировочно составили:

  • личного состава - около 37300 (+100) человек ликвидировано,
  • танков ‒ 1641 (+3) ед,
  • боевых бронированных машин ‒ 3823 (+8) ед,
  • артиллерийских систем – 834 (+2) ед,
  • РСЗО – 247 (+0) ед,
  • средства ПВО - 108 (+0) ед,
  • самолетов – 217 (+0) ед,
  • вертолетов – 188 (+1) ед,
  • БПЛА оперативно-тактического уровня – 676 (+2),
  • крылатые ракеты – 155 (+0),
  • корабли /катера - 15 (+0) ед,
  • автомобильной техники и автоцистерн - 2694 (+7) ед,
  • специальная техника – 66 (+0).

Указано, что за прошедшие сутки наибольшие потери противник понес на Краматорском направлении.

11:20. Вражеский вертолет сбили зенитчики под Горловкой

За прошедшие сутки на Донетчине зенитные ракетные войска Воздушных сил сбили российский вертолет.

Пресс-служба командования Воздушных сил ВСУ: «9 июля в полдень вблизи Горловки подразделением зенитных ракетных войск Воздушных сил Вооруженных сил Украины сбит вертолет российских оккупационных войск. Есть подтверждение об уничтожении цели. Тип вражеского вертолета устанавливается».

10:30. Под Кривым Рогом ракеты россиян уничтожили предприятие

российские ракеты 9 июля разрушили промышленное предприятие в поселке городского типа Радушное Криворожского района Днепропетровской области.

Глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул: Заканчивается ликвидация последствий вчерашних прилетов в Радушное. Прямое попадание трех ракет Калибр. Предприятие промышленной инфраструктуры полностью уничтожено. Потери уточняются.

Ночью враг обстрелял окраины Зеленодольской общины – обошлось без потерь. П состоянию на утро 10 июля ситуация на Криворожском направлении полностью контролируемая» 

09:20. Разведка Британии: есть важная цель для продвижения рф в Донецкой области

Контроль над трассой E40, соединяющую Донецк и Харьков, вероятно станет важной целью для россии, которая пытается продвинуться в Донецкой области, говорится в разведывательном обзоре министерства обороны Британии:

«российская артиллерия продолжает наносить удары по району Славянска на Донбассе из района Изюма на севере и района Лисичанска на востоке. Российские силы, вероятно, совершили еще несколько небольших территориальных продвижений в районе Попасной.

Бои из района Изюма продолжают концентрироваться вдоль направления главной дороги Е40. Контроль над трассой E40, соединяющей Донецк и Харьков, вероятно, станет важной целью для россии, пытающейся продвинуться в Донецкой области».

08:30. Более 30 человек могут быть под завалами многоэтажки в Донецкой области

Более 3 десятков человек могут находиться под завалами 5-этажки в населенном пункте Часов Яр на Донбассе, которую оккупанты обстреляли накануне.

Глава Донецкой ОВА Павел Кириленко: «По меньшей мере три десятка человек находятся под завалами 5-этажки в г.Часов Яр, которую вчера вечером россияне атаковали ракетами из Ураганов.

В доме полностью уничтожены два подъезда. На месте работают спасатели – пытаются спасти оказавшихся под завалами. По словам местных жителей, там, скорее всего, по меньшей мере 34 человека, в том числе 9-летний ребенок».

Спасатели сумели установить контакт с двумя людьми, оказавшимися под руинами.

07:20. Сводка: На Южнобужском направлении враг сосредоточился на недопущении наступления ВСУ

Генштаб ВСУ: На Южнобужском направлении российские войска обстреливают населенные пункты и сосредоточились, чтобы не допустить наступления Сил обороны Украины.

06:00. На юге ВСУ уничтожили 4 вражеских склада и 58 захватчиков

На южных рубежах защиты украинские защитники уничтожили 58 оккупантов, четыре склада боеприпасов и вражескую технику.

Оперативное командование Юг: «Ракетно-артиллерийскими подразделениями нанесены два огневых удара по командным пунктам, скоплению техники и полевым складам боеприпасов противника в районе Чернобаевки. Объем потерь рашистов уточняется.

По результатам выполнения огневых задач известно, что враг не досчитается 58 рашистов, 2 гаубицы Мста-Б, автоматизированную станцию постановки помех Житель, 3 единицы бронированной и 12 автомобильной техники. Также уничтожены четыре склада боеприпасов – 1 в Николаевской области, остальные – в Херсонской области. Окончательные потери противника – уточняются.

В связи со значительными потерями за последнюю неделю наблюдается значительное ухудшение морально-психологического состояния в подразделениях рашистских войск в Херсонской области».

04:30. ISW: кремль хочет полностью или частично аннексировать Харьковскую область

«Аналитики Института изучения войны (ISW) предполагают, что российские власти хотят аннексировать, кроме Донбасса и юга Украины Харьковскую область.

Поддерживаемые россией оккупационные власти Харьковской области заявили, что Харьковская область является неотъемлемой частью российской земли, указывая на то, что кремль, вероятно, намерен аннексировать часть или всю Харьковскую область.

Российское оккупационное правительство в Харьковской области обнародовало новый флаг для оккупационного режима с изображением российского императорского двуглавого орла и символов из харьковского герба XVIII ст.

Использование оккупационным правительством Харьковской области образов и риторики имперской России, четко указывающих на аннексию. И это подкрепляет предварительную оценку ISW о том, что Кремль имеет более широкие территориальные цели, чем захват Донецкой и Луганской областей или даже удержание юга Украины», – отмечают аналитики.

01:00. Вечернее обращение Владимира Зеленского

Президент Владимир Зеленский пояснил, что увольнение им послов Украины в некоторых странах является вопросом ротаций:

«Подписал сегодня указы об увольнении некоторых послов Украины. Это вопрос ротаций, обычная часть дипломатической практики. В Чехию, Германию, Венгрию, Норвегию и другие будут назначены новые представители Украины. Кандидатуры готовятся по линии Министерства иностранных дел.

Уже готовлюсь к новой неделе, будут важные новости, в частности, от представителей правительства. Благодарю США за решение предоставить Украине новый пакет оборонной помощи на 400 млн долларов. Дополнительные системы HIMARS и другое точное оружие позволяет делать нам именно антитеррористические шаги, позволяет уменьшать российские удары их ракетами по нашим живым людям. Реально остановить террористические действия рф можно только оружием, современным и мощным».

00:00. Начало 137-го дня войны, 10 июля

Все события войны:
Хронология войны по дням

Онлайн-трансляция украинского телемарафона

Оцените материал
(39)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Забарный возглавил интересный европейский рейтинг в категории до 21 года
Футбол | 28 апреля 2024, 12:05 16
Забарный возглавил интересный европейский рейтинг в категории до 21 года

Украинский защитник «Борнмута» не пропустил ни минуты в этом сезоне АПЛ

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 58
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GloryUkraine
Вважаючи те, що Єрмак як спрут тримається за посаду, а Зеля ніяк (від слова зовсім) не реагує на звинувачення, я на 100% впевнений, що Єрмак агент путлера.
Vitaliy88
Це вже не перший хто каже, що Єрмак таємно допомагає русні. Треба його вже давно звільняти та саджати
dudigo78
Єрмак єрмаком. Поки що це лише здогадки. Поки нема ніде 100% доказів. А от наявність у вищих ешелонах влади таких як Татаров це ганьба, від якої ніяк не відмитись. Тому то ми і отрмуємо допомогу так порційно, і після війни, якщо нічого не зміниться, не бачити нам ніякої допомоги. Буде та сама жопа, що і до війни, тільки зі зруйнованою економікою та інфраструктурою, з безробіттям 50% і зарплатами в 50-100 доларів максимум
ALKOSruLKA
З Єрмаком все було зрозуміло ще після злиття спецоперації по вагнерівцях... Але може його свідомо держать, щоб підсувати дезінформацію каZапам...
KIPR ALECS
прям как по команде фас...и порохоботы...и шарий...все кинулись...путин явно не дремлет..и на внутреннюю фроннду еще ой как рассчитывает
Vladimir Shevchenko
Та понятно, что Ермака из-за некомпетентности хотят убрать, какой нах агент?... Вы в это верите?
KIPR ALECS
и сайт просурковско медвечуковский...накручивает лайки...типап валите нынешнюю власть...и победите всех в мире....пидо..сайт
bzzzzzz
Какая-то проплаченая российская херня, чтобы кипишь поднять. И судя по всему многие это хавают, кто думать башкой не привык.
bzzzzzz
мне вот интересно, если ермак действительно агент, то почему он нихрена не делает... что это за агент такой 
он бы уже давно должен был грохнуть зеленкого вместе с дрг