ЧМ по снукеру. Хиггинс и Лисовски вышли в 1/8 финала

В «Крусибле» проходят поединки первого раунда

2196
0
wst.tv. Джек Лисовски

В английском Шеффилде проходит Чемпионат мира по снукеру. Накануне определились два очередных участника 1/8 финала.

Джон Хиггинс пробился во второй раунд ЧМ 24-й раз в карьере и восьмой раз подряд! Хотя пришлось ему для этого изрядно постараться. Соперник, Тепчайя Ун-Нух, дал настоящий бой ветерану. Тайский снукерист с первого же фрейма поставил Джона на позицию догоняющего. Первая полусессия завершилась вничью, а после 15-минутной паузы Тепчайя взял две партии подряд. Серии в 106 и 98 очков позволили шотландцу настичь соперника, но тот ответил своим сенчури и на большой перерыв ушел лидером – 5:4.

Вторая сессия началась с обмена сериями «70+», а вот после этого Хиггинс наконец-то сумел переломить ход встречи. Он взял три фрейма кряду, после чего уже не подпускал соперника слишком близко – 10:7.

Отметим, что для Ун-Нуха это было четвертое выступление в «Крусибле», и все он прекратил на стадии 1/16 финала, причем дважды на его пути стоял Хиггинс. Джон в следующем раунде встретится с победителем пары Люка Бресель – Ноппон Саенгхам.

Джек Лисовски в непростом поединке одолел Мэттью Стивенса. Игра походила на качели. Джек выиграл два стартовых фрейма – соперник сравнял счет к перерыву. Вторая полусессия осталась за Лисовски – он выиграл 4 партии подряд, оформив при этом 2 сенчури, Стивенс ответил своей сотней, и соперники отправились на большой перерыв при счете 6:3 в пользу Джека. Однако начало второй части поединка было за валлийцем, который в очередной раз догнал лидера – 6:6. Затем Лисовски взял три партии подряд и оказался в шаге от победы – 9:6. В каждом из двух следующих фреймов он имел отличные шансы завершить матч. Но допускал элементарные ошибки, которыми с успехом воспользовался Стивенс – 9:8. Впрочем, в 18 партии свой шанс упустил уже Мэттью, и победу в итоге праздновал англичанин – 10:8.

После матча Лисовски признался, что к концу встречи он испытывал моральное истощение: долго не мог принять решение перед ударом и вообще играл со страхом. А ведь следующий соперник Джека куда опаснее – Нил Робертсон!

Чемпионат мира. 1/16 финала (16-21 апреля):
Марк Селби  – Джейми Джонс  – 10:7
Янь Бинтао  – Крис Вейклин  – 10:6
Барри Хокинс  – Джексон Пэйдж  – 7:10
Марк Уильямс  – Майкл Уайт  – 10:3
Кайрен Уилсон  – Дин Цзюньхуэй  – 4:5
Стюарт Бинэм  – Лю Хаотянь  – 10:5
Энтони МакГилл  – Лиам Хайфилд  – 10:7