Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
| Обновлено 09 июня 2022, 12:34
162
0

Ольга ЛЕЛЕЙКО – о начале войны: «Паники не было, была растерянность»

Украинские фехтовальщицы готовятся к чемпионату Европы

| Обновлено 09 июня 2022, 12:34
162
0
Ольга ЛЕЛЕЙКО – о начале войны: «Паники не было, была растерянность»
nffu.org.ua. Ольга Лелейко

Ольга Лелейко, старший тренер сборной Украины по женской рапире, которая готовится к чемпионату Европы, рассказала о рабочих буднях во время войны.

«Отвлечься – невозможно. Конечно, все следят за новостями и общаются со своими родственниками, оставшимися в Украине. Когда ты в коллективе, ты можешь на время расслабиться, но забыть – нет. Хотя мы, как тренеры, стараемся создать такие условия, чтобы девушки как можно больше концентрировались на своей спортивной работе.

А вообще-то наша подготовка разделилась на две части. Одна – спокойная, размеренная, со здоровой конкуренцией на украинских соревнованиях и участием в международных турнирах. А потом в мгновение ока все развалилось и пришлось действовать по ситуации. Здесь даже родители подключались. Это были первые дни войны, когда папа Оли Сопит посадил девушек в свою машину и повез из Киева на границу, чтобы они смогли выступить в Сербии. Максима Петрова – известного в прошлом украинского рапириста и папу одной из наших спортсменок, мы вообще называем меценатом команды. Как он говорит: «У меня свой фронт и если я физически не могу помочь своей стране, то я это сделаю другим способом».

Паники у нас не было, была растерянность. Но постепенно пришло осознание, если ты не находишься в зоне боевых действий и тебе за границей создают условия для работы, не домашние, конечно, но они есть, и у тебя есть цель, ты просто обязан выполнять свой долг. А твоя обязанность сейчас это защищать свою страну на спортивном фронте.

Девушки были вдали от дома около двух с половиной месяцев и это, конечно, сказалось на отношениях и на них самих. Мне кажется, что они очень повзрослели за это время, у них неделя шла за год, все стали более самостоятельными и сознательными относительно того, что нужно работать. Если раньше они, как и все дети, могли где-то покапризничать, то сейчас четко понимают, к чему они стремятся и для чего они работают. Девушки хотят показать, что они украинки, они сильны и готовы вступить в бой. Пусть он будет на дорожке с рапирой в руках, но все равно защищают честь своего государства. Мы боремся, чтобы весь мир видел, слышал и знал, что мы не сдаемся!»

Чемпионат Европы по фехтованию состоится 17-22 июня в турецкой Анталии.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.