Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 10 февраля 2024, 00:14
825
1

Они не осудили войну. Атлеты из рф и рб не выступят на Дефлимпийских играх

Зимняя Дефлимпиада 2024 для глухих пройдет 2–12 марта в турецком Эрзуруме

| Обновлено 10 февраля 2024, 00:14
825
1
Они не осудили войну. Атлеты из рф и рб не выступят на Дефлимпийских играх
НКСИУ. Валерий Сушкевич

Спортсмены россии и белорусы не выступят на Дефлимпийских играх несмотря на то, что получили такую возможность при условии осуждения агрессивной войны рф против Украины.

Зимние Дефлимпийские игры состоятся 2–12 марта в турецком Эрзуруме.

Глава Паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич рассказал о ситуации:

«Раньше россиян и белорусов допустили в нейтральном статусе, но для этого они должны были выполнить ряд условий. В частности, подписать декларацию по осуждению войны в Украине. Дискуссия шла о том, какие обязательства должен взять на себя субъект российского спорта, если он приезжает в нейтральном статусе на Дефлимпиаду. В результате этой дискуссии вышло так, что эти критерии были приняты, но они стали неприемлемыми для российских властей.

Наше предложение было очень простое. Каждый субъект олимпийского, паралимпийского, дефлимпийского спорта пусть подпишет декларацию о том, что он осуждает войну, нападение россии на Украину. Мое абсолютное убеждение – что россия, используя спорт как инструмент пропаганды, просто не допустит своих спортсменов даже к процедуре подписания такой декларации.

То, что они не поедут на Дефлимпиаду, означает, что решает – ехать или не ехать – не Национальный дефлимпийский комитет россии. Это решают путин и лидеры россии. Нам достаточно сложно сегодня добиться таких решений, как в Федерации легкой атлетики. Это системная, кропотливая, субъективная работа, которая зависит от многих факторов, которые часто трудно описать, когда этот процесс окончен и есть такой победный вариант, как изоляция страны-убийцы от самого престижного форума для спортсменов с нарушениями слуха. А нам это удалось».

Всероссийская спортивная федерация спорта глухих (ВСФСХ) в начале февраля 2024 года назвала подписание такой декларации по осуждению войны «неправильным и невозможным».

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vitaliy_yatsenko
Сподіваюсь, що Олімпіада і Паролімпіада пройдуть також із вимогою підписати таку декларацію.