3475
6

Кривбасс - Арсенал - 1:0

«Золотая» голова Бюлюкбаши

Кто бы мог подумать… Матч, который спокойно себе так катился к нулевой ничьей, устраивающей в принципе обе команды, завершился победой «Кривбасса»!

Сразу бросилось в глаза то, что «Арсенал» вышел с тремя номинальными нападающими: Лысенко, Олейник и Пивненко. Два динамовца и горняк – интересно получается (все трое в аренде). Сей атакующий «треугольник» сначала насторожил, поскольку, как забивать криворожанам знает не понаслышке Лысенко (гол в матче первого круга), в неплохой форме пребывают также Олейник с Пивненко. Но побаивание сие развеялось минут этак через 10 после стартового свистка арбитра из Львова Юрий Можаровского.

А начиналось все с опасного выстрела Лысенко, с которым Боровик справился, парируя удар на корнер. Забегая наперед скажу, что по сути это был единственный момент у гостей в первом тайме. И не то, чтобы защитные редуты «Кривбасса» действовали сверхнадежно. Нет. Просто впереди у киевлян не получалось ровным счетом ни-че-го.

Красно-белые также не особо форсировали события, играя, правда, как и полагается хозяевам с небольшим территориальным преимуществом. На 12-й минуте неплохой штрафной «запороли» Бюлюкбаши, Бартулович и Пашаев. Даже больше здесь виноват хорват, у которого после оригинального розыгрыша с партнерами попросту не вышел удар: мяч застрял в частоколе ног игроков гостей. Нельзя было не заметить, что «Кривбасс» в эти минуты выглядел получше самого себя двухмесячной  давности, когда игры с откровенно слабыми соперниками дома подопечные Тарана проводили на крайне низком уровне («Ильичевец» 0-0, ФК «Харьков» 1-1 и т.д.). На 16-й минуте вернейший шанс не использовал Мелащенко. После неожиданного удара (Рева ждал навес) со стандарта с угла поля кипер киевлян отбил сферу перед собой и набежавший Мелащенко буквально с трех метров попал в …сетку с внешней стороны. В свою очередь Симоненко и Лысенко стреляли издали – неудачно.

Три подряд угловых у гостей в исполнении Старгородского на 26-й минуте посеяли небольшую панику у владений Боровика, но не более. Тут же Бюлюкбаши отлично вырезал круглого с правого фланга на Бартуловича, но Младену чуточку не хватило скорости, чтобы замкнуть передачу партнера на дальней штанге. В концовке тайма по разу со средних дистанций пальнули Старгородский и Мелащенко – без особого напряга для вратарей.

Начало второй 45-минутки ознаменовалось убойным шансом для «Арсенала». После прострела слева первый удар Пивненко заблокировали защитники, повторный же удар Сергея абсолютно без помех с 5 (!) метров (привет Ковальчуку!) цели не достиг, поскольку был очень слабым и прямо в руки Боровику.

Самый активный в матче у гостей Артем Старгородский снова пытал счастья, пробивая, издали, но, как и раньше, мяч полетел намного выше. Подхватил инициативу партнера Олейник, но и после его выстрела ворота «Кривбасса» остались сухими – теперь  только уже благодаря воротнику хозяев, потянувшему мяч из нижнего угла.

На 61-й минуте решил поприкалываться Рева, зачем-то выбежавший с мячом в руках за линию штрафной. Правда, тут удивил и судья, не показавший Виталию даже желтой карточки (помнится, за подобные моменты вратарей криворожан в минувших сезонах не единожды выдворяли с поля). Чем в данном эпизоде руководствовался Можаровский, принимая такое решение, понятно, наверное, только ему самому … Бюлюкбаши не смог наказать гостей за такую глупость, послав мяч рядом с дальней «девятиной».

Совсем неприметного Костышина на 68-й минуте поменял Шагойко. С расчетом на укрепление какой линии была сделана замена, трудно сказать.

Далее на поле были взаимные потери, банальные забросы в штрафную… Ясно, что никакой остроты такая игра нести не могла. Так и закончился бы поединок 0-0, если бы не…Мелащенко. Да-да, я не опечатался. Доселе пассивный форвард хозяев все-таки сделал свое «черное» дело (по отношению к противнику). Арбитр добавил 3 минуты, и на первой же из них Бюлюкбаши (ай, умница), долго крутившись с мячом возле линии штрафной, носком забросил кожаного на ход Мелащенко, и Александр не оплошал, в падении метров с десяти подрезав мячик в дальний угол. Прыжок Ревы был лишь отчаянием. Гол!

Арсеналовцы, явно не ожидавшие такого эндшпиля, так и не сумели прийти в себя, да и времени у них уже не было.

Тяжелая, вымученная победа «Кривбасса». Браво, Олег Таран! И на зимний перерыв криворожане уходят в приподнятом настроении, чего не скажешь о команде Заварова.