Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 20 мая 2022, 01:35
1806
0

Чарло – Кастаньо 2: снова топовый бой и равные шансы на победу

Бой за звание абсолюта, незаслуженно пропускаемый украинскими фанатами

| Обновлено 20 мая 2022, 01:35
1806
0
Чарло – Кастаньо 2: снова топовый бой и равные шансы на победу
Getty Images/Global Images Ukraine. Джермелл Чарло и Брайан Кастаньо

Джермелл Чарло повторно встретится с Брайаном Кастаньо. Первая встреча должна была определить абсолютного чемпиона мира в первом среднем весе, однако вызвала лишь много вопросов. В первую очередь, из-за решения судей. На ничью не согласилось большинство фанатов, и именно реванш должен закрыть все вопросы.

Причем, интрига все еще сохраняется, хотя многие отдали бы победу Брайану в первом поединке. Удивить и победить все еще может каждый из участников поединка.

В первом поединке Кастаньо выглядел веселее соперника. Но более дорогого для рынка Чарло спасли ничьей

Джермелл Чарло вместе с братом – звезды, продающие трансляции, но одновременно крайне локальный продукт. Парни мало кому интересны вне Америки или даже своего штата. Но в финансовом плане это работает – и здорово.

17 июля 2021 года Джермелл мог стать абсолютным чемпионом мира. Потихоньку добрался до пояса в не самом конкурентном, но непростом дивизионе. Чарло – чемпион мира по версиям WBC, WBA и IBF. Оставалось забрать только WBO, но у Брайана Кастаньо были свои планы по этому поводу.

Аргентинец – не столь попсовый, но не менее классный боксер. В любителях побеждал на Панамериканских играх и бил Эррола Спенса, в профессионалах ни разу не проигрывал, а единственная ничья – против Эрисланди Лары. Серьезный уровень, яркий боец.

Стили парней, их возраст и мотивация намекали – просто не будет ни одному из них. 32-летний агрессор Кастаньо против 31-летнего контрпанчера Чарло, а на кону – статус абсолютного чемпиона. Переживать заставляло только чувство, что в случае близкого боя победа уйдет более раскрученному американцу. Потому что Брайан никогда не станет амбассадором, на роль которого претендует Джермелл. Что-то похожее и произошло.

Поединок не разочаровал, бойцы - тоже. Если первые раунды прошли в более или менее активной разведке, то дальше стало весело. Брайан проверил дистанцию, с которой можно добираться до соперника, и начал делать это часто, результативно и жестко. Прессинг, проверка соперника боковыми, работа на опережение и темп. Аргентинец диктовал ход поединка.

В ответ получал, и довольно часто. Чарло регулярно работает быстрым контрпанчером, поэтому ловить агрессора для него - не новый подход. Другой вопрос, что это не удавалось делать часто и точно. Где-то Кастаньо смягчал попадания, где-то отрабатывал корпусом и блоком.

Пристреляться у Джермелла получилось только ближе к финальному гонгу, когда он не только начал ощутимо пробивать соперника, но и самостоятельно оттеснять агрессора. Брайану было крайне неприятно пропускать. Работать вторым номером он не умеет совсем, поэтому переход в режим выживания, из которого потом летели ответные удары – это подход для аргентинца.

Getty Images/Global Images Ukraine. Брайан Кастаньо

В целом, Брайан выиграл больше раундов. Не так сильно, как хотелось бы раздуть хейтерам Чарло, однако достаточно, чтобы победить. 7-5 или 8-4 по раундам – адекватный результат. Судьи увидели ничью и дали добро на второй классный бой.

Так кто фаворит в реванше?

У букмекеров Джермелл лидирует с небольшим отрывом. 1.50 на Чарло против 2.50 на Кастаньо. Небольшая разница, если сравнить с первым поединком.

У Чарло действительно больше шансов. Просто потому, что он более разносторонний боксер. Джермелл может перестроиться, может пойти в атаку, от него можно ожидать большего, чем от Кастаньо.

План Брайана на бой понятен – делать то же, что и в прошлый раз, потому что больше ничего не умеет. Давить, прижимать, пробивать, и не забывать защищаться. С чем у аргентинца в прошлый раз было действительно плохо – с джебом. Кастаньо подбирался к сопернику, мало работая передней рукой. Понятно, что переиграть длиннорукого соперника в этом компоненте нереально, однако забыть о нем совсем - плохое решение.

Если будет не менее готов физически, поработает джебом и будет еще более сконцентрирован на том, чтобы заставлять соперника ошибаться под давлением – может победить.

Задача же Чарло – работать увереннее. Больше жесткого джеба, чтобы останавливать оппонента раньше, чем на комфортной для того дистанции. Больше жестких навстречу. Правая рука заработала в прошлый раз поздно. И просто не бояться идти в близкий контакт. Кастаньо не универсален там, хоть и очень хорош.

Классный бокс, а когда, в общем, все равно, за кого болеть, классный вдвойне. Самое время насладиться им.

Поединок Джермелл Чарло - Брайан Кастаньо состоится в ночь на воскресенье, 15 мая, в Карсоне (США). Поединок ориентировочно начнется в 4:00 по киевскому времени.

Лев Кравцив
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Менеджер Усика – о бое с Фьюри: «У меня нет никаких гарантий»
Бокс | 28 марта 2024, 09:33 0
Менеджер Усика – о бое с Фьюри: «У меня нет никаких гарантий»

Александр Красюк не уверен в британце

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.