Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
| Обновлено 10 мая 2022, 20:01
2146
0

Фатих Терим: Император Галатасарая в ожидании следующего шага

Возможно, 68-летнему специалисту пришло время сменить сферу деятельности в футболе

| Обновлено 10 мая 2022, 20:01
2146
0
Фатих Терим: Император Галатасарая в ожидании следующего шага
Getty Images/Global Images Ukraine. Фатих Терим

Нынешний сезон складывается крайне неудачно для одного из грандов турецкого футбола и самого титулованного клуба тамошней Суперлиги (22 чемпионства) – «Галатасарая». Это привело к тому, что в начале января руководство отправило в отставку с поста наставника команды легендарного Фатиха Терима, на смену которому был призван экс-ассистент Хосепа Гвардиолы в «Барселоне», «Баварии» и «Манчестер Сити» Доменек Торрен. Однако в первых трех матчах под руководством испанца «львы» в чемпионате не добыли ни единого очка, да и впоследствии не смогли совершить существенного рывка вверх, занимая ныне лишь крайне скромное 13-е место в турнирной таблице…

Торрен, подписавший контракт до лета 2023 года, по мнению многих турецких обозревателей, вряд ли продержится на своей должности более полугода, вследствие чего в Турции многие не исключают, что вскоре на пост коуча «Галатасарая» может вернуться все тот же… Фатих Терим, который успеет за это время несколько «перезагрузить батарейки».

Терим – действительно легендарная личность в истории «Галатасарая». В качестве игрока он провел одиннадцать лет на «Али Сами Йен» - с 1974 по 1985 годы. За этот период Фатих ни разу не становился чемпионом страны, но трижды побеждал в Кубке и один раз – в Суперкубке Турции. Стабильно добротные выступления в стане «львов» приводили и к регулярным вызовам Терима в национальную команду, в футболке которой тот провел 54 матча.

Getty Images/Global Images Ukraine

По воспоминаниям ныне покойного югославского экс-тренера Абдулы Гечича, который существенную часть своей карьеры провел в турецких командах и пересекался с Теримом в «Адана Демирспоре», Фатих по стилю игры очень напоминал известного немца Франца Беккенбауэра. Оба они играли так называемого либеро (свободного защитника) и добивались прекрасных результатов, так как противостоять им побаивались даже самые сильные форварды того времени.

Когда Терим повесил бутсы на гвоздь, то ни у кого в Турции не возникало сомнений, что он обязательно попробует себя на тренерской стезе. В 1987 году Фатих принял «Анкарагюджю», где провел всего два года, после чего без особых успехов сезон отработал с «Гезтепе», а затем получил предложение возглавить молодежную сборную Турции, параллельно став ассистентом немецкого коуча Зеппа Пионтека в национальной команде страны. Спустя три года Терим сменил Пионтека у руля сборной Турции, сумев вывести этот коллектив в финальную часть Евро-1996.

На том континентальном первенстве турки проиграли три матча из трех, однако Фатих Терим получил предложение от практически родного для него «Галатасарая», в первый раз в своей карьере возглавив «львов». При нем стамбульцы осуществили серьезный рывок в качестве выступлений и результатах. Терим сменил в «Галатасарае» шотландца Грэма Сунесса, и с ходу провел масштабную реконструкцию состава. По решению новоиспеченного коуча Стамбул покинули легионеры Дин Сондерс, Ульрих Ван Гоббел и Брэд Фридель. Вместо них «Галатасарай» подписал румына Георге Хаджи из «Барселоны», его соотечественников Адриана Илие и Юлиана Филипеску из «Стяуа», а также турецких исполнителей Хакана Шукюра и Умита Давалу, ставших наряду с Бюлентом Коркмазом одними из главных символов тогдашних успехов «львов».

Терим понимал, что его обновленной команде нужны и опытные футболисты из-за границы, которые бы добавили многообразия в игру, повышая ее качество и стабильность результатов. Благодаря этой стратегии, в последующие годы игроками «Галатасарая» стали Георге Попеску, Клаудио Таффарел и Марио Жардел.

В итоге «Галатасарай» с 1996 по 2000 годы выиграл четыре чемпионских титула кряду, причем первый из них был взят всего-то с двумя поражениями в 34 матчах, когда команда сразу на восемь очков на финише опередила «Бешикташ» и на девять – «Фенербахче». Финалом того великолепного приключения Фатиха Терима в «Галатасарае» стал триумф в Кубке УЕФА-1999/2000, который «львы» сенсационно выиграли у «Арсенала» в серии пенальти.

Затем Терима позвали в Италию, где он относительно недолго поработал с «Фиорентиной» и «Миланом». Нельзя говорить, что турецкий «Император» провалился на Апеннинах, но очевидно, он рассчитывал на большее, когда уезжал в Серию А. Летом 2002 года Терим принял предложение вернуться в «Галатасарай», который на тот момент испытывал серьезные финансовые проблемы.

Getty Images/Global Images Ukraine

Несмотря на то, что Териму удалось привести за собой в команду таких игроков, как Абель Шавьер, Хаим Ревиво, Эльвир Балич и Франк де Бур, ее результаты стали заметно ухудшаться в сравнении с первой «каденцией» Фатиха в Стамбуле. В сезоне-2002/03 «Галатасарай» финишировал вторым, а спустя год и вовсе оказался на катастрофическом шестом месте, пропустив вперед не только «Фенербахче», «Трабзонспор» и «Бешикташ», но и куда более скромные «Газиантепспор» с «Денизлиспором».

Фатих Терим не смог равнодушно смотреть на то, как валится его детище, и ушел в отставку еще в марте 2004-го. Нетрудоустроенным он оставался более года, после чего во второй раз получил предложение встать у руля национальной сборной Турции, работа с которой снова «воскресила» тренерскую карьеру «Императора». Терим опять вывел турков в финальную часть чемпионата Европы, но в 2008 году его команда сумела громко выстрелить, добравшись аж до полуфинала турнира, где минимально уступила Германии (2:3).

Вскоре Терима снова позвали в «Галатасарай» - уже в третий раз. Он с ходу выиграл два чемпионства, а также привлек в коллектив множество известных личностей: таких как Эммануэль Эбуэ, Фернандо Муслера, Йохан Эльмандер, Томаш Уйфалуши, Альберт Риера, Фелипе Мело, Дидье Дрогба, Уэсли Снейдер и Хамит Алтынтоп. По итогам сезона-2012/13 «Галатасарай» сразу на 10 очков опередил «Фенербахче», однако уже в начале следующего чемпионата Фатих был уволен, так как отказался продлевать контракт с клубом, потому как с августа начал совмещать работу в нем с аналогичной должностью в национальной сборной Турции.

Последний (пока?) – четвертый – приход Фатиха Терима на тренерский мостик «Галатасарая» состоялся в декабре 2017 года. Команда, которой тогда руководил Игор Тудор, внезапно откатилась на третье место по ходу соревновательного процесса, вследствие чего боссы приняли решение снова обратиться за помощью к «Императору». И Терим опять с ходу настроил все наилучшим образом, благодаря чему «Галатасарай» стал чемпионом в следующие два года. Увы, но потом снова случилось своеобразное отступление с ранее занятых позиций – шестое и второе места, а в середине сезона-2021/22 «Императору» в Стамбуле опять указали на дверь. Символично, что после этого он в социальной сети оставил две фотографии, на которых запечатлелись моменты его первого и последнего прихода в клуб…

В 584 матчах, которые Терим провел в качестве наставника «Галатасарая», его команда одержала 335 побед. За это время «львы» восемь раз становились чемпионами Турции, четырежды побеждали в Суперкубке страны и трижды – в Кубке. Особняком стоит победа «Галатасарая» в Кубке УЕФА в 2000 году, которая сделала Фатиха Терима великим тренером не только по меркам Турции, но и для всей Европы.

Неудивительно, что за Теримом в «Галатасарае» прочно закрепилось прозвище «Император», ведь именно он является самым успешным тренером в истории клуба. Что будет в карьере 68-летнего специалиста дальше? Это очень интересный вопрос, которым в Турции задаются многие обозреватели. Кто-то полагает, что через год-полтора Фатих снова вернется в родной «Галатасарай», но большинство все-таки думают, что фотография в соцсетях, размещенная Теримом, имеет более практическое значение, чем просто минутка сентиментальности. Если «Император» более никогда не вернется в тренерское кресло «Галатасарая», то, вероятно, наилучшим решением для всех будет, если на следующих президентских выборах в клубе именно Фатих станет победителем. Иначе, даже несмотря на возраст Терима, было бы крайне глупо заканчивать многолетнее сотрудничество, так долго приносившее успех каждой из сторон…

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве
Футбол | 25 апреля 2024, 14:42 3
ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве

Инициатором переноса игр был одесский клуб

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.