Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 20 апреля 2023, 16:51
3650
0

ВОЛКОВ: «Украинские клубы могут присоединиться к чемпионату Польши»

Существует четыре варианта проведения баскетбольного сезона

| Обновлено 20 апреля 2023, 16:51
3650
0
ВОЛКОВ: «Украинские клубы могут присоединиться к чемпионату Польши»
ФБУ

Из-за военной агрессии россии в Украине баскетбольный сезон 2021/22 был завершен досрочно. Недавно у зарубежных медиа появилась информация о возможном участии украинских команд в европейских чемпионатах в сезоне 2022/23.

Почетный президент ФБУ Александр Волков рассказал о кейсах, которые сейчас обсуждают о проведении следующего сезона.

«Что касается выступления украинских команд за границей, то этот вопрос не закрыт, он обсуждается. У нас было много начальных переговоров: с греческим баскетболом, с Кипром, Болгарией, Польшей, Литвой, Турцией, Латвией и Эстонией. Все готовы были помогать и находить компромиссы.

На сегодняшний день осталось четыре варианта. Во-первых, у нас есть договоренность с польской федерацией: как только мы представляем конкретное количество наших клубов с бюджетами и возможностью играть, а Федерация получает поддержку от государства работать в этом направлении, мы сразу можем начинать процесс. Так что один из вариантов, это присоединиться к польскому чемпионату. Еще один вариант, это выделение территории для нашей лиги, где не так много польских команд, но есть соответствующая инфраструктура, желательно ближе к границе с Украиной. Поляки ждут наших писем, решения государства и федерации.

Относительно литовцев, они не настроены присоединять наши клубы к своему чемпионату, а готовы, как и в Польше, выделить для нас территорию с соответствующей инфраструктурой для проведения чемпионата.

Ну и по варианту с латвийско-эстонской лигой – сами страны очень хотят, чтобы мы к ним присоединились. Они готовы расширить общий чемпионат, поэтому они проявляют инициативу. К тому же, латвийцы уже помогают с точки зрения подготовки нашей национальной сборной. Они говорят, что готовы принять столько клубов, сколько нужно.

Но это должно быть государственное решение, и Министерство спорта должно его одобрить. И пока мы не понимаем, сколько у нас есть команд в условиях войны, которые могут организоваться и подтвердили свое участие.

У нас еще есть время — примерно две недели, поэтому ждем, будет ли обсуждаться этот вопрос в Минспорта. Понятно, что у нас сейчас в Украине есть дела, очень мягко говоря, более важные. Насколько я понимаю на сегодняшний день, пока не поддерживается идея играть в футбол, баскетбол или другие виды спорта отдельным чемпионатом за рубежом. Есть мнение, что чемпионат нужно проводить в Украине. Если решение о выступлении за границей принято не будет, ФБУ будет работать на имеющихся условиях. И это еще один вариант.

У нас большинство клубов находятся в прифронтовой зоне, потому нужно работать над тем, чтобы создать формулу проведения чемпионата. Это новые вызовы для федерации, и я уверен, что она с этим справится. Мы проходим путь, который еще никто не проходил. Это будет в первый раз. Надо вместе с людьми, которые заинтересованы в развитии спорта, найти оптимальный вариант. На сегодняшний день все наше баскетбольное сообщество и семья, независимо от всего, должно объединиться», - сказал Волков.

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Барселона неожиданно проиграла дома, Фенербахче победил Монако
Баскетбол | 25 апреля 2024, 00:28 0
Барселона неожиданно проиграла дома, Фенербахче победил Монако

Состоялись первые матчи плей-офф Евролиги

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.