Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
| Обновлено 20 апреля 2023, 16:42
4621
0

Три украинских клуба в новом сезоне могут сыграть в лиге Эстонии и Латвии

«Прометей», «Будивельник» и «Киев-Баскет» готовы играть за пределами Украины

| Обновлено 20 апреля 2023, 16:42
4621
0
Три украинских клуба в новом сезоне могут сыграть в лиге Эстонии и Латвии
ФБУ

Три украинских клуба — «Прометей», «Будивельник» и «Киев-Баскет» в следующем сезоне могут сыграть в латвийско-эстонской лиге.

Директор Латвийской баскетбольной лиги Кристапс Яниченок на прошлой неделе в передаче Basketstudija 2+1 заявил, что украинские команды могут базироваться в Латвии и сыграть в объединенной латвийско-эстонской лиге следующего сезона. Хотя Кристапс Яниченок признал, что клубы не обязательно будут базироваться только в Риге.

Кроме того, сообщается, что все три клуба планируют участие в еврокубках следующего сезона.

В прошлом сезоне в объединенной латвийско-эстонской лиге участвовало 14 команд – шесть из Латвии и восемь из Эстонии. Чемпионом стал ВЭФ, за который играл Виталий Зотов.

Информацию подтверждает sport.delfi.ee, сообщает со ссылкой на руководителя лиг и соревнований Эстонской баскетбольной ассоциации Анри Аусмаа, инициатива выходила со стороны ФБУ и клубов.

Сообщается, что процесс все еще находится в зачаточном состоянии. Аусмаа сказал, что лично он выступает за присоединение украинских клубов, но решение будут все равно принимать клубы и правление федераций. В четверг и пятницу в Кяарике состоится ежегодное выездное заседание совета чемпионата, на котором с представителями клубов будут обсуждаться идеи. Позиция правления федерации, возможно, будет уточнена на заседании 15 июня, а не ранее.

«Сначала мы говорили об одном украинском клубе, а в понедельник говорили о трех. Мы говорили даже о большем, но три, кажется, реально», — сказал Аусмаа.

Также, по словам Аусмаа, латвийцы изучают вопрос, могут ли один или два украинских клуба временно базироваться в Эстонии.

«Это очень зависит от конкретного муниципалитета и вместительности зала, ведь команды Премьер-лиги хотят тренироваться утром и вечером. Мы пока не знаем, есть ли место, где они могут базироваться», – сказал он.

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.