Кубок вызова. 1-й групповой турнир. Результаты матчей украинских клубов

ТРИУМФ Россия - БК КИЕВ Украина - 67:64 (21:17, 17:19,21:17,8:12)

«Триумф»: Топоров (8), Ашкрабич (4), Крстич (17), Сергеев (6), Бремер (13), Андерсен (11), Гори (2), Дмитриев (6), Вяльцев (0)
БК «Киев»: Дроздов (9), Райт (8), Станоевич (10), Пенн (7), Скейлс (13), Маркоишвили (6), Байрамович (11)
Судьи: Кесератар (Турция), Мило-евич (Македония), Эстерон (Израиль).
25 ноября. Люберцы. ДС «Три-умф». 1500 зрителей.

С Обрадовичем удалось пообщаться еще до матча. Из того, что прозвучало «для прессы», можно отметить фразу о сложностях, которые возникают у «Киева» в противостоянии со слабыми соперниками. Мол, не может команда собраться во всех матчах без исключения, из-за чего самому Саше приходится постоянно искать варианты для выхода на должный уровень мотивации. Тот факт, что коллектив частенько не использует возможности для быстрых прорывов, серб объясняет недостаточной сыгранностью баскетболистов. С другой стороны, в том, что в дополнительном настрое на «Триумф» его игроки не нуждаются, наставник «волков» был уверен - все же ростер россиян вызывал уважение. Главной задачей на эту встречу Обрадович считал - остановить скоростную игру, которая традиционно заканчивается в пользу хозяев. Учитывая уровень индивидуального мастерства «триумфаторов», ввязаться с ними в открытый баскетбол было бы смерти подобно.

Из-за большого расстояния отеля от зала (на то, чтобы добраться на вечернюю тренировку, было потрачено больше часа), «Киев» отказался от утренней разминки. Вот и на сам матч пришлось выезжать за три часа до его начала, дабы позднее не завязнуть в дорожных пробках. Люк Скайвокер, Билл Гейтс, Терминатор Т-1000, Робин Гуд, Р2Д2, Человек Паук... Такой состав изначально высветился на табло Дворца спорта «Триумф»: размялся кто-то за судейским столиком. И в самом деле, «волки», которые и сами не могут особо жаловаться на скромность своего состава на фоне отлично «упакованного» противника, смотрелись как простые смертные рядом с супергероями.

Первые пять минут прошли при отсутствии защиты со стороны обеих команд. Из-под щита забивали все, кого «нагружали». В составе хозяев явно выделялся Крстич, за которым Станоевич не успевал. После чего последовал ряд замен от Обрадовича, облегчившего состав ради мобильности. Однако нелепых ошибок избежать не удалось, вследствие чего подмосковные баскетболисты выполнили несколько быстрых прорывов. Остановить их сумел лишь тайм-аут «Киева».

С защитой «волки» порядок навели относительно быстро. До Крстича мяч практически перестал доходить, и хозяева перестроились на атаку из-за дуги, откуда серьезно угрожал Бремер. В своем нападении Обрадович сделал ставку на «больших»: затягивая атаки секунд на 20, «киевляне» успевали находить под щитом преимущественно Станоевича и Райта. Ближе к большому перерыву гостям удалось разбежаться за счет стараний Пенна и уйти на отдых с отставанием всего в два очка.

Маркоишвили со Скейлсом очень быстро вывели «желто-зеленых» вперед, расстреляв оппонента издали, после чего хозяева включились в защите на полную катушку. Украинскому коллективу все сложнее приходилось перемещаться в атаке, не говоря уже о созидании. Плюс ко всему ужасный отрезок выдал Байрамович: буквально каждое его владение заканчивалось потерей, которую противник воплощал в очки.
В четвертой четверти Обрадович вновь перехватил инициативу, ускорив игру: смущали лишь четыре фола Дроздова. Киевляне явно почувствовали себя увереннее по ходу встречи и включились в борьбу за победу, а не достойное участие. Агрессивная защита и напор в нападении не были сбиты даже рядом не очень понятных решений арбитров. И все же у «волков» был реальный шанс вырвать победу, когда за минуту с небольшим до сирены они дважды владели мячом, но в первом случае Байрамович его потерял, а во втором он же «полез» на кольцо соперника, когда до конца оставалось 17 секунд, и промахнулся.

«Триумф» забил лишь один штрафной после фола «Киева» и Скейлс понесся в прорыв, однако штрафной бросок после тактического фола рефери решили не засчитывать, назначив лишь ввод мяча из-за боковой.
За оставшиеся до конца встречи 9 секунд Скейлс успевает промахнуться... Россияне радовались так, будто выиграли солидный титул, а «желто-зеленые» вновь заставили забыть о своих проблемах в организации игры. Могут, когда очень захотят, - факт.

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер «Триумфа»:
- Мы знакомы с баскетболом Обрадовича - жесткая защита и агрессивное нападение. «Триумф» не очень активно начал действовать в трехсекундной зоне, теряя своих оппонентов. Пенн - сильный разыгрывающий, и мы не случайно поставили против него Сергеева, который пусть не очень силен в нападении, однако здорово отрабатывает в защите. Вместе с тем, в атаке мы сыграли не очень умно. Не хватало, так сказать, лишней передачи. Судьи изначально дали играть в жесткий баскетбол. И тот ряд свистков, который прозвучал в концовке, мог прозвучать в самом начале игры. Тогда мы бы победили с разницей в 10-15 очков.

Саша ОБРАДОВИЧ, главный тренер БК «Киев»:
- Обе команды заслуживали победы. В концовке нам не удалось найти правильных решений в атаках, и это касается не только последнего броска. Тем не менее, я удовлетворен тем баскетболом, который  продемонстрировала моя команда и считаю, что он является той моделью, к которой мы стремимся в каждой игре.

Алекс СКЕЙЛС, защитник БК «Киев»:
- Я недоволен, поскольку мы уступили. Не всегда принимались верные решения, но об этом поединке уже стоит забыть, потому что впереди новые встречи.

Группа С
ЛОКОМОТИВ Россия - СУМЫХИМПРОМ Украина -99:72 (28:13,21:21,28:18,22:20)

«Локомотив»: Ф.Хаус (30), Антич (13), Моргунов (12), Зибиров (0), Воротников (10), Шевчик (17), И.Томас (0), Кубраков (5), Кривошеев (2), Шелекето (5), Вздыхалкин (5)
«Сумыхимпром»: Кусо (11), Эрвин (5), Мачернис (4), Буцкий (7), Б.Грин (10), Лекавичюс (17), Санти (5), Матюкевич (11), Подорванный (2), Лемик (0)
Судьи: Мрдак, Лепетич, Ковачич (Сербия).
25 ноября.  Ростов-на-Дону. КСК «Экспресс». 1300 зрителей.

Начало матча получилось нервным - хозяева смазали несколько штрафных и отстали на три очка. Но в середине периода пришли в себя и организовали 15-очковый рывок, начавшийся дальними попаданиями Воротникова, Антича и Хауса и завершенный Античем, вколотившим мяч сверху - 21:9. В начале второго периода Моргунов и Шелекето снова забили издали, доведя отрыв до отметки «+19» - 34:15. После большого перерыва фестиваль дальних бросков «Локомотива» продолжился, причем в нем приняли участие едва ли не все баскетболисты ростовского клуба. Вчеpa ростовчане забросили 17 трехочковых при 55 процентах реализации. Максимальным преимущество хозяев стало за 13.30 до конца - 69:42.

Группа F
ХИМИК Украина - ДЕКСИЯ Бельгия- 95:90 ОТ (21:21, 15:19,26:20, 18:20, 15:10}

«Химик»: Братич (9), Агафонов (3), Бэйдер (18), Келли (17), Кольченко (10), Фамутими (3), Гакич (0), Завадский (0), Джексон (23), Рябчук (5), Корочкин (7)
«Дексия»: Торберт (26), Сэнсли (19), Ибонг (4), Райкинг (0), Конлэн (0), Доуэлл (8), Марнеграве (0), Несбитт (14), Поттер (0), Грин (19)
Судьи: Кеннерман (Турция), Полянсек (Словения), Винаси (Румыния).
25 ноября. Южный. ОСК «Олимп». 1500 зрителей.

Южненцы немного смазали начало поединка, отпустив соперника в небольшой отрыв, однако к 5-й минуте выровняли игру. Логично, что при таком сценарии, развязка наступила в четвертой 10-минутке. За 35 секунд до конца четверти Джериус Джексон сравнял счет 80:80 и перевел игру в овертайм. Концовку дополнительной пятиминутки подопечные Дмитрия Базилевского провели более сконцентрировано, сумев удержать преимущество в счете.

Макс СЕРГЕЕВ, Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»