Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7563
58

ПРОТАСОВ: «Российский футбол сильнее украинского»

Олег Протасов рассказал о причинах своего ухода из «Кубани» и о многом другом

ПРОТАСОВ: «Российский футбол сильнее украинского»

Имя Олега Протасова хорошо известно любителям футбола нашей страны, хотя уже можно сказать – со стажем. Именно ему принадлежит рекорд результативности в одном чемпионате СССР – 36 мячей. За это достижение он получил «Серебряную бутсу» от УЕФА. Потом нападающий еще дважды признавался лучшим снайпером союзного первенства, а в 1987 году стал лучшим футболистом страны. После завершения карьеры Протасов работал тренером сначала в Греции, затем в днепропетровском «Днепре». В конце этого сезона он возглавил краснодарскую «Кубань» и вышел вместе с клубом в премьер-лигу, но на прошлой неделе неожиданно оставил свой пост. В беседе с «Новыми Известиями» украинский специалист рассказал о причинах своего ухода. Впрочем, говорили не только об этом.

– Олег Валерьевич, многие болельщики недоумевают, что заставило вас покинуть «Кубань» буквально сразу после того, как она не без вашей помощи вышла в премьер-лигу?
– Все просто. В Краснодаре я отработал почти полтора месяца. И рад, что ребята пробились в элиту российского футбола. Но перед тем как подписать контракт, я разговаривал с руководством клуба и настаивал на необходимости усиления состава. Вне зависимости от того, выйдет команда в премьер-лигу или нет. Мне не хотелось бы в следующем году бороться только за выживание в группе сильнейших. При подписании соглашения клубные боссы одобрили мои планы. А потом выяснилось, что финансирование команды будет ограничено. Можно предположить, что это связано с финансовым кризисом. А, может быть, считается, что и с этим составом клуб не затеряется в элите. Ну а я посчитал, что нужно расстаться с «Кубанью». Уходя, хочу сказать «спасибо» игрокам и болельщикам: мы вместе выполнили задачу.

– У вас уже есть предложения?
– Пока нет. Но и первое попавшееся меня тоже не устраивает. Как тренер я хочу решать серьезные задачи.
– Злые языки утверждают, что в нашей первой лиге «все продано и куплено». Согласны?
– Я тоже слышал страшные рассказы о договорных матчах. Но за то время, пока работал в «Кубани», не столкнулся ни с одним подобным случаем. То ли договорняков стало меньше, то ли я слишком мало работал в первой лиге.

– Вообще российский футбол, на ваш взгляд, сильнее украинского?
– Если брать премьер-лигу, то, конечно, сильнее. На Украине за чемпионство сражаются две команды – киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Какую-то конкуренцию им создает днепропетровский «Днепр». Вот и все. В России чемпионами страны становились уже шесть команд – «Спартак», ЦСКА, «Локомотив», «Алания», «Зенит», «Рубин»… И сложно угадать, кто окажется победителем через год.

– В этом году впервые за долгий период лучший бомбардир чемпионата России – бразилец Вагнер Лав – добрался до отметки в 20 голов. На таком уровне ваш рекорд – 36 мячей в чемпионате-1985 – выглядит фантастикой…
– Считаю, что бразилец провел сезон просто блестяще, а сравнивать времена я бы не стал. Не знаю, забил бы и я сейчас 20 мячей. Футбол изменился, жизнь изменилась. Забивать стало сложнее. В мое время играли в три нападающих. Сейчас многие команды выпускают на поле только одного форварда, которому противостоят четыре защитника.

– Но не раздражает, что сейчас нападающие, забивающие пять–семь голов за сезон, называются бомбардирами и с ними подписывают миллионные контракты?
– Не давите на больную мозоль. Как тренеру мне, конечно, это неприятно. И не потому, что ребята получают большие деньги. Просто иногда непонятно, как игрок не забивает из позиции, когда поразить ворота можно с закрытыми глазами. Нет, я тоже, бывало, промахивался. Но провести пять мячей за сезон, причем пару с пенальти, – со мной такого не было. Трижды я становился лучшим бомбардиром чемпионата СССР, забивал за сборную и в еврокубках. Сейчас, увы, результативный форвард на вес золота. Не то что раньше. Вспомните Олега Блохина, Рамаза Шенгелию, Сергея Родионова, Александра Бородюка, Георгия Кондратьева, Евстафия Пехлеваниди, Искандера Джавадова, блиставших в 80-е годы... Сейчас у нас главные голеадоры – легионеры. Хотя должен сказать, что забивные форварды в большом дефиците во всем мире.

– С момента вашего рекорда минуло уже 23 года. Но до сих пор есть люди, которые считают его нечестным…
– Я не скрываю, мне помогли установить рекорд, поскольку в конце сезона весь «Днепр» играл на Олега Протасова. Меня специально вели на рекорд.

– Защитники соперников тоже помогали?
– Когда поднимается эта тема, мне обидно не столько за себя, сколько за партнеров. Успех – достояние всей команды. Ведь тогда вместе со мной играли Гена Литовченко, Олег Таран, Володя Лютый, Володя Багмут... Ну с их передач трудно было не забить. К тому же в том сезоне мне исполнился всего 21 год. Соперники, видимо, несерьезно еще ко мне относились.

– Почему потом стали меньше забивать?
– По-моему, рубеж в 30 мячей за всю историю советского футбола удалось перейти только мне и Никите Павловичу Симоняну. Но, установив достижение, я еще дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата, хотя против меня стали играть гораздо строже. Интересно, что в 1990 году я еще до окончания первенства уехал из киевского «Динамо» в греческий «Олимпиакос». Тем не менее, больше меня тогда никто забить не смог.

– А не жалеете, что уехали? Или что зимой 1987 года вместе с Литовченко перешли из «Днепра» в «Динамо». Потом ведь днепропетровский клуб и без вас сенсационно стал чемпионом.
– Думаю, все делал правильно. Хотелось поиграть под началом Валерия Лобановского. Вот и переехал из Днепропетровска в Киев. А потом наступило время, когда появилось не только желание, но и возможность попробовать себя за границей. Поехал в Грецию, где, как говорится, все есть.

– Сейчас звезду советского футбола Олега Протасова российские болельщики узнают?
– Скорее нет, чем да. Я ведь играл с пышной шевелюрой. Теперь поседел, да и волос осталось мало. Но я не расстраиваюсь. Считаю, что моя карьера удалась. И мне не стыдно перед болельщиками.

– Сейчас с кем-то из бывших партнеров перезваниваетесь?
– Конечно. В первую очередь с Литовченко, Вадимом Тищенко, Сашей Заваровым. Да и вообще всегда приятно встретиться и поговорить с теми, кто играл вместе со мной за «Днепр», «Динамо» и сборную СССР.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Арсенал – Челси – 5:0. Канониры опозорили Мудрика и Ко. Видео голов и обзор
Футбол | 24 апреля 2024, 01:30 1
Арсенал – Челси – 5:0. Канониры опозорили Мудрика и Ко. Видео голов и обзор

Смотрите самые интересные моменты топ-матча АПЛ

Комментарии 48
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AlexKrRoog
pavlbro | 2008-12-02 14:52:10
AlexKrRoog - ага, на Украине бытует мнение, что в России большая преступность, в действительности же по некоторым тяжелым преступлениям на Украине в 1,5 раза выше.
____________________________________________________
У вас на России все такие пи.дуны? Шо это за информация? Скажи, чтоб в вашу палату приносили нормальные газеты.
WladWest
pavlbro |Кубок РЖД пал жертвой финансового кризиса....
Да,Это только начало...
WladWest
по некоторым тяжелым
Например....
AlexKrRoog
– Я тоже слышал страшные рассказы о договорных матчах. Но за то время, пока работал в «Кубани», не столкнулся ни с одним подобным случаем. То ли договорняков стало меньше, то ли я слишком мало работал в первой лиге.
_____________________________________________________
То ли жить мне еще не надоело...
seva22208
Bav_Kharkiv
Полностью с табой согласен.Во всём мире даже в Латинской Америке так. И не чего в этом нет плохого. Как пример посмотрим на Рубин в Лиге Чемпионов.То что стали чемпионами они молодцы!!!Но это не показатель уровня чемпионата в целом.
Bav_Kharkiv
А в Испании есть две команды Барса и Реал, котрые регулярно становятся чемпионами, а остальные очень редко в виде исключения - гавно, а не чемпионат. Во Франции - Лион не слазит с трона хз сколько лет. В Англии, который год за чемпионство борются Челси и МЮ, Ливер и Арс немного позади - прям как в Украине Куда уж этим чемпам до великой России!
А вот в чемпионате славопердянского района мухосранской области все 16 команд претендуют на чемпионство и первое место всегда может проиграть последнему и чемпион всегда определяется в последнем туре и разница между первым и последним местом несколько очков. Вот это уровень!
seva22208
Этот клоун часто влазиет по футбольным темам,правда про футбол он не пишет,наверное за это не плотят.Предлагаю всем сдерживаться и не переписоваться с ним.Представте,что он своим боссам показывает распечатку и просит прибавления к зарплате.Хорош его кормить.
AlexKrRoog
В России чемпионами страны становились уже шесть команд – «Спартак», ЦСКА, «Локомотив», «Алания», «Зенит», «Рубин»… И сложно угадать, кто окажется победителем через год.
____________________________________________________
Почему сложно? Был юбилей у Петербурга-Зенит,в этом году юбилей Казани-Рубин...У кого юбилей,тот и станет чемпионом.А у кого группировуа покруче-может и КУЕФа купят.
Bav_Kharkiv
seva22208 | 2008-12-02 13:42:26
Та вот так бывает - один клоун попадется и понеслась
seva22208
На эту ссылку больше не захожу.Сначала подумал,что на каком то полит шоу.Покрутил ролик,таки футбол.Мужики а что вы тут делаете???????
Jossy (Донецк)
Гость | 2008-12-02 13:34:20
Хех, дядька не отличает древнерусский от церковнославянского, но прет туда же - поучать темных "укров".
Smeenfey
И главное не мои ошибки,а то,что ты прочитал в моих коментариях тебе бл.. гость не понравилось,но ты уро.. смог на них найти единственное замечание... ошибки!
Хахаха!
Bav_Kharkiv
pavlbro | 2008-12-02 13:04:17
Там, где ты, там опять политсрач! То, что ты все время мусолишь эту тему, доказывает только то, что комплексы есть у тебя. Ну если Россия такая великая, а Украина такая забитая, то вам великим не должно быть до нее никакого дела. Ан, нет! И вообще , давай про футбол, если ты знаешь, что это такое. От тебя за все время не видел ни одного спортивного поста. Можешь что-то сказать о футболе, никого не обсирая и не доказывая своего превосходства??? Или тебе так неинтересно?
Jossy (Донецк)
Самое интересное - проникся даже где-то благодарностью к администрации Спорткома за то, что они его не банят. Крендель навроде Саши13 - вначале бесит, а потом - развлекает. Но если у Саши13 какие-то проблески интеллекта под сценическим образом просматриваются, то pavlbro - натуральный "блаженный", ходит и с маниакальным упорством втирает про единство Украины и России. Гениально!
Smeenfey
Извините,за ошибки,я не думал,что тут так строго..! )
Просто ночью не спал! ;)
Да я сам детям ДЗ задаю,только не по русскому языку..!
Да и некоторые из мною написанных слов не притендовали быть русскими... Как раз те что ты написал "ВНАТУРЕ" и "МАСКАЛЁВСКИЕ" я думал,что это албанский..! )))
А вообще мы сдесь обсуждаем не грамматические ошибки(который современные дети делают огрооооомными количествами,поверьте моему преподавательскому опыту)
А вообще человек регится не научился... А других поучает! И может еслиб вы много Неуважаемый гость написали более двух строчек,да и ещё при этом имея некороткую мысль (правильную или не правильную-это другой вопрос) тоже бы наделали ошибок!
Jossy (Донецк)
Хех, пашка-бро продолжает отжигать. Удивляет наличие большого количества новых людей на сайте - в каждой теме, где появляется штатный юродивый Спорткома, по-прежнему находятся желающие с ним подискутировать.
Dinek23
Пашка, ну что за бред ты несёшь? Это как раз тот случай промывки мозгов пукинским монопольным телевидением. ПАШАБРЕД, а на каком языке разговаривали в Киевской Руси? Это был древнеукраинский язык. Учи историю! А русский язык - диалект украинского, поскольку появился намного позже. А по поводу белорусов... Несчастные они, что правит ими колхозный дебил Лукаш.
AlexKrRoog
pavlbro | 2008-12-02 13:04:17
_____________________________________________________
Тебе же сказали Зенит-БАТЭ 1-1.Иди и обсуждай свой чемпионат и свое правительство,а мы как-то сами разберемся без доброжелателей.
Smeenfey
А по поводу комплексов...
У обоих наших стран они есть..!
У Украины комплекс из-за размеров и кол-ва полезных ископаемых у соседа!
А у России комплекс,что какая то "Малороссия" (как они называют) или "Окраина"... Находит в себе силы соперничать с "Великой" Россией!
Вот москалёвские журналюги всё время интересуются какой чемп лучше(не для себя конечно,а для народа)
Чтоб потом все вместе вздохнуть спокойно, и сказать себе- "Мы лучше Украины!" (а подсознание говорит "не хуже УКраины!" )
Smeenfey
Внатуре маскали колония! Это всё равно,что Франция имея много колоний,вместо своё страны развивала б например Сенегал,и они этим развитием так увлелись,что забыли что они не негры,а французы! )))