Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

CS2
| Обновлено 11 мая 2022, 18:17
6940
0

Ликбез. PGL Major Antwerp – главный турнир первой половины 2022 года

Sport.ua возвращается к традиционному циклу материалов о киберспорте

| Обновлено 11 мая 2022, 18:17
6940
0
Ликбез. PGL Major Antwerp – главный турнир первой половины 2022 года
Dexerto

Продолжаем наш масштабный спецпроект Ликбез по киберспорту, который мы запустили вместе с Parimatch Ukraine.  Ранее мы выпустили серию наших статей, где детально поговорили об известных киберспортивных дисциплинах CS:GO, Dota 2, League of Legends, а также рассказали о новых популярных тенденциях в индустрии, познакомили вас с Valorant, Genshin Impact, мобильных проектах. В этой статье поговорим о главном турнире первой части сезона CS:GO. PGL Major Antwerp подведет черту под половиной 2022 года и ответит на вопрос, кто самая сильная команда мира на данный момент. Расскажем детально о формате турнира, его участниках, поделимся своим превью и попробуем назвать главных претендентов на чемпионство.

Формат

Турниры серии Major являются самыми престижными в мире CS:GO. Первый такой турнир (DreamHack Winter) прошел в 2013 году в Швеции. Тогда призовой фонд составлял 250 тысяч долларов, но уже через несколько лет увеличился до 1 миллиона долларов. С 2016 года в мейджорах принимают участие 24 лучшие команды мира. Это команды, которые занимают высшие места по рейтингу, также путевки на турнир можно заработать на региональных турнирах. В системе турниров по CS:GO компания-разработчик Valve отдает право проведения сторонним структурам. Поэтому за право проведения сражаются известные турнирные операторы - такие как ESL, PGL, DreamHack, FACEiT. Последние два мейджора проводит команда PGL Esports. Румынская организация качественно провела турнир осенью 2021 года в Стокгольме. Теперь PGL привезли мейджор в Антверпен (Бельгия).

ESL

Мейджор в Антверпене проходит с 9 по 22 мая. В соревновании принимают участие 24 команды. Решающую стадию примет арена Antwerps Sportpaleis.Турнир проходит в три этапа по швейцарской системе: лучшие будут играть с лучшими, худшие - с худшими.

Первый этап мейджора CS:GO пройдет с 9 по 12 мая. В следующую стадию пройдут восемь лучших коллективов, остальные участники покинут турнир. Все матчи, кроме поединков на выбывание или повышение, состоятся в формате best-of-1. Второй этап пройдет с 14 по 17 мая. Команды, занявшие первые восемь мест получат слоты в плей-офф, остальные — покинут чемпионат. Все матчи, кроме поединков на выбывание или повышение, состоятся в формате best-of-1 (до одной победы).  Плей-офф пройдет с 19 по 22 мая в формате Single-Elimination. Все матчи плей-офф будут сыграны по системе best-of-3 (до двух побед).

Чем интересен мейджор

Кроме самого турнира, в CS:GO проходит много событий до старта мейджора. Организаторы стараются подогреть интерес к соревнованию и готовят для фанатов разные плюшки. Главной фишкой являются наклейки. Эти виртуальные предметы можно получить после открытия соответствующей капсулы или просто купив их на торговой площадке Steam. Разработчики сотрудничают вместе с профессиональными командами и игроками в CS:GO, выпуская наборы фирменных стикеров с логотипами клубов и автографами игроков, а также другими знаковыми символами. Наклейки доступны ограниченное количество времени, что делает их эксклюзивными и очень ценными для коллекционеров. Половину выручки от продаж наклеек получают указанные игроки и организации. Со временем цена на наклейки возрастает, особенно на стикеры команд-победителей. Скины с наклейками с мейджоров могут стоит десятки тысяч долларов.

Еще одним интересным элементов является Pick'em — игровое задание, в котором игрок делает свои собственные прогнозы на ход проведения мейджора. За угаданные прогнозы игроки получают призы. Традиционно своими прогнозами делятся и профессиональные игроки-участники мейджоров, а также аналитики, комментаторы и другие люди из индустрии.

Участники мейджора

Традиционно в мейджоре принимает участие 24 команды. На первом этапе Сhallengers Stage играет 16 клубов По итогам матчей между собой 8 лучших коллективов выйдут в стадию легенд, где их ожидает 8 лучших клубов мира (лучших по рейтингу).

Участники Challengers Stage: ENCE; G2 Esports; Team Vitality; forZe; Astralis; Bad News Eagles; Complexity Gaming; Eternal Fire; MIBR; Team Spirit; Outsiders; Imperial Esports; Team Liquid; IHC Esports; Renegades; 9z Team.

Участники Legends Stage: BIG; Cloud9; Copenhagen Flames; FURIA Esports; FaZe Clan; Heroic; Natus Vincere; Ninjas in Pyjamas; Team Vitality.

Главные фавориты

Последний турнир этого состава NAVI?

Getty Images/Global Images Ukraine. Electronic и s1mple

Гегемония Natus Vincere близка к завершению. «Рожденные Побеждать» ударно прошли большую часть 2021-го года и лидировали в мировом рейтинге в 2022-м году. Украинский клуб удерживал первую строчку рейтинга HLTV с июля 2021 года до апреля 2022 года. NAVI - действующие чемпионы мейджора и по-прежнему одни из главных фаворитов турнира. В чем же сомнения? Всему виной вторжение россии в Украину. После 24 февраля состав NAVI находится за пределами Украины, в команде сразу три игрока из россии, которые публично так и не высказались о войне. Ранее руководство украинского клуба заявляло о том, что решение о составе будет принято после грядущих турниров. Мейджор - последний до паузы. Пока турнирные операторы банят российские команды, а игроки из рф играют без флага, ситуация с NAVI неоднозначная. Вполне возможно, что игроки из рф покинут NAVI. Такая ситуация с составом влияет и на игровую составляющую. В данный момент Natus Vincere не демонстрируют того доминирования, которое было большую часть прошлого сезона. Возможно, на мейджоре команда соберется и выдаст лучшую игру в конце этого цикла.

FaZe Clan готовы к главному испытанию

Европейский микс FaZe Clan воспользовался нестабильностью NAVI и 11 апреля взошел на первую строчку мирового рейтинга. После окончательного ухода легендарного olofmeister FaZe нашли свою стабильность. Отлично стреляет ropz, который будет претендовать на звание лучшего игрока в 2022 года. Уверенно действует капитан karrigan, не утратил скиллов и Twistzz. FaZe всегда были сильными индивидиуально, сейчас же добавили к этому хорошие командные тактики. Победитель IEM Katowice 2022 и ESL Pro League Season 15 FaZe Clan является главным претендентом на победу на мейджоре. 

ZywOo тащит Team Vitality

ZywOo и компания уже стартовали на мейджоре. Французский клуб уверенно прошел стадию Challengers Stage, выиграв три матча подряд. Первую игру Vitality выиграли у CompLexity со счетом 16:1! До этого коллектив неудачно сыграл на ESL Pro League и не смог выйти в плей-офф. Были проблемы и в отборе на мейджор, где французско-датский клуб уступил FaZe и NAVI, но эти матчи были почти месяц назад. В данный момент Vitality идут на серии из трех побед подряд и показали, что готовы к мейджору. 

G2 – первый мейджор m0NESY

HLTV. m0NESY и Niko

Звездный европейский микс готовится к очередному турниру. На прошлом мейджоре NiKo и компания неожиданно для многих вышли в финал, где в ярком противостоянии уступили Natus Vincere. Ковач демонстрировал отличную игру и в очередной раз подтвердил свой статус, как одного из лучших игроков мира. Позже G2 сделали апдейт, совершив главный трансфер сезона в CS:GO - подписав молодого таланта, воспитанника NAVI - Илью m0NESY Осипова. В комьюнити возникали сомнения, сможет ли 16-летний снайпер транслировать свою игру на новый уровень, но Илье это удалось. Он прогрессирует от матча к матчу, адаптируясь к командной игре. Сейчас G2 занимают шестое место в мировом рейтинге, на мейджоре команда уже одержала три победы на стадии челленджер и обеспечила себе статус легенды. G2 являются одними из теневых фаворитов PGL Major Antwerp.

Heroic – сила Дании

Пятая команда мира. Heroic уже больше года пользуется нестабильностью Astralis и стала главной датской командой. Банда CadiaN уверенно прошла отборочный турнир мейджора, где обыграла NAVI и fnatic. Позже был неудачный турнир BLAST Premier: Spring European Showdown, уступив в полуфинале. Heroic традиционно отлично играют на крупных турнирах, это психологически устойчивый коллектив, которые не боится давления трибун и сильных соперников.

Мейджор в Антверпене проходит с 9 по 22 мая. Parimatch Ukraine предлагает широкую линию на все матчи турнира, можно поставить как на победителя конкретной встречи, раунда, определить MVP матча, лучшего игрока соревнований или назвать другие статистические нюансы. Следите за турниром вместе со Sport.ua и Parimatch Ukraine.

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба
Футбол | 26 апреля 2024, 23:52 10
Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба

Дарио считает, что в Украине сложно найти коуча под «шахтерский футбол»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.