Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
| Обновлено 01 марта 2024, 04:04
5950
0

Украинский гроссмейстер: «Карякин наговорил на уголовное преступление»

Назар Фирман высказался о ситуации с допуском к международным турнирам российских шахматистов

| Обновлено 01 марта 2024, 04:04
5950
0
Украинский гроссмейстер: «Карякин наговорил на уголовное преступление»
sport24.ua. Назар Фирман

Украинский гроссмейстер и вице-президент Львовской областной федерации шахмат Назар Фирман рассказал о причинах и последствиях того, что ФИДЕ позволила шахматистам из россии и белоруссии играть в элитных международных турнирах.

«Если насильника, убийцу перестать называть насильником и убийцей – он перестанет быть таким? Эта процедура, о переходе в ФИДЕ, еще больше упростилась. Достаточно написать электронное письмо.

Условно, ты, например, шахматист-любитель и вместе с этим военнослужащий. Приехал в Украину, убил, изнасиловал и уехал через месяц на турнир в шахматы играть. И там сидит напротив шахматист из Украины, у которого такие, как ты, убили отца или изнасиловали жену. Вот они должны партию в шахматы играть. Это справедливо? Нравственно? Нет никакой процедуры для шахматистов из россии. Они даже не подписывают ни одного официального документа об осуждении действий власти, войны. Им достаточно заявить о том, что играть в шахматы хотят.

Карякин, как и Дворкович – это отдельная группа шахматного мира. Один призвал уничтожать украинцев и захватить всю Украину – это Карякин. Он наговорил на уголовное преступление. Другой, Дворкович, принимал непосредственное участие во вторжении в Украину в 2014 году и аннексии Крыма как вице-премьер правительства рф. Это тоже уголовное международное преступление. Они должны быть наказаны соответственно. А наказание за такие действия – ну явно не полугодичные санкции, как в случае с Карякиным.

Я до сих пор не понимаю, как можно отбеливать Дубова или Непомнящего. Даже если они пацифисты и молчуны. Потому что война продолжается, люди в дальнейшем гибнут. А они себе разъезжают и играют в шахматы. Затем возвращаются в рф, там тратят заработанные деньги и тем, как минимум тем, напрямую финансируют убийства украинцев. Они просто не хотят потерять свои доходы от россии, которая четко через шахматный спорт пытается очищать свою репутацию. Есть десятки шахматистов, покинувших свои страны-агрессоры и выступающих активно в соцсетях против своей власти и войны. Этим людям можно отдать должное и найти путь, чтобы они занимались своей профессией.

Очень слабо в информационном поле действует ФШУ. На мой взгляд, давно в онлайн-формате можно было собрать президентов или заместителей региональных федераций за круглым ЗУМ-столом, а также собрать всех сборников и тренеров, известных ведущих гроссмейстеров. И выступить одним фронтом. Я, например, до сих пор не знаю позиции некоторых членов сборной, многих президентов региональных шахматных федераций по всем болезненным вопросам для шахматистов Украины. А именно, имеют ли право играть российские шахматисты в официальных соревнованиях хотя бы до конца войны? Может до сих пор оставаться президентом ФИДЕ Дворкович и другие чиновники из россии?»

Оцените материал
(35)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минай – Динамо – 1:3. Доигрывание скандального матча. Видео голов и обзор
Футбол | 17 апреля 2024, 18:16 6
Минай – Динамо – 1:3. Доигрывание скандального матча. Видео голов и обзор

Смотрите самые интересные моменты матча 16-го тура УПЛ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.