Сборная Украины на старте Дефлимпиады заработала 9 медалей

В активе украинцев шесть золотых, две серебряные и одна бронзовая награды

726
0
paralympic.org.ua

В Бразилии стартовали Дефлимпийские игры 2021 года. В первый день сборная Украины получила 9 наград в трех видах спорта. В активе украинцев шесть золотых, две серебряные и одна бронзовая медаль.

Первую победу Украине принесла велосипедистка из Черновицкой области Елисавета Топчанюк, ставшая лучшей в шоссейной гонке на 1000 метров. Украина впервые была представлена ​​в этом виде спорта, поэтому медаль Топчанюк стала дебютной для сборной.

Наибольшее количество наград украинцы завоевали в карате, где взяли три золота и два серебра. Чемпионами Дефлимпиады в кумите стали Карина Янчук из Луганщины, победившая в категории до 68 кг, и Александр Махно из Полтавщины – в категории до 84 кг. Другой украинец, Николай Пантюшин из Днепропетровщины, завершил соревнования в категории свыше 84 кг с серебром.

Кроме того, Александр Черняев из Харьковской области завоевал золотую медаль в ката, а также серебро в мужских командных соревнованиях вместе с Александром Кальником и Александром Тритяком.

Завершили день соревнования по плаванию, в котором Украина выиграла еще два золота и бронзу. Киевлянин Илья Султанов, для которого эти Игры стали дебютными в карьере, финишировал первым на дистанции 50 м баттерфляем. А в плавании комплексным стилем на 200 м третье место заняла Ирина Терещенко.

Также украинская команда стала лучшей в эстафете 4х100 м вольным стилем. Золото в финале принесли Алексей Литвиненко, тот же Султанов, Алексей Коломиец и Максим Дудник.