Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 09 июля 2022, 19:24
837
0

Александр ВОЛКОВ: «Уверен, что Михайлюк проявит себя на Евробаскете»

Бывший президент ФБУ – о выступлении сборной Украины в отборе на ЧМ

| Обновлено 09 июля 2022, 19:24
837
0
Александр ВОЛКОВ: «Уверен, что Михайлюк проявит себя на Евробаскете»
basketballua.com

Александр Волков поделился впечатлениями от матчей сборной Украины и высоко оценил роль защитника «Торонто» Святослава Михайлюка.

– Баскетболистов, которые были в сборной Майка Фрателло, сейчас сменило поколение чемпионата Европы U16 в Киеве в 2013 году – Михайлюк, Зотов, Ткаченко, Павлов. Достаточно символично, по-моему. Как вам игра этих ребят?
– Каждый, кто выходит на площадку, вносит свой вклад в зависимости от роли в сборной. Надеюсь, Святослав Михайлюк сформируется как лидер, вокруг которого можно строить команду на определенное количество лет. У него есть все необходимые качества – может и разыграть, и забросить, и сыграть в защите, взять на себя инициативу в трудную минуту.

Все из перечисленных вами ребят стараются быть максимально полезными в своей роли на площадке. Это поколение, с которым работало много тренеров разных команд, должно дать результат, даже несмотря на то, что сейчас происходит в нашей стране. Я, разумеется, этих ребят знаю много лет. Однако на играх со мной был Валдис Валтерс – хороший специалист, в бывшем сильный баскетболист – и он очень высоко оценил нашу сборную, и индивидуально, и командно. Заметил, что у команды хорошие перспективы. Осталось только верить в себя. Верить, что мы не хуже ни Испании, ни Италии, ни других грандов европейского баскетбола. Играть в удовольствие, с самоотдачей, понимать, что мы можем добиваться всех целей.

– На упомянутом уже чемпионате Европы U16 в Киеве мы открыли для себя Святая Михайлюка. Любовались его игрой. Помните, сколько тогда было разговоров, что у сборной Украины появится тот же лидер, звезда, на которую будут ходить. Михайлюк сейчас не так выделяется, как в U16. Почему, по вашему мнению? Теперь с ним на площадке сильнее игроки, чем тогда? Отсутствие игровой практики в NBA? Баскетбол отличается от баскетбола США, и поэтому Праздник не показывает весь свой потенциал?
– Во-первых, сборная проходила тренировочный цикл и товарищеские матчи без него. И, да, ребята растут. Санон у нас очень талантливый парень. Есть опытные игроки, такие как Лукашов, Бобров, Пустовой, прошедшие школу Фрателло. Артем давно играет в испанской лиге.

Если раньше украинские баскетболисты могли чувствовать себя уверенно и, я бы сказал, в тепличных условиях, в украинских клубах, то теперь в статусе легионеров в разы повысится их ответственность. Когда наши сборники играют в зарубежных клубах, значительно улучшается уровень их игры, поскольку они проходят клубный сезон с другим уровнем ответственности, с другой дисциплиной. Ведь что значит быть легионером – если ты не выполняешь задание до свидания. Игра за границей способствует профессиональному росту баскетболистов. А в украинских клубах – хорошая игра, плохая игра – все равно игрок остается в команде. Никакая команда, подписавшая тебя в статусе легионера, не простит тебе плохую игру. Потому я надеюсь на прогресс наших сборников. Кроме того, у нас есть неплохое следующее поколение, которое, верю, впоследствии достойно сменит нынешнюю сборную.

– Кстати, в контексте Михайлюка, с высоты вашего колоссального опыта, насколько просто или непросто приехавший в сборную игроку NBA перестроиться с американского баскетбола в баскетбол европейский?
– Не думаю, что Михайлюку тяжело, поскольку он играл с детства в европейском баскетболе. Он  молодец, что приехал. Игры с такими сборными как Грузии и Испании дадут ему ощущение сегодняшнего уровня европейского баскетбола. Затем еще две игры следующего этапа отбора на чемпионат мира. И я уверен, что Михайлюк будет в хорошей форме и проявит себя на Евробаскете, как один из лидеров европейского баскетбола. Уверен, что у него есть все возможности.

Источник Basketballua.com
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса
Футбол | 29 марта 2024, 12:46 9
«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса

Фемис Сагиров поделился интересной историей многолетней давности

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.