834
0

22 буллита в Ярославле и один Хитли!

Сезон кончился для Нефтехимика, остальные продолжают борьбу

Четвертьфинальные серии плей-офф в Суперлиге перевалили за трехматчевый рубеж. Одна серия (Динамо – Нефтехимик) на том и кончилась, что ж, все же играли первая и восьмая команды. Чуть не кончилось все и для казанского Ак Барса. Суперзвезды Билялетдинова в Ярославле висели на волоске когда дело дошло до буллитов и Локомотив повел со счетом 2:0. Но на этот раз казанцам повезло.

А первыми начали играть в Новокузнецке. После тольяттинских матчей счет несколько неожиданно был равным, в гостях Лада взялась исправлять этот непорядок. В первом периоде дуэт Бу-Бу (Бутурлин и Буцаев) сделал счет 2:0. Затем Муратов один гол отыграл, добив шайбу в ворота после броска Александрова. Затем Лада втянула тело в панцирь своей суперзащиты и довела дело до победы. В пустые ворота ладисты забили третью шайбу – вратарь Шабанов был снят почти за 4 минуты до конца!

Металлург (Новокузнецк) - Лада (Тольятти) - 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)
Металлург (Нк): Шабанов - Чернов, Евстафьев, Пархоменко, Пупков, Коледаев, Марушак, Ежов, Тюляпкин - Кутявин, Москалев, Медведев, Уваров, Лапин, Хлебников, Муратов, Полищук, Александров, Васильев, Аверкин, Крюков.
Лада: Маркканен - Титов, Панин, Д.Воробьев, Семенов, Кручинин, Яханов, Метлюк, Селуянов - Зубрус, И.Воробьев, С. Севостьянов, Бутурлин, М. Севостьянов, Скугарев, Бойков, Белкин, Семин, Афанасенков, Буцаев, Козлов.
Шайбы:
0-1. Бутурлин (Бойков, Яханов), 16:07- бол
0-2. Буцаев (Бойков), 18:09
1-2. Муратов (Александров), 24:27
1-3. Бойков, 56:27 – п.в.
Счет в серии: - 1:2 (0:3, 2:1-бул).

Если в Новокузнецке обе команды могли играть спокойно, то в Омске хозяевам нужно было только побеждать. Докатились чемпионы, два матча в Магнитогорске проиграли. Но дома ястребы взялись за дело серьезно, сразу видно было, что они не настроены сегодня заканчивать с серией. В конце второй минуты Попов открыл счет. В ответ Гладских реализовал большинство. В середине периода отличился другой молодой и звездный ястреб – Александр Пережогин вывел Авангард вперед. В конце периода ястребы забили еще и в меньшинстве. Калюжный выкатился на ворота, но оставил шайбу Сушинскому – лучший бомбардир не промазал.

Со следующей шайбой пришлось подождать. Ее забил Яромир Ягр уже в пустые ворота Магнитки (довольно долго катившись и бросив уже метров с трех по пустым воротам). 4:1 и ястребы продолжают борьбу до конца.

Авангард (Омск) - Металлург (Магнитогорск) - 4:1 (3:1, 0:0, 1:0)
Авангард: Маракл - Гуськов, Рябыкин, Твердовский, Никитин, Кольцов, Гусев, Никитин - Затонский, Ягр, Сушинский, Коваленко, Калюжный, Беднарж, Пережогин, Курьянов, Попов, Д.Субботин, Хацей, Назаров.
Металлург (Мг): Набоков - Гончар, Кухтинов, Атюшов, Варламов, Петрочинин, Калинин, Чех - Федоров, Малкин, Добрышкин, Сикора, Кайгородов, Тертышный, Гладских, Разин, Гусманов, Кудерметов, Заварухин, Карпов.
Счет в серии: 1-2 (2:5, 1:2).

Первый полуфиналист определился именно в паре первой и восьмой команд. Это не удивительно, тем более, что Динамо – это не только сборище звезд, а еще и поставленная тренером игра. Но, конечно, и звезд бело-голубым не занимать (уже всех заняли). Вот и открыл счет в матче Павел Дацюк, реализовавший большинство. Затем забил бывший салаватовец Волков. Хозяева сразу же и отыграли один гол, но не больше. Больше не было забито ничего, и московское Динамо первым пробралось в полуфинал.

Нефтехимик (Нижнекамск) - Динамо (Москва) - 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)
Нефтехимик: Звягин - Балмин, Соколов, Галанов, Шемелин, Шальнов, Мишарин, Чебатуркин, Староста - Платонов, Касьянов, Краев, Поснов, Бардин, Осипов, Кукумберг, Смирнов, Чистоклетов, Пестушко, Грабовский, Коньков.
Динамо: Еремеев - Трощинский, Марков, Никулин, Ждан, Вышедкевич, Цулыгин, Скопинцев, Бульин - Мирнов, Дацюк, Самсонов, Волков, Чупин, Овечкин, Харитонов, Шахрайчук, Афиногенов, Воробьев, Терещенко, Романов.
Шайбы:
0-1. Дацюк (Самсонов), 16:13 - бол
0-2. Волков (Никулин, Овечкин), 18:08
1-2. Соколов (Платонов), 18:44
Счет в серии: - 0-3 (0:2, 2:4)

Ну а самым интересным и ожидаемым был матч в Ярославле. Шутка ли, все эти мегазвезды, собранные в Казани оказались на грани окончания сезона и всех суперожиданий. А все из-за упорства, собранности, концентрации и много чего еще, проявляемого соперником. К тому же, Локомотив обладает также весьма приличными игроками, есть и мегазвезда Яшин – ничуть не уступающая никому в Ак Барсе. А еще просто блестяще проявляется себя голкипер Ламот. Этот вратарь, в НХЛ проведший всего несколько игр в ПХЛ себя просто нашел. В третьем матче всем величайшим мастерам из Ак Барса не удалось забить Ламоту. Он отбивал все, что мог. Примерно также действовал в других воротах темнокожий вратарь Брэтуэйт, заменивший самого Хабибуллина. Великолепная игра вратарей и аккуратность обеих команд в защите (слишком ставка была велика, особенно для Казани) привела к тому, что за 70 минут игры не было забито ни одного гола. А значит казанцам предстояло отстоять свое право на продолжение серии в буллитах. При том, что ярославцы рисковали только еще одной возможной игрой, а гости рисковали всем.

И начало было обескураживающим. Алексей Яшин уверенно сблизился с Брэтуйэтом и бросил в угол. Илья Ковальчук в ответ бросил слишком слабо, вообще, не озадачив Ламота. Вторым бросает Антропов, большой любитель Казани и попадает в самую девятку. Отвечает Алексей Ковалев, и обведя Ламота он попадает в штангу. Тут уже не казалось, что все, тут уже впору было казанским болельщикам с ревом выбрасывать из окон телевизоры. Но ситуация удивительным образом была спасена. Для начала Ткаченко пробил выше – не удалось повторить фокус Антропова. А Морозов спокойно переиграл вратаря. Затем Антипов вроде бы обводит Брэтуэйта, но не забивает почти в пустые ворота, попадает в ногу. У Зиновьева есть шанс сравнять счет в серии, но он им не смог воспользоваться. На счастье Казанцев мажет и Власенков. И последний буллит исполняет «украденный» у Химика Козлов – и он справляется с нервами (есть ли они у него вообще?), бросая мимо Ламота, но точно в цель.

После 2:0 вторая серия это психологический удар уже по Локомотиву. И казанцы должны были после этого победить. Вторую серию, правда, все отбросали плохо – не забил никто, ни Яшин, ни Козлов, ни Лекавалье. Пошли бросать по третьему кругу. Яшин долго ездил и разминался (тяжело все же без подготовки ввязываться в сезон накануне плей-офф), но не забил и на этот раз. А у Ак Барса впервые выходит бросать Дэни Хитли. И атлантская с звезда справляется со своей миссией, забрасывая в стиле своего бывшего и нынешнего одноклубника Козлова. Победа по буллитам, множество инфарктов в Казани и серия продолжается. По меньшей мере, до завтра. А там будет видно, может ли Ак Барс побеждать только по буллитам или все этот третий матч был переломным…

Локомотив (Ярославль) - Ак Барс (Казань) - 0:1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 2:3)
Локомотив: Ламот - Рязанцев, Карповцев, Рахунек, Мерфи, Жуков, Васильев, Красоткин - Бут, Непряев, Шафигулин, Счастливый, Ткаченко, Швидкий, Королев, Галимов, Антипов, Власенков, Яшин, Антропов, Крюков.
Ак Барс: Брэтуэйт - Денисов, Игнатов, Каспарайтис, Салей, Первышин, Житник, Прошкин, Быков - Лекавалье, Епанчинцев, Козлов, Симаков, Хитли, Зарипов, Ковалев, Зиновьев, Ковальчук, Лисин, Архипов, Морозов.
Буллиты забивали: Яшин, Антропов – Морозов, Козлов, Хитли.
Счет в серии: - 2-1 (2:1, 4:3).