Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
808
0

БЕЛЕЦКИЙ: «У нас наблюдается положительная динамика»

Максим Белецкий никогда не играл в таких условиях как в матче против «Арсенала»

БЕЛЕЦКИЙ: «У нас наблюдается положительная динамика»

За те полтора сезона, которые Максим Белецкий находится в «Черноморце», он стал одной из его ключевых фигур. 28-летний универсал принес немало пользы одесской команде, одинаково успешно действуя как в полузащите, так и в обороне. Обосновавшись на левой бровке, он принимает участие едва ли не во всех атаках «моряков», порою ставя соперников в сложное положение благодаря своим острым передачам в штрафную площадь или же ударам по воротам. Однако условия, в которых проходил предыдущий матч с «Арсеналом», не позволили Белецкому разбежаться - как в прямом, так и в переносном смысле. Впрочем, как и другим футболистам в черно-синих футболках. Игра на газоне, расчищенным от снега лишь наполовину, как и поражение с минимальным счетом 0:1, настроения одесситам не добавила. Особенно в свете предстоящей игры с донецким «Металлургом».

-Матч с «Арсеналом» проходил в антифутбольных условиях, - рассказывает Белецкий. - Меньшая половина газона арены имени Банникова была в нормальном состоянии, с травяным покровом, а большая оказалась по щиколотку укрыта снегом со льдом. На таком поле не то чтобы играть в футбол, а даже передвигаться опасно.

-Может, стоило обратить внимание арбитра на ряд факторов, мешающих нормальному проведению матча?
-Вопрос не ко мне, а к людям, которые отвечают за организацию и проведение матча. Существует регламент соревнований, в котором все подобные нюансы наверняка четко оговорены. Его правила я специально не изучал - может, они позволяют играть на таких неподготовленных полях?!

- В вашей карьере что-нибудь подобное встречалось?
- Прежде - никогда. Бывало, конечно, что играть приходилось в большой снегопад, когда по ходу матча поле покрывается снегом, но чтобы такое... С утра в день матча в Киеве снег не шел и можно было элементарно расчистить газон и подготовить его к нормальному проведению игры. Но этого сделано почему-то не было. Видать, кто-то в этом был заинтересован. Или наоборот - кому-то было глубоко наплевать - и на состояние поля, и на качество игры.

- Поражение от «Арсенала» наверняка смазало радостное ощущение от победы в предыдущем гостевом поединке с запорожским «Металлургом»?
- Лично для меня оно ровным счетом ничего не смазало, так как игру с «Арсеналом» я вообще за футбольный матч не считаю. Было какое-то подобие регби или американского футбола. В итоге со стандартного положения нам забили единственный мяч. Хотя, замечу, отличилась голом в ворота «Арсенала» и наша команда, однако он был отменен. А вообще, эту игру не хотелось бы даже вспоминать. Понимаю, что кто-то может утверждать - мол, условия были одинаковыми для всех. Согласен. По большому счету, забили обе команды и если судить по голам, то результат вроде бы как и ничейный. Но в отличие от мяча «Арсенала», наш «чистый» гол почему-то не был засчитан.

- Многое ли изменилось в игре с приходом к штурвалу «Черноморца» исполняющего обязанности главного тренера Виктора Гришко?
- На протяжении не трех последних игр, а шести последних туров, мы демонстрируем более или менее качественный футбол. Положительная динамика стала проявляться еще при старом тренерском штабе. Было это еще тогда, когда сыграли дома вничью с «Днепром», затем в выездном матче с «Металлистом», который завершился поражением. Как оно скажется на выступлении команды в сезоне - покажут дальнейшие результаты и итоговое место в турнирной таблице. Вот тогда и можно будет говорить о том, получилось ли что-то у тренерского штаба или нет.

- В запорожском матче ваши привычные функции левого полузащитника исполнял Владимир Корытько. С чем были связаны эти нововведения?

- Даже не знаю, можно ли назвать это нововведением, Если вы заметили по прошлому чемпионату, то на позиции крайнего защитника я сыграл, по меньшей мере, десять матчей. А выбор позиции для каждого игрока - прерогатива наставника.

- В Одессе вы играете уже продолжительное время. Остаться в этом городе не намерены?

- Пока я живу в Москве, где меня все устраивает.

- В заключительном матче осенней части чемпионата у «Черноморца» есть возможность порадовать своих болельщиков положительным результатом. Правда, сделать это будет непросто, ведь команда Николая Костова - отнюдь не проходной соперник.
- Донецкий «Металлург» - хорошо сбалансированная команда, у которой трудно выделить какую-либо из линий. У нее надежная оборона, умелая полузащита, быстрые нападающие. То место, на котором на сегодняшний день находится «Металлург», он занимает по праву. Качество игры донецкой команды показывает, что она на правильном пути. Но, как известно, непобедимых команд не бывает...


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.