Кубок Вызова. Результаты матчей украинских клубов

БК КИЕВ Украина - КАЛЕВ Эстония - 90:75 (31:22,19:17,13:20, 27:16)

БК «Киев»: Дроздов (19), Байрамович (23), Кравцов (4), Пенн (8), Скейлс (2), Райт (12), Станоевич (11), Маркоишвили (9), Йеретин (2)
«Калев»: Кангур (5), Фокс (23), Лайд (13), Линехен (14), Арбет (14), Крииса (2), Пэйс (2), Кирлис (2)
Судьи: Кеннерман (Турция), Янак (Словакия), Ивашков (Белоруссия).
2 декабря. Киев. СК «Меридиан». 400 зрителей.

Если помните, именно «Калев» ассоциируется у «Киева», пожалуй, с самым неудачным сезоном в еврокубках. Два года назад команду, которой руководил Виктор Бережной, эстонцы оставили с носом уже в первом раунде Кубка Европы. Понятно, что никто не собирался мстить сопернику в этот раз, да и времени на такие пустяки просто не хватало: коллективу Саши Обрадовича необходимо было побеждать, иначе после двух поражений кряду клуб попадал в крайне неприятное поражение - тем более что еще предстоит ехать в гости к «Скайлайнерсу»...

Наставник «волков» вновь дал возможность проверить себя Кравцову, как и в матче с «Николаевом» поставив того в стартовую пятерку. А он в свою очередь не забыл отблагодарить тренера, неплохо отработав свой отрезок. Вообще, первая четверть не оставляла поводов для волнения. Да, «желто-зеленые», похоже, не особо настроились в защите, пропустив многовато простых мячей, однако атакой все компенсировали с лихвой. Только два промаха в двухочковых попытках за десять минут - как тут не воспользоваться возможностью убежать вперед?

Почувствовал слабость оппонента и Обрадович, спокойно проводивший ротацию состава и дававший возможность отдохнуть лидерам - Пенну, Байрамовичу, Дроздову. До большого перерыва «Киев» лишь раз сбавил обороты, подпустив соперника ближе чем на десять пунктов, что стало следствием невзрачной игры Йеретина. Когда на паркет вернулись сильнейшие, ситуация мгновенно стабилизировалась.

Третья четверть вновь началась с расслабленности хозяев, которые вдруг растерялись на чужой половине площадки, при этом не справляясь с «большими» эстонцев. Тот же Фокс просто затерзал Станоевича, переигрывая того под щитами и успевая забивать с периметра. Обрадович ответил легкой пятеркой, рассчитывая на скорость своих исполнителей, однако это не принесло пользы. Более того, технический фол Йеретина позволил «Калеву» существенно сократить отставание и перед заключительным отрезком команды разделяло всего четыре очка.

«Волки» подтянулись за счет индивидуального местерства. Байрамович, а затем и Маркоишвили забили на исходе времени, отведенного на владение мячом, и вот уже Ненад Вучинич вынужден брать минутный перерыв. Помогло, но не сразу. Сначала отстрелялся Байрамович (+14), а затем вновь включился Фокс, успевавший всюду: просто поразительно, как этот «Мистер Мускул» легко перемещался по площадке и атаковал издали. Не без попустительства все того же Байрамовича, правда, но тем не менее.
Именно это, судя по всему, сподвигло Обрадовича, на последние три минуты поставить против Фокса Дроздова, который хоть и уступал в росте и массе, не давал расслабиться.

Саша ОБРАДОВИЧ, главный тренер БК «Киев»:
- Доволен результатом, но не тем, как мы играли в некоторых моментах матча. К примеру, в третьей четверти «Киев» остановился, тогда как «Калев» удивил, продемонстрировав качественную защиту, часто переключаясь с зонной защиты на личную.

Группа С

СУМЫХИМПРОМ Украина - ФРИБУРГ Швейцария - 90:73 (24:19,23:14, 20:21,23:19)

«Сумыхимпром»: Лекавичус (18), Матюкевич (10), Кусо (13), Буцкий (5), Грин (21), Мачернис (12), Санти (5), Лемик (2), Подорванный (4)
«Фрибург»: Филдс (11), Харрисон (19), Вогт (10), Казади (2), Бускаглия (9), Слоан (14), Савоу (3), Зимнискас (2), Рамсиер (3)
Судьи: Охрименко (Россия), Матсалу (Эстония), Вечерскис (Литва).
2 декабря. Сумы. БЦ «Олимп». 800 зрителей.

После разгромной победы в последнем туре суперлиги над «Химиком» сумские болельщики ждали от своих баскетболистов такой же слаженной и уверенной игры и в еврокубковом поединке. Тем более, что поражение в первом туре группового этапа не оставляло хозяевам свободы маневра - лишь успех в этом матче оставлял подопечным Римантаса Эндрияйтиса шансы на продолжение борьбы за одну из путевок в следующий раунд. И «химики» не подвели своих поклонников, одержав нелегкую, но уверенную и, главное, заслуженную победу.

Начали матч хозяева очень уверенно - уже через две минуты на табло горели цифры 7:0. И хотя гости потихоньку пришли в себя, инициатива и перевес в счете почти до конца первой четверти оставались за сумчанами. И лишь за минуту до свистка на первый перерыв швейцарцы сумели догнать «Сумыхимпром» 19:19. Но тут же получили в ответ точный средний бросок от Евгения Подорванного и двухочковый с фолом от Кори Санти.

Не сбавили обороты хозяева и во второй четверти. Почти пять минут (а с учетом стартового периода и все шесть) гости никак не могли поразить кольцо сумчан. Не удивительно, что за этот отрезок перевес хозяев достиг 12 очков - 31: 19. И лишь после этого Слоан из-под щита наконец-то расколдовал кольцо сумских «химиков». После этого локального успеха гости стали действовать увереннее, а хозяева, наоборот, несколько сбавили обороты, но подобраться ближе чем на десять пунктов швейцарам никак не удавалось. А на последних секундах Вадим Матюкевич и Освальдас Мачернис еще более упрочили перевес хозяев - 47:33. Третья четверть немного добавила остроты в ход поединка - гости наконец-то смогли сократить разрыв в счете меньше чем на десять очков - один из самых активных и полезных в этой встрече в составе гостей Слоан двумя точными попаданиями делает счет 58:49.

Но концовка четверти вновь осталась за хозяевами - сначала Грин забивает два штрафных, затем проходит под кольцо, добавляя еще два очка в актив своей команды, а при попытке гостей ввести мяч в игру Абдулахи Кусо делает перехват и вколачивает мяч сверху.

Начало завершающей четверти, казалось, расставило все точки над i в этом матче - после дальнего броска Артема Буцкого чуть ли не с центра площадки перевес хозяев достиг 17 пунктов - 71:54. Но гости не сдавались и титаническими усилиями вновь сокращают разрыв в счете до 10 - 73:63. Но это было все, на что их хватило - вновь завершающие минуты прошли под диктовку хозяев, их перевес очень скоро достиг уже двадцати пунктов - 85:65 за 2.20 до финальной сирены, и сумские болельщики на трибунах принялись праздновать первую победу сумчан в групповом турнире Кубка Вызова.

Демиан ЛЕЙРОЛЛС, главный тренер «Фрибурга»:
-У нас существуют проблемы с составом - команда не полностью укомплектована, есть травмированные, поэтому на победу в этом поединке мы не очень рассчитывали. Сумчане - хорошая команда, очень здорово сыгравшая в защите. В любом случае для наших молодых игроков это был хороший опыт. В ответном матче мы постараемся дать бой нашим сегодняшним соперникам. Надеюсь, к тому моменту наша команда будет полностью боеспособной.

Римантас ЭНДРИЯЙТИС. главный тренер «Сумыхимпрома»:
-Встреча получилась напряженной, несмотря на вроде бы солидное преимущество в счете. Сегодня я попросил игроков максимальное внимание уделить защите, и они с моим заданием справились. А вот в нападении могли сыграть немного лучше. Мы применили прессинг, чередовали личную и зонную защиту, ведь у нас несколько баскетболистов играли с четырьмя фолами, и их нужно было сохранить до конца встречи. Было несколько моментов, когда соперник подбирался к нам, но я доволен, что в эти моменты ребята проявляли волю и мастерство и снова уходили вперед.