Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 26 апреля 2022, 22:57
18098
3

Загадка массовых убийств российских газовых миллиардеров

Очередная мутная история смерти российского богатея и его родственников…

| Обновлено 26 апреля 2022, 22:57
18098
3
Загадка массовых убийств российских газовых миллиардеров
newsweek.com. Сергей Протосеня

Несколько дней назад в Испании был найден повешенным в саду своего роскошного дома российский мультимиллионер, бывший руководитель газовой компании «Новатэк» Сергей Протосеня, а тела его жены Натальи и 18-летней дочери Марии, зарубленных топором, были обнаружены внутри помещения.

Испанские власти предположили, что 55-летний Протосеня убил родственников, а затем покончил с собой в нехарактерном для него приступе ярости, когда семья наслаждалась пасхальными каникулами на побережье Коста-Брава.

Однако его сын Федор заявил, что Сергей Протосеня, который был заместителем председателя крупной российской газовой компании «Новатэк», «никогда не мог причинить вреда» своей жене и дочери, и предположил, что все трое членов его семьи были убиты.

«Мой отец не убийца», - заявил Федор Протосеня.

Сергей Протосеня не оставил предсмертной записки, а на орудиях убийства – топоре и ноже – не было обнаружено отпечатков пальцев. На теле Протосени также не было найдено характерных для убийцы пятен крови.

Испанская полиция отказалась обнародовать результаты вскрытий трех тел, проведенных в минувшие выходные, сославшись на «тайну следствия».

Федор, 22-летний студент университета, не был на вилле в Испании, потому что провел Пасху в семейном доме во французском Бордо.

Он защищает своего отца, говоря: «Он любил мою мать и особенно Марию, мою сестру. Она была его принцессой. Он никогда не мог сделать ничего, чтобы навредить им. Я не знаю, что произошло той ночью, но я знаю, что мой отец не причинил им вреда».

ilmessaggero.it

Федор заявил, что полиция сказала ему не обсуждать это дело с прессой. Он поднял тревогу, когда во вторник на прошлой неделе не смог связаться ни с кем из своей семьи по телефону.

Каталонская полиция отправилась на виллу и обнаружила во дворе повешенного Сергея Протосеню, а внутри дома изуродованные тела его жены Натальи, 53 лет, и Марии.

Начальник региональной полиции, комиссар Хосеп Милан заявил, что доказательства свидетельствуют о том, что смерть наступила в результате двойного убийства и самоубийства Протосени, являющегося вероятным убийцей.

Он сказал: «Следователи сосредоточены на человеке, который покончил жизнь самоубийством. Вероятно, он убил и двух человек, тела которых были найдены внутри дома».

Насильственные смерти потрясли сплоченную российскую общину на курорте Льорет-де-Мар на испанском побережье Коста-Брава, где около десяти лет назад Сергей Протосеня купил семейный дом для отдыха.

Бизнесмен Анатолий Тимошенко, близкий друг российского олигарха, сказал: «Сергей этого не делал. Сергей не убивал свою семью. Это невозможно. Я не хочу обсуждать, что могло произойти в доме той ночью, но я знаю, что Сергей не убийца».

Другой друг Протосени Роман Юравич добавил: «Сергей не убивал свою семью. Я знаю его десять лет. Он был счастливым человеком. Он любил свою семью. Жену и ребенка он не убивал. Я уверен».

Смерть олигарха стала четвертой загадочной кончиной руководителей российских газовых компаний и членов их семей, связанных с ближайшим окружением президента россии владимира путина.

Всего за несколько дней до этого тело Владислава Аваева было найдено в его элитном московском пентхаусе вместе с его женой Еленой и 13-летней дочерью Марией. В той ситуации речь также предварительно идет об убийстве с дальнейшим самоубийством.

51-летний Аваев ранее был президентом «Газпромбанка», который был создан для работы с российским газовым гигантом «Газпромом», а также кремлевскими чиновниками.

Также в феврале в собственных роскошных квартирах в элитном жилом комплексе под Санкт-Петербургом были обнаружены избитые и изувеченные тела руководителей высшего звена «Газпрома» Александра Тюлакова и Леонида Шульмана.

Российский газовый гигант «Новатэк», где Протосеня был заместителем председателя до выхода на пенсию с состоянием в 300 миллионов фунтов стерлингов, также поставил под сомнение его причастность к жестоким убийствам.

В заявлении «Новатэк» говорится: «Сергей Протосеня зарекомендовал себя как выдающийся человек и прекрасный семьянин, крепкий профессионал, внесший немалый вклад в становление и развитие компании. К сожалению, в СМИ появились спекуляции на эту тему, но мы убеждены, что эти спекуляции не имеют никакого отношения к действительности».

Но ведь кто-то убивает российских газовых топ-чиновников и членов их семей…

Оцените материал
(117)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 4
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ALKOSruLKA
Кремлівський карлик карає тих, хто втік з раБсії...
Mac_Gyver
Будни мордора. Ничего особенного.
der_MaiStier
Скільки можна кацапів називати українськими іменами ? Ази української мови... Тільки куйло правильно написано у неіснуючих імені та прізвищі. Майже всі ЗМІ надзвичайно тупі у цьому питанні