Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 27 апреля 2022, 03:46
1513
1

Они не платят в рублях: рф остановила поставки газа в Польшу и Болгарию

Никто не будет платить в рублях, поскольку контракты этого не предусматривают

| Обновлено 27 апреля 2022, 03:46
1513
1
Они не платят в рублях: рф остановила поставки газа в Польшу и Болгарию
Twitter

По неофициальной информации, россия прекратила поставки газа в Польшу, вероятная причина – отказ платить за него в рублях (УП, Polsat News и RMF24). В связи с прекращением поставок газа в министерстве климата и окружающей среды Польши проходит встреча команды кризисного управления.

«У Польши есть необходимые запасы газа и источники поставок, которые защищают нашу безопасность – мы были фактически независимыми от россии в течение многих лет. Наши хранилища заполнены на 76 процентов. Недостатка газа в польских домах не будет», – написала министр климата и окружающей среды Анна Москва в Twitter.

Причиной прекращения поставок газа может стать вопрос расчетов, поскольку несколько недель назад путин подписал указ, обязывающий иностранных подрядчиков Газпрома с 1 апреля рассчитываться за российский газ в рублях. Страны ЕС, в частности, Польша, не согласились на это. Как отмечает RMF24, пока неясно, какие причины стоят за прекращением поставок: технические или политические.

По данным портала Onet, в прошлую пятницу в Польше истек срок расчетов за газ в российской валюте. Польский оператор PGNiG не раз сообщал, что не будет платить в рублях, поскольку контракты этого не позволяют. После информации о приостановке поставок газа на голландской бирже TTF, цены на сырье выросли более чем на 10 процентов. На прошлой неделе Газпром не зарезервировал мощность польского участка газопровода Ямал-Европа.

Также россия останавливает поставки газа и в Болгарию: российский Газпром проинформировал болгарскую газовую компанию Bulgargaz о прекращении поставок газа с 27 апреля.

Министерство энергетики Болгарии заявило, что принимаются меры по обеспечению альтернативных поставок газа и необходимости ограничивать потребление газа в стране нет: «Болгарская сторона полностью выполнила свои обязательства и произвела все платежи, требуемые по настоящему договору, своевременно, строго и в соответствии с его пунктами».

Однако, после анализа было установлено, что новый двухэтапный порядок оплаты, предложенный россией [оплата через спецсчета в росбанках], не соответствует действующему контракту и создает значительные риски для Болгарии, – резюмировали в министерстве.

Оцените материал
(20)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Мое сердце разрывается. Фонсека встретился с детьми из Харькова
Футбол | 22 апреля 2024, 09:27 3
ФОТО. Мое сердце разрывается. Фонсека встретился с детьми из Харькова

 Бывший тренер «Шахтера» отметился благородным поступком

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kapitoshka
Поки Европа думає як "пєтляти" від болотного газу, нафти - Урфін Джюс сам "келішнув" це питання
А тим часом його "дерев'яні солдати" , тупо горять як лучина