Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5077
13

ЛУЧЕСКУ: «Счет мог быть 5:0»

«Шахтер» - «Карпаты» - 1:0. Послематчевая пресс-конференция

ЛУЧЕСКУ: «Счет мог быть 5:0»

После матча 17 тура «ЭпиЦентр Чемпионата Украины» между «Шахтером» и «Карпатами» главный тренер донецкой команды Мирча Луческу дал свою оценку не только нынешнему поединку, но и прошедшей части чемпионата:

— Готовясь к игре, мы отмечали, что сложно перейти от матчей Лиги чемпионов к внутреннему первенству. Здесь другие и мотивация, и амбиции — совсем иной уровень. Говорили, что мотивация должна быть не хуже, чем у «Карпат», и настрой на игру тоже должен быть не меньше, потому что львовяне целую неделю готовились к игре, и мои слова подтвердились уже в первом тайме. Играли сегодня, в особенности в первой половине матча, против очень хорошо организованной команды, агрессивной, много передвигающейся. Поэтому в первой сорокапятиминутке мы много проигрывали в индивидуальных действиях. В перерыве был жесткий разговор — мы поменяли манеру нашей игры, изменили схему, стали играть с двумя нападающими. Отказались от четкого выхода из обороны через пас, начали действовать длинными передачами через среднюю линию соперника. Это привело к тому, что во втором тайме удалось создать очень много моментов. В первом тайме, в какой-то мере, был медленный переход от обороны к атаке. Наши два центральных защитника очень медленно доставляли мяч хавам и нападающим. Во втором тайме адаптировались к требованиям, появились собранность и концентрация. К сожалению, этой концентрации не было перед воротами. Потому что прощать соперника на таких позициях, с которых сегодня мы не забивали, нужно еще умудриться! Это может привести к инфаркту и на трибунах, и на скамейке запасных. С уровнем наших амбиций не забивать с таких позиций? Сложно объяснить… Все это напомнило начало чемпионата, когда мы имели по десять голевых моментов и не могли забить… Но сегодняшним результатом я доволен. Нет претензий к игрокам во втором тайме. По большому счету, счет мог быть и 5:0. Соперник ничего не создал, а мы не забивали из верных ситуаций.

— Мистер, предстоит еще игра с «Барселоной». И все же хотелось бы услышать краткий комментарий относительно прошедшей части сезона?
— Место, на котором «Шахтер» сейчас находится, наверняка не соответствует тому, что мы показали в первом круге. Ни одна команда из тех, с которыми мы играли, не имела преимущества, даже в тех поединках, когда мы недосчитывались очков. К сожалению, мы сами допускали невероятные ошибки в обороне, и нам забивали невероятные мячи. Вспомните голы, которые залетали в «девятку» и с «Металлистом», и с «Ворсклой», и с тем же «Львовом»… Думаю, чемпионат начали немного расслабленными, чрезмерная уверенность после трех завоеванных титулов… И сразу за наше отношение были наказаны. Потом переосмыслили то, что происходит, разумеется, поняли, что команда не может остаться без участия в Лиге чемпионов, плюс ко всему этому поменялось мое отношение. Думаю, что баннеры, которые иногда появлялись, не сослужили службу команде, а наоборот, заставляли искать алиби, а все стрелы начали лететь в тренера. Вовремя тогда президент сказал, что есть тренер! И плюс я объявил, что собираюсь работать до конца контракта. После этого ситуация изменилась. Были ошибки со всех сторон. Естественно, вся ответственность лежит на мне, за результат отвечает именно тренер. А выступление на поле зависит и от игроков в том числе. Видимо, нездоровая обстановка вокруг команды тоже нам не помогла. Это отразилось на играх в Лиге чемпионов, и в чемпионате. Для всех это, наверное, должно быть уроком на будущее. Клуб большой, и ответственность должны нести все вместе.

Естественно, самая большая доля вины — моя, и в какой-то мере и журналистов. Я читал интервью с игроками, почему-то все задавали им вопросы о тренере, о его отношениях с коллективом. И меньше вопросов об игре: мало анализировали, как мы действовали и что приводило к нашим неудачам. Искали какие-то плохие отношения между игроками. Мы все вместе должны расти, с командой должны расти и массмедиа, потому что такое ни в «Реале», ни в «Барселоне» не увидишь — чтобы таким образом воздействовали на команду. Говорю об этом не зная, как и что будет дальше. Президент примет решение, я готов к любому его решению. Впереди еще игра с «Барселоной», сезон еще не закончен, мы обязаны подтвердить наши амбиции в Европе и попытаться взять реванш за то поражение, которое здесь потерпели. Плюс — отсутствие фейр-плей, о котором мы говорили в первой игре.

В первых играх чемпионата я пытался использовать многих новичков, чтобы они сразу же вошли в состав. Но и иностранцам, и украинцам не так уж легко сразу понять нашу игру, схемы. В какой-то мере они были не на уровне тех амбиций, которые предъявляла команда. Было нелегко и с Ищенко, и с Худжамовым, и с Чижовым, и с Селезневым. Всем давалась возможность себя проявить, у кого-то получилось лучше, у кого-то хуже. Видимо, это все же моя ошибка. Потом я от этого отказался и вернулся к составу, который лучше знает нашу игру. Было несколько опытных игроков, уровень которых меня устроил. Ошибки допускали и опытные футболисты, если бы их не было, то мы давно могли бы пройти в следующую фазу Лиги чемпионов. Нельзя сравнивать уровни чемпионатов и Лиги чемпионов. Если в чемпионате какие-то ошибки прощаются, то в Лиге чемпионов первая же оплошность будет наказана. Возможно, это какое-то эмоциональное состояние и нехватка опыта, то есть молодость. И здесь я несу ответственность, для этого я тут, чтобы все прочувствовать, и отвечать за ошибки, которые были допущены. Не допусти Андрей Пятов ошибку с «Барселоной», наверняка мы имели бы все шансы на выход из группового раунда Лиги чемпионов. Но мы оставили Андрея на воротах, и в последних играх сезона он доказал, что играет на высоком уровне. Два года назад, если помните, «Севилья»… Ошибки, допущенные на последних секундах игры, ничего общего не имеют с уровнем мастерства игроков, с их техникой, а дело именно в невнимательности футболистов и эмоциональном состоянии каждого из них.
Нет Чигринского — очень хорошего футболиста, но на уровне Лиги чемпионов, с «Барселоной», он допускал приличные ошибки. Я знаю, о чем мы договариваемся, и знаю, как это выполняет тот или иной игрок. Это не значит, что я его не уважаю, он прекрасно знает, какие я к нему предъявляю высокие требования. Хотелось, чтобы его профессиональный рост убыстрялся, а уверенность каждому из них я даю.

— Планируете ли вы контрольные встречи перед «Барселоной»?
— Нет, ничего не будет. Два дня команда будет свободна. В среду мы возвращаемся к работе, в четверг проведем две тренировки, будем непосредственно готовиться к игре. Возможно, вылетим в субботу, для того чтобы воочию посмотреть игру «Валенсии» с «Барселоной». Но пока решение по этому поводу окончательно не принято. Попытаемся очень серьезно подойти к этой игре, потому что в моей практике уже были такие игры, когда результат ничего не решал, у многих игроков было уже чемоданное настроение. Насколько мне известно, пять футболистов донецкого «Металлурга» взяли с собой багаж и прямо из Одессы уже уехали. Наверняка в подсознании у них был выезд домой.
«Барселона» сейчас в тонусе, а мы должны наш уровень поддержать. Попытаемся восстановить Чигринского, Дуляя и Кучера. Сегодня к игре готовились восемнадцать футболистов: шестнадцать полевых игроков и два вратаря. 

Главный тренер «Карпат» Олег Кононов после матча с «горняками» был немногословен.

— Первый тайм мы отыграли достаточно неплохо, старались действовать организованно. Ребята пытались разладить конструктивную игру соперника в атаке; разумеется, «Карпаты» сегодня действовали от обороны. Мы создали несколько неплохих контратак, которые, к сожалению, не материализовались в забитые мячи. Во втором тайме «Шахтер» перестроил свою игру, «горняки» действовали с двумя форвардами. К сожалению, не так, как хотелось бы, играли наши фланговые защитники, они не раз теряли свои зоны, в которые врывались футболисты «Шахтера» и, соответственно, у наших ворот появлялись опасные моменты. К тому же во второй половине матча у нас абсолютно не получилась игра впереди, поэтому считаю, что хозяева одержали заслуженную победу. «Шахтер» играл значительно лучше, создал у наших ворот большое количество голевых моментов и забил вполне заслуженный гол.

— Насколько сегодня «Карпатам» не хватало Дениса Кожанова и согласны ли вы с мнением, что голкипер Всеволод Романенко был лучшим в составе львовян?
— Вратарь нас сегодня неоднократно выручал, его вполне можно назвать игроком матча. Но, как и у любого футболиста, у Романенко были свои ошибки, так что мог бы сыграть и лучше. Что касается Кожанова — конечно, нам не хватало этого игрока. Парень в последнее время демонстрирует достаточно высокий уровень игры, забивает голы, отдает голевые передачи. Вообще, нам сегодня не хватало не только Кожанова. По ходу матча из игры из-за травм выбыли Пшеничных и Зенев. Без этих ребят команда стала действовать более предсказуемо и менее эффективно.

Пресс-служба ФК «Шахтер»  

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
akella2008
To comrade84 :
> Во втором тайме кроты были в настроении...
Nu tak ja v oboih tajmah byl v nastroenii, chto iz etogo?
Ch'e-to nastroenie (krome sud'i) na schet ne vlijaet.
> ... я сам удивился, что больше одного не забили, хотя
> моменты были просто 200%-ые.
Herovaja znachit komanda, esli ne mozhet realizovat' 200% momenty. Bez obid.
xaoc333
Гость | 2008-12-01 14:16:28
цигана нах з пляжу.
Теперь это не актуально и нынче это выражение не в моде) Не надоело как попугаи?
labarhatin
ЛУЧЕСКУ: «Счет мог быть 5:0»
Так, забили ОДИН, значит сыграли на ЕДИНИЦУ по пятибалльной шкале
Alik-kiev
Шахтер 1 : 0 Карпаты 30.11.08
Шахтер 5 : 0 Базель 26.11.08
Шахтер 2 : 0 ФК Львов 21.11.08
Шахтер 1 : 0 Динамо 16.11.08
4 последние выйграны всухую - чем не показатель выхода из кризиса?
Если еще с Барсе не проигруют, это будет фантастика.
уух ( хмельницкий )
«Счет мог быть 5:0»
================
а мог бы и 0-0...
VeTRoLeT (Kiev)
Да и Металлу тоже...
kise2008
не забывайте:
Динамо еще надо туда попасть...
gricenko2008
Луческу исчерпал себя в Шахтере еще 2 года назад.
Это не видит только слепой Ахметов!!!!!!!!
Fgion
вы ж кричали ... нах цыгана -)
xaoc333
Я думаю ему все таки дадут шанс показать что то в УЕФА.
fairplay
ЛУЧЕСКУ: «Пятёрка сорвалась!»
comrade84
pri chem tyt Freud? тьфу, причем тут Фрейд? Ты игру видел? Во втором тайме кроты были в настроении... я сам удивился, что больше одного не забили, хотя моменты были просто 200%-ые.
И вообще, спасибо Лучу, что вывел команду из кризиса. Каким бы он ни был нытиком, но тренер он очень приличный- he's got a lot of hutspa!