Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 24 апреля 2022, 14:43
17705
4

Тайсон Фьюри победил Уайта и ушел на пенсию. Навсегда ли?

Бой не вызвал восторга, но нокаут был прекрасен

| Обновлено 24 апреля 2022, 14:43
17705
4
Тайсон Фьюри победил Уайта и ушел на пенсию. Навсегда ли?
Getty Images/Global Images Ukraine. Тайсон Фьюри

Тайсон Фьюри победил Диллиана Уайта. Досрочно и жестко. Чемпион поймал соперника идеальным ударом, завершив потуги оппонента и, вполне возможно, свою карьеру.

Тайсон не показал ничего выдающегося, но все равно победил. И это против главного претендента последних лет

 

Совершенно всерьез Диллиана Уайта называли человеком, способным перебить Тайсона Фьюри. Не сказать, чтобы так много положительных комментариев давали по поводу Деонтея Уайлдера, в которого вообще не верили перед третьим боем, а он не только создал конкуренцию, но и повалял соперника по рингу.

На Диллиана ставило действительно много спортсменов, бывших чемпионов мира и функционеров. Возможно, не всегда ставили на победу, но в возможное поражение Фьюри верили.

На то были причины. Уайт, несмотря на его визуальную неповоротливость, умеет многое. Он и джебит хорошо через длинные руки, и ударить мощно может – особенно левым боковым. И вообще, Диллиан довольно прилично боксирует. Того же Джозефа Паркера британец одолел решением судей, да еще и в нокдаун отправлял. Взял тот бой только лишь на постоянном давлении и тяжелых комбинациях, с которыми визави не знал, что делать.

В теории здесь могло бы получиться так же. Об этом говорили и Дерек Чисора, и Дэвид Хэй, и куча других спортсменов. Даже Джордж Форман заявил, что видит вероятным итогом победу Фьюри, но Диллиан создан, чтобы победить соперника такого класса. Но в результате не пошло. Ни у экс-чемпионов с прогнозами. Ни у Диллиана Уайта с поединком.

То, что Тайсон Фьюри быстрее соперника – не новость. Но то, что Уайт не будет понимать, как нивелировать эту проблему, удивило. Все раунды – с первого до последнего - прошли под одним мотивом. Тайсон диктует условия, темп и дистанцию, Диллиан злится и пытается достать визави тяжелым ударом, чтобы завершить это все.

Раунд за раундом претендент натыкался головой на джебы и особенно результативно – на левые боковые. Вроде бы не сильные, но регулярные и подводящие под последующие выпады Фьюри.

Getty Images/Global Images Ukraine

Удивил ли Тайсон? Вообще нет. Стал легче – и буквально, и в бою. Отдал инициативу сопернику, хотя обещал биться с ним в центре ринга. Играл, выстреливал осторожно, смещался в стороны и искал своего шанса. Такой типичный Фьюри, с которым всем справиться тяжело, потому что он привыкает к чему угодно.

Но если чемпион просто не поразил, однако хорошо проделал ту работу, которую нужно было для победы, Уайт огорчил. Вообще был непонятен его план на бой. Что он хотел сделать? Диллиан просто бил джеб в ответ на джеб соперника, а потом, как там уже удастся, сближался, чтобы насыпать боковыми. Большинство ударов оставалось на блоке, часть – навсегда пропадала в клинче, который регулярно и с удовольствием устраивал Тайсон.

Единственный вариант для победы Уайта над Фьюри был в том, чтобы сблизиться, загнать соперника в угол или к канатам и насыпать по бокам с переходом на голову так, чтобы у того не было времени подумать. Да, вероятность открыться высокая, но и победить - точно выше, чем если просто ходить кругами за соперником.

В общем, к такому финалу все и шло. Фьюри не попадал слишком сильно, но делал это регулярно и жестко. Несколько раз Уайта качало, а в шестом раунде лодка перевернулась. Классический аперкот после джеба, классическое попадание после того, как тяжелый кулак бьет точно в подбородок.

Что дальше?

 

Для Уайта ничего не изменилось, кроме того, что закончились истории о претендентстве. Ведь выходить на такой бой, не имея плана – это была основная ошибка.

Дальше можно выходить на любого не чемпиона и, вероятно, побеждать. Уайт достаточно мощный, чтобы бороться с большинством супертяжей.

Тайсон Фьюри объявил о финале карьеры. Почему? Обещал жене. До когда? Говорит, что навсегда. А еще говорит, что достиг уже всего в тяжелом весе. Конечно, это не так. Абсолютным чемпионом мира Фьюри не являлся.

Верится ли в уход Тайсона? Не очень, но с ним реально нужно рассчитывать на что угодно. Фьюри часто становится грустно, он перестает находить мотивацию и желание. Возможно, в этот раз тоже. А возможно, понимает, что Усик – не Уайт, и с ним придется работать в ринге еще больше.

Такого Тайсона Александр мог бы побеждать. Не гиганта, который идет на тебя без остановки, пытаясь сломать, а игровика, стремящегося перехитрить. Фьюри крут в этих уловках, но лучше ли он украинца? Разве что габаритами.

Скорее всего, в ближайшее время фанаты увидят Тайсона в каком-нибудь шоу типа WWE. Фьюри уже давно собирается туда вернуться, а все никак не было времени – защита и полноценные поединки. Возможно, британец проведет бой с Нганну по правилам бокса в перчатках для смешанных единоборств. Пока это тоже выглядит, как сказка, но от Фьюри можно ожидать чего угодно.

В общем, как бы то ни было, шоу продолжается. Надеемся, что и то, которого мы так долго ждали, не останется лишь в списке желаний.

Оцените материал
(99)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Тренер Нганну назвал главную ошибку Фьюри в поединке против Франсиса
Бокс | 23 апреля 2024, 19:17 1
Тренер Нганну назвал главную ошибку Фьюри в поединке против Франсиса

Александр Захожий считает, что Тайсон не должен начинать играть с оппонентом

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ManUtd
Це ж циган. Він потім буде вибивати собі підвищенний ганорар, щоб повернутися для обєднавчого бою з Усиком чи Джошуа
Володимир Кіт
Який вже раз?????
veter
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Gagik_Perdonian
полный дурак будет если на пике формы не попробует стать абсолютом