1442
0

Остаться должен был только один…

Ягр сокрушил Магнитку в фантастическом пятом матче серии

Да уж, выдалась в этом году Суперлига на загляденье. И плей-офф оправдывает все надежды: отличные получились все четвертьфиналы, особенно, конечно, ярославско-казанский. Но особенный статус с самого начала имела серия ММ – АО. Прошлогодний финал, суперкоманды, бывший тренер против бывшей команды, Ягр, Гончар, Набоков, Маракл – все это смешалось в кучу и дало потрясающий эффект. Одна беда, в следующую стадию оба соперника могут выйти только в КВН, в хоккее остается только один…

Да только один и остался, только вопреки этому заранее сложенному каламбуру им оказался не магнитоГОРЕЦ. Омские ястребы, которые довольно долго не могли попасть в восьмерку, и в которых только Ягр вдохнул жизнь в этом сезоне, не остановились на попадании в четвертьфинал, и теперь находятся в двух шагах от повторения прошлосезонного триумфа (в дополнение в январскому триумфу в КЕЧ). Как ведь захватывающе сложилась серия: первые две игры в Магнитогорске ястребы проиграли, Магнитке оставалось зацепиться на выезде хоть за одну победу и все. Но омичи такого соперникам не позволили и дважды победили (оба раза забивая в концовке в пустые ворота). И вот решающий пятый матч во Дворце имени Ромазана.

Как и в предыдущих матчах ястребы резко начинают и уже на пятой минуте Яромир Ягр открывает счет. Ягр реализует большинство (Гладских проштрафился) после передачи Сушинского (ранее, как известно Яромир играл с местными заводилами Сушинским и Затонским только в большинстве, а в плей-офф играет с ними все время. Сушинский и Затонский, надо полагать, только рады.

Игра получилась довольно открытая (как и обе команды) и смотреть хоккей было очень приятно. Магнитка действовала очень сыгранно, ястребы отвечали мастерством своих лидеров. Металлурги опасно атаковали после удаления Коваленко, затем Твердовский спровоцировал легко возбудимого Федора Федорова и состоялось удаление форварда Металлурга. Не подумайте, что Твердовский сделал что-то плохое, вовсе нет. Защитник прокатился мимо Федорова и, возможно, что-то ему сказал. В ответ ФФ погнался за опытнейшим защитником и начал его всячески пихать (Твердовский не удостаивал его ответом). Из удаления Федорова (с которым Марек Сикора все говорит по-мужски, говорит, да без толку, впрочем, теперь можно  не говорить) омичи едва не извлекли голоплод – Ягр попал в Набокова.

Второй период начался и прошел еще интереснее. Команды атаковали интересно и разнообразно и забивали друг другу красивые голы. Сначала омские ястребы позволили забить Разину (Андрей секунды три переправлял шайбу в ворота на пятачке, а защитник схватил его руками только когда гол уже состоялся, что можно было расценить как поздравительное объятие). Затем состоялся гол Затонского – шедевр Ягра. Да уж, Яромир Ягр – это вам не хитли с ковальчуками, как говорили в фильме «Мама не горюй» – уровень со мной. ЯЯ въехал в зону и даже ничего особенного, казалось бы, не делал, просто приближался к воротам Набокова с неспешностью зомби из фильмов ужасов, а защитники Магнитки почему-то навалились в кучу перед воротами (и это со стороны удивительно, а на самом деле навалились они, потому что другого варианта им Ягр не дал). Яромир всю эту компанию объехал и, сблизившись с вратарем, отдал Затонскому такой пас, чтобы Дмитрий точно забил. Дмитрий забил.

Не подумайте, что в этих источаемых Ягру восхвалениях есть какое-то преувеличение, дань имени и т.д.
Ягра можно не бояться перехвалить, ибо это вряд ли возможно.

Впрочем, магнитогорцы не тратил время на восхищение Ягром, они бросились отыгрываться. И им это удалось (все же отличная команда у Марека Сикоры). Кайгородов (проведший блестящий сезон) сделал передачу точно на клюшку Атюшову и защитник бросил в угол, который не успел заслонить Маракл. 2:2 после второго периода, а в третьем хозяева выходят вперед – молодой Малкин ассистировал Кудерметову. И за минуту до конца игры хозяева вели в счете, и, казалось, вели навсегда. Но… гости сменили вратаря и выпустили на площадку лучшие силы, которые и организовали гол. Ягр и Коваленко создали условия Максиму Сушинскому, а СУ-33 неслучайно один из лучших снайперов во всех турнирах, в которых участвует (и участвовал). Максим переводит игру в овертайм.

В котором еще разок блеснул Ягр. Яромир обвел двух игроков и переиграл Набокова, при этом, все сделал самостоятельно (никто не получил очка за пас в этом моменте). Ягр набирает 4 очка в решающем матче серии за выход в полуфинал и доказывает старую истину, что в такой коллективной игре, как хоккей – кадры решают все. И незаменимые у нас есть. Это, например, Яромир Ягр.

Металлург (Магнитогорск) – Авангард (Омск) – 3:4 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 0:1)
Магнитогорск. ЛДС имени И.Х.Ромазана.
Металлург (Мг): Набоков - Кухтинов, Чех, Соколов, Атюшов, Варламов, Бойков, Калинин - Разин, Тертышный, Кудеметов, К.Макаров, Арекаев, Гладских, Гусманов, Сикора, Карпов, Кайгородов, Малкин, Федоров, Заварухин.
Авангард: Маракл - Гусев, Н.Никитин, Кольцов, Гуськов, Рябыкин, И.Никитин, Твердовский - Затонский, Пережогин, Курьянов, Попов, Беднарж, Хацей, Сушинский, Субботин, Назаров, Коваленко, Ягр, Калюжный.
Счет в серии: 2-3. (5:2, 2:1, 1:4, 2:4)

Итак, авангардисты одолели Магнитку и вышли в полуфинал, где сразятся с московскими динамовцами. Чемпионы против победителей регулярного чемпионата – будет интересно. В другом же полуфинале сойдутся два тренерских таланта – Воробьев и Хейккиля. Лада Воробьева славится своим умением защищаться, Локомотив Кари Хейккиля, как показали игры с Ак Барсом, умеет все. Итак, совсем скоро, 27 марта состоятся полуфиналы