Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

UFC
| Обновлено 08 мая 2022, 00:44
2182
0

Чарльз Оливейра – Джастин Гейджи. Прогноз и анонс на бой

Главный бой турнира UFC 274

| Обновлено 08 мая 2022, 00:44
2182
0
Чарльз Оливейра – Джастин Гейджи. Прогноз и анонс на бой
Getty Images/Global Images Ukraine

Бой состоится 8 мая в Фениксе (штат Аризона, США) в «Footprint Center» и станет мейн ивентом PPV-турнира UFC 274. Ориентировочное начало боя – 07:15 по киевскому времени. В прямом эфире бой покажет телеканал Setanta Sports.

Чемпион UFC в легком весе Чарльз Оливейра (32-8, 1 NC) проведет вторую защиту титула, встретившись в октагоне с бывшим временным чемпионом UFC в легком весе Джастином Гейджи (23-3).

Это будет первый турнир UFC в Фениксе за последние три года, изначально планировалось, что UFC 274 состоится в бразильском Рио-де-Жанейро и его возглавит чемпионский бой в полутяжелом весе Гловер Тейшейра - Иржи Прохазка, однако в промоушене решили изменить локацию, а бой Тейшейры с Прохазкой перенести на UFC 275.

Чарльз «Из Бронкса» Оливейра

Оливейра является обладателем нескольких рекордов UFC. У него наибольшее количество финишей (18) и побед сабмишном (15) в истории UFC. И при этом чаще него никто не заставлял соперников сдаваться и в полулёгком, и в лёгком дивизионах UFC — 6 и 9 сабмишнов соответственно. Также на его счету рекорд UFC по послематчевым бонусам — 18 (столько же и у Дональда Серроне).

Getty Images/Global Images Ukraine. Чарльз Оливейра

Боец 2021 года по версии Sherdog.com Оливейра действительно более чем отличился в прошлом году. В мае на UFC 262 он завоевал вакантный титул после того, как во втором раунде нокаутировал Майкла Чендлера. А в декабре на UFC 269 Оливейра в 3-м раунде нокаутировал Дастина Порье.

Победная серия Оливейры насчитывает 10 боев, в ходе которой в 2020 году он побеждал Кевина Ли и Тони Фергюсона.

Накануне Оливейра провалил взвешивание, не вложившись в вес на 200 грамм. У него забрали титул чемпиона мира. Таким образом, в случае победы бразильца титул станет вакантным.

Джастин «Хайлайт» Гейджи

Гейджи действительно оправдывает свое прозвище «Хайлайт», постоянно выдавая зрелищные бои. Шесть из его девяти поединков в UFC признавались «Боями вечера», причём четыре из них становились «Боями года» по различным престижным версиям. Джастин — первый боец в истории UFC, который получал послематчевые бонусы в своих первых семи поединках в промоушене.

Getty Images/Global Images Ukraine

В мае 2020 года Гейджи стал временным чемпионом UFC в легком весе, неожиданно для многих остановив ТКО в пятом раунде Тони Фергюсона. К этому моменту Гейджи нокаутировал последовательно Джеймса Вика, Эдсона Барбозу и Дональда Серроне. В октябре 2020 года Гейджи оборвал свою серию, когда безуспешно попытался стать бесспорным чемпионом, уступив Хабибу Нурмагомедову удушением до потери сознания во втором раунде.

Гейджи после этого не выступал 13 месяцев и вернулся в ноябре 2021 года на UFC 268, чтобы выдать «Бой года» против Майкла Чендлера, победив «Железного» единогласным решением судей в трех раундах.

Прогноз на бой

Бой Оливейры и Гейджи — это классическое противостояние грэпплера против ударника, но это не просто интригующий поединок, это без преувеличения один из главных боёв 2022 года в ММА.

Оливейра справедливо выглядит фаворитом в этой паре. Он за последние пару лет превратился из парня, который проигрывает столько же, сколько и выигрывает, в самого страшного легковеса на планете, способного финишировать любого как ударами, так и сабмишнами.

Конечно, грэпплинг чемпиона все еще является его хлебом с маслом, так как он способен провести прием, похоже, из любой позиции, а если он забирает спину, то это обычно приводит к удушению противника. И, помимо этого, Оливейра также прибавил в нокаутирующем компоненте и демонстрирует удивительный уровень стойкости, в чем мог убедиться Майкл Чендлер в прошлом году.

Есть ли у Оливейры на данный момент какие-то реально слабые места? Наверное, нет. Мы не видели его в деле против элитного борца, но тогда бы его невероятные джитсерские навыки могли бы стать козырной картой в такой игре. Понимая это, Гейджи, будучи отменным борцом, вряд ли станет ввязываться с ним в партер.

Может ли Гейджи рассчитывать на успех в стойке? Определённо может. Никто в легком дивизионе не бьёт так сильно, как «Хайлайт», в активе которого 19 побед нокаутом из 23. Гэтжи также является мастером ударного прессинга, под градом своих панчей и лоукиков заставляя соперников отступать и совершать ошибки, открывая их для более мощных ударов, которые могут поставить точку в бою. Наверняка, это будет гейм-планом для Гэтжи в ближайшее воскресенье.

Однако стоит отметить, что Гейджи в 2020 году был финиширован сабмишном Хабибом Нурмагомедовым, и в том поединке Джастин выглядел не очень комфортно на земле. А Оливейра свой последний бой против другого отменного ударника Порье, отлично себя там проявив и в третьем раунде взяв спину, что привело к удушению «Бриллианта». А те удары Порье, которые доходили до цели, Оливейра относительно легко проглатывал.

Учитывая это, наш выбор — победа Оливейры сабмишном с небольшим шансом того, что Гейджи сумеет нанести удар, который выведет чемпиона из строя.

Победа Оливейры сабмишном во втором раунде

Parimatch  
  • 1.70
  • 2.08
Сделать ставку Зробити ставку
1xBet  
  • 1.71
  • 2.08
Сделать ставку Зробити ставку
Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Алекс Перрейра эпично нокаутировал Джамала Хилла в главном бою UFC 300
MMA | 14 апреля 2024, 08:35 0
Алекс Перрейра эпично нокаутировал Джамала Хилла в главном бою UFC 300

Чемпионский поединок в лайт-хэвивейте завершился уже в первом раунде

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.