Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1270
0

В Ванкувере Украина претендует на медали в пяти видах спорта

Вчера состоялась XXII Генеральная ассамблея НОК

В Ванкувере Украина претендует на медали в пяти видах спорта

Вчера на XXII Генеральной ассамблее Национальный олимпийский комитет Украины подвел итоги работы за год, а также определил первоочередные задания по подготовке украинских спортсменов к зимней Олимпиаде-2010 в Ванкувере.

«Результаты Пекина не могут не радовать, но и не должны успокаивать, - подчеркнул президент НОК Украины Сергей Бубка. - Понимая всю сложность государственного финансирования в начале года, совместно с Министерством по делам семьи, молодежи и спорта мы прорабатываем вопросы о выделении средств на учебно-тренировочные сборы и участие наших спортсменов в международных соревнованиях из бюджета НОК, чтобы подготовка к олимпийским стартам не останавливалась ни на минуту. Мы очень рассчитываем на то, что государственный бюджет на спорт следующего года позволит нам претворить наши планы в жизнь».

НОК продолжает планомерную реализацию «Программы развития национального олимпийского движения на 2005-2010 годы». Было увеличено плановое финансирование олимпийских федераций с 3,5 до 5 миллионов гривен, помощь региональным отделениям до 1 миллиона 200 тысяч. Впервые в бюджете НОК появилась отдельная статья финансирования совместных мероприятий с физкультурно-спортивными обществами. Генеральная ассамблея утвердила вчера бюджет НОК, в котором предусмотрен миллион гривен на развитие зимних олимпийских федераций и подготовку спортсменов к XXI зимней Олимпиаде в Ванкувере.

Юрий Павленко, которого Ассамблея избрала членом исполкома НОК, сообщил, что уже утверждены целевые комплексные программы по подготовке к олимпийскому Ванкуверу, а также составлен список спортсменов-кандидатов на участие в Играх-2010. По словам министра по делам семьи, молодежи и спорта, у нас есть все основания надеяться на то, что в Ванкувере мы превзойдем результаты Олимпиады в Турине.

-На Играх-2010 Украина может рассчитывать на позитивный результат в пяти видах спорта, а именно в биатлоне, лыжных гонках, фигурном катании, санном спорте, фристайле, - заявил вчера на Генеральной ассамблее Владимир Брынзак.

В то же время первый вице-президент НОК и президент Федерации биатлона Украины выразил беспокойство относительно будущего зимних видов спорта в Украине.

-Единственная государственная база олимпийской подготовки для зимников в Тысовце, - отметил Владимир Брынзак. - На местах не хватает ни материальной базы, ни инвентаря. В Ванкувере мы возлагаем надежды на тех же спортсменов, что и на предыдущих Олимпиадах. Это саночница Наталья Якушенко, фристайлист Станислав Кравчук, лыжница Валентина Шевченко. Но они не смогли завоевать медали на прошлых Играх. Нет гарантии, что это удастся им на Олимпиаде-2010. А когда они уйдут, мы очень сильно ощутим на себе последствия снятия с финансирования молодежных команд. Татьяна Волосожар и Станислав Морозов выступают в фигурном катании, в котором очень многое зависит от судейства. А в биатлоне может быть как несколько наград, так и ни одной. Велика доля везения. У нас очень много проблем и нужно постараться их максимально решить в предолимпийский 2009 год.

Отметим, что сегодня первый вице-президент НОК Владимир Брынзак вылетел с рабочим визитом в Ванкувер.

Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Испанские клубы могут исключить из еврокубков. Что случилось?
Футбол | 29 апреля 2024, 19:30 18
Испанские клубы могут исключить из еврокубков. Что случилось?

Сборная Испании оказалась на грани дисквалификации из Евро-2024 и ОИ-2024

Операция не требуется. Миколенко признался, есть ли шансы сыграть на Евро
Футбол | 30 апреля 2024, 15:34 11
Операция не требуется. Миколенко признался, есть ли шансы сыграть на Евро

Виталий недавно получил серьезную травму

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.