Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 24 апреля 2022, 14:26
11929
13

В Австрии выступили против членства Украины в Евросоюзе. МИД резко ответил

Шалленберг считает, что Украине не следует предлагать членство в Евросоюзе

| Обновлено 24 апреля 2022, 14:26
11929
13
В Австрии выступили против членства Украины в Евросоюзе. МИД резко ответил
Getty Images/Global Images Ukraine. Александер Шалленберг

Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг считает, что Украине не следует предлагать членство в Евросоюзе. Об этом он заявил в выступлении 14-м саммите европейских медиа в Лех-ам-Арльберге (УП).

В частности, министр считает, что Украина не должна получить статус кандидата в июне, как рассчитывает президент Зеленский. Он обосновал свою позицию тем, что есть государства Западных Балкан, которые проходили гораздо более длинный путь к кандидатству.

Австрийское издание Heute приводит также слова Шалленберга о том, что Украине в принципе не следует становиться членом ЕС, даже в дальнейшем. Он высказался за другой путь для Украины, чем полное членство.

По словам министра, должны быть также другие модели, чем вступление Украины в ЕС, присоединение к Единой экономической зоне ЕС или просто сохранение действующего уровня Соглашения об ассоциации. Шалленберг призвал к большей гибкости поиска механизмов сближения Украины и ЕС.

Однако он бесспорно поддержал дальнейшее углубление отношений ЕС с Украиной: «Мы экспортируем наш западный образ жизни», – пояснил Шалленберг.

В МИД Украины выразили разочарование позицией главы МИД Австрии Александера Шалленберга, считающего, что считает, что Украине не стоит предлагать членство в Евросоюзе (УП). Представитель МИД Украины Олег Николенко сказал: 

«Разочарованы высказываниями федерального министра иностранных дел Австрии о европейском будущем Украины. Считаем их стратегически недальновидными и не отвечающими интересам объединенной Европы. Такие высказывания также игнорируют тот факт, что подавляющее большинство населения стран-учредителей ЕС поддерживает членство Украины.

Напоминаю слова министра Дмитрия Кулебы, что украинский народ платит слишком высокую цену за ошибки многих европейских правительств и что их необъективное восприятие реальности уже привело к политическому и экономическому ослаблению Европы.

Похоже, нынешней войны, жертв и разрушений им мало. Продолжать под разными предлогами откладывать во времени членство Украины в ЕС или искать ему альтернативу означает потакать агрессивным планам Путина и тормозить укрепление Евросоюза путем включения возможностей Украины.

У Украины есть все основания требовать объективного признания ее заслуг и стратегической роли для ЕС. Благодаря несокрушимой воле и смелости президента Украины и украинского народа Европа сегодня может жить в мире. Без преувеличений наше государство стало форпостом защиты безопасности ЕС, европейской свободы и европейских ценностей».

Оцените материал
(98)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GloryUkraine
Не дивно, що батьківщина Гітлера Австрія танцює під балалайку пуйла.
Австрія, Німеччина та Угорщина - основні друзі пуйла. Та ще Франція ніяк не відкриє очі.
Stelios Komnin
Нужно проверить банковские счета этого Шелленберга. Нет ли там квитанций из России.
pricolist
Я не здивований такою заявою австрійців. Вже давно зрозуміло, що європейці думають лише про себе і свої кишені, Німеччина тому яскравий приклад. Можливо, дійсно потрібно послати всіх куди подалі і розвиватися без них. Україна і так стане сильною країною з міцною економікою і звичайно армією.
Sashamar
Панове, на це не треба звертати уваги. Доки мордор їснуватиме як цілісна держава (навіть після повернення Донбаса і Крима), ми будемо чути від Австрії, Німеччини та інших рашенферштеєрів " А вы числитесь за Россией", незалежно від того, хто сидить в Кремлі. Отже, рецепт зрозумілий.
veter
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tima fialko
Питання до австрійського міністра з знайомим призвищем Шалленберг.Пам"ятається у квітні 1938 року,австрійський народ дружньо (99%)проголосував за включення країни у склад Німеччини Гітлера,а от українці не склали лапки і своєю кров"ю чинять опір об"єднанню з іншим тоталітарним монстром-Росією.Чи не це так бісить спадкоємців австрійських капітулянтів?
Vik_77
А чи не Європа винна (і в тому числі Австрія ) в тому,що в Україні зараз війна??! Сюсюкались з парашою в 2014 році,от і результат. Занепокоєні,блеать