В Серебряной Евролиге победили волейболисты Румынии

Призерами турнира стали сборные Финляндии и Северной Македонии

577
0
СEV

Как известно, уже на протяжении нескольких лет Европейская Конфедерация Волейбола (ЕКВ) проводит престижные соревнования для национальных мужских и женских сборных в двух Евролигах – Золотой и Серебряной. В первой играют команды, у которых рейтинги выше, а во второй, соответственно, ниже.

В нынешнем году победителем мужского турнира «Золотой Евролиги» стала команда Чехии, одолевшая в финале Турцию 3:1. Среди женщин успеха добились француженки. Они выиграли решающий матч у чешской сборной 3:0.

К сожалению, обе украинские команды на этот раз остались без наград. Мужчины в итоге заняли четвертое место, проиграв оба поединка в финальном этапе. Женщины вообще не сумели пробиться в «Финал четырех».

Что касается Серебряной Евролиги, то на данный момент лучших определили только мужчины. Сборная Румынии в матче за главный приз в пяти партиях нанесла поражение Финляндии, а в поединке за 3 место волейболисты Северной Македонии оказались сильнее Венгрии тоже со счетом 3:2.

3:2 (25:22, 18:25, 25:15, 19:25, 15:7)

В женском турнире «Серебряной Евролиги» выступают всего пять команд, но они еще не завершили игры первого этапа. Сейчас лидируют сборные Швеции и Португалии, которые, скорее всего, и сыграют в финале. Он состоится 2 июля.