0

Фомин забивает - Металлист побеждает

События 17-го тура премьер-лиги

• «Динамо» в 6-й раз выигрывает у «Днепра» в обоих матчах сезона.

• Динамовцы в родных стенах одерживают 7 победу подряд, но пропускают первый мяч после поражения от «Металлиста» 2 августа (1:2). Сухая домашняя серия киевлян завершается на 652-й минуте.

• «Шахтер» 8-й раз кряду побеждает на своем поле «Карпаты» (мячи 27-3).

• Горняки продлевают свою победную серию до 5 матчей, а сухую - до 447 минут.

• «Карпаты» пропускают 350-й мяч в гостях.

• В матчах в Киеве и Донецке победные мячи забивают игроки, вышедшие на замену – Флорин Чернат и Александр Гладкий.

• «Металлист» во второй раз за историю обыгрывает «Таврию» в обоих матчах чемпионата (ранее - в сезоне-1998/99).

• Харьковчане одерживают третью подряд победу на выезде, а крымчане, проведшие 50-й безголевой поединок в родных стенах, терпят четвертое кряду поражение на своем поле, повторяя, тем самым, личный антирекорд.

• Все 3 мяча, забитые Русланом Фоминым в этом сезоне, оказываются победными для «Металлиста».

• Клубный «рекорд» устанавливает «Таврия», чья домашняя безвыигрышная серия достигает 6 матчей.

• «Черноморец» 5-й раз подряд берет верх над донецким «Металлургом» на своем поле.

• Одесситы одерживают 190-ю победу в чемпионатах Украины, в том числе 20-ю волевую. В двух предыдущих сезонах «моряки», пропустив первыми мяч, не выиграли ни одной встречи.

• Донецкий «Металлург» терпит 110-е поражение в элитном дивизионе.

• Рикарду Фернандеш на 394-й минуте прерывает безголевую серию «Металлурга» в поединках с «Черноморцем»» на его поле. Последний раз дончане забивали в Одессе более 5 лет назад - 27 июля 2003 года (1:1). Кроме того, португальский легионер, реализовавший все 5 пенальти в этом сезоне, становится автором 20-го гола своей команды во встречах с «моряками».

• «Ворскла», впервые выигравшая у «Зари», празднует 40-ю гостевую победу в премьер-лиге.

• Сухая серия полтавчан на чужих полях достигает 365 минут.

• «Заря» впервые в этом сезоне проигрывает 2 матча кряду.

• «Харьков» не может забить запорожскому «Металлургу» в 4-м подряд очном поединке.

• «Горожане» устанавливают новый антирекорд чемпионатов, обходясь без побед на своем поле в 17 играх кряду. Безвыигрышная серия «Харькова» достигает 21 матча (клубный «рекорд»), домашняя безголевая - 360 минут.

• «Кривбасс» 10-й раз выигрывает у «Арсенала».

• «Канониры» терпят на выезде 5-е поражение подряд.

• «Арсенал» проводит в гостях 80-й безголевой поединок за историю и 1-й - в нынешнем первенстве.

• Первый пенальти «Львова» в премьер-лиге на 4-й минуте компенсированного времени встречи реализовывает Владислав Ващук. Это самый поздний одиннадцатиметровый, назначенный в чемпионатах Украины. «Ильичевец» продлевает свою безвыигрышную серию до 22-х матчей.

• 200-й поединок за «Арсенал» проводит рекордсмен клуба Сергей Закарлюка.

• 35-й гол забивает форвард «Шахтера» Александр Гладкий (в том числе 20-й в составе донецкого клуба), 1-й - защитник «Динамо» Пап Диакате (в 28-й игре) и полузащитник «Львова» Борис Баранец (в 17-й).

• На 739-й минуте завершается домашняя серия без пропущенных мячей Станислава Богуша («Металлург» 3,«Динамо.).

• 110-й раз стоит «на ноль» страж ворот «Металлиста» Александр Горяинов, 10-й – голкипер «Кривбасса» Евгений Боровик, чья сухая серия достигает 468 минут.

• 100-й, а затем и 101-й мяч в элитном дивизионе пропускает вратарь «Харькова» Дмитрий Стойко.

• Последний, 226-й матч в премьер-лиге проводит рекордсмен украинских чемпионатов киевский арбитр Сергей Шебек, 40-й – Евгений Геренда (Калуш).