Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
871
0

СЕЛЕЗНЕВ: «В плей-офф Лиги чемпионов еще сыграю»

Форвард «Шахтера» не уверен, что выйдет на поле в матче против «Базеля» с первых минут

СЕЛЕЗНЕВ: «В плей-офф Лиги чемпионов еще сыграю»

Дисквалификация Брандау, единственного форварда «Шахтера», пользующегося безграничным кредитом доверия от Мирчи Луческу, делает непредсказуемой линию атаки чемпионов Украины в матче с «Базелем». В распоряжении главного тренера оранжево-черных еще четыре нападающих - Луис Адриану, Марсело Морено, Александр Гладкий и Евгений Селезнев. Но только двум из них (а то и вовсе одному, если «Шахтер» выберет соответствующую игровую схему) будет суждено появиться на поле РСК «Олимпийский» с первых минут сегодняшней встречи, в которой окончательно и бесповоротно прояснится еврокубковое будущее «Шахтера» в сезоне-2008/09.

- В этом розыгрыше Лиги чемпионов вы еще ни разу не попадали в основной состав. Рассчитываете, что главный тренер предоставит вам такой шанс в среду вечером? - спрашиваю у Селезнева.
- Даже не знаю, что сказать... Хотелось бы, конечно... Но, честно признаюсь, неуверен.

- Вы на хорошем уровне провели последний матч чемпионата Украины против ФК «Львов»: выйдя на замену, заметно оживили игру «Шахтера» в атаке...

-Спасибо на добром слове. Только здесь необходима одна оговорка: ФК «Львов» в чемпионате Украины и «Базель» в Лиге чемпионов – несопоставимые величины. Нет смысла сравнивать.

-А что «Базель»? В домашнем матче с «Шахтером» он не произвел никакого впечатления, и ваша команда уверенно справилась с чемпионом Швейцарии. Почему в Донецке должно быть иначе?
-Разумеется, не должно быть, если говорить об исходе игры. Другое дело, что за два месяца «Базель» очень прибавил, и ни в коем случае нельзя ориентироваться на впечатления, оставшиеся от первого матча. В том, что они обманчивы, швейцарцы доказали, сыграв вничью с «Барселоной» на ее поле. Да и последний успех «Базеля» на внутренней арене - разгром «Туна» в гостях в Кубке Швейцарии - тоже в этом смысле красноречив. Когда базельцам удается проявить свои лучшие качества, показать все, на что они способны, с ними бывает непросто любому сопернику.

- Вы согласны, что «Шахтер» не пробился в плей-офф Лиги чемпионов из группы, которая казалась вполне «проходимой»?
- Не только казалась - она такой и была! Мы были обязаны занимать в ней как минимум второе место. По всем параметрам были обязаны. В «Шахтере» собраны очень сильные футболисты с хорошей техникой, пониманием игры, видением поля. До сих пор для меня остается загадкой, как можно было не выйти в плей-офф.

- Какие предчувствия испытываете по поводу возможного продолжения выступлений «Шахтера» весной в Кубке УЕФА?
- К предчувствиям стараюсь не прислушиваться. Зачем? Мое дело - тренироваться и играть, когда доверяют место в составе. Конечно, хотелось бы проводить на поле как можно больше времени. Нахожусь в хорошей форме - как физической, так и эмоциональной. Слава Богу, жизнь понемногу налаживается: забил гол за сборную, огорчил «Таврию», «Александрию». В последних матчах, по-моему, сыграл нормально. «Львову» не забил, зато продуктивно сыграл на команду, в частности, отдал голевую передачу. В общем, к концу сезона ощущаю определенный подъем, гораздо больше уверен в собственных силах, чем на старте чемпионата.

- Когда арендованный «Арсеналом» нападающий Селезнев возвращался в «Шахтер», он предполагал, что все здесь будет складываться для него так непросто?
- На легкую жизнь не рассчитывал, знал, какая сумасшедшая в «Шахтере» конкуренция. И все же, откровенно признаюсь, не думал, что до такой степени придется перестраиваться. Между моей игрой в «Арсенале» и теми требованиями, с которыми столкнулся в «Шахтере», почти нет ничего общего.

- В чем принципиальная разница?

- Практически во всем.

- Ну, например?
- В «Арсенале», например, я почти никогда не отбирал мячи, а в «Шахтере» с этого начинается игра нападающего. И второе существенное различие: в киевском клубе я был, можно сказать, классическим центрфорвардом, на которого шли все передачи. В «Шахтере» же нужно еще открываться на фланге, где почувствовать свою «избранность» уже никак невозможно. Словом, совсем другая игра.

- Не жалеете, что сделали этот шаг - вернулись в «Шахтер»?

- Как можно жалеть о том, что играешь в клубе своей мечты! Я ведь человек из Донбасса - это тоже имеет значение. Не сомневаюсь, что в плей-офф Лиги чемпионов вместе с «Шахтером» еще попаду. Не в этом розыгрыше, так в следующем. Уверен.
 
- Выход в Кубок УЕФА не станет достаточной компенсацией за неудачу в Лиге чемпионов?
- Нет, конечно. Это не компенсация, а всего лишь задача-минимум, обязательная для исполнения. В какой бы форме сейчас «Базель» ни находился, мы должны с ним справиться.

- Недавняя победа над киевским «Динамо» подняла моральный дух футболистов «Шахтера»?
- Безусловно. Каждый из нас испытал эмоциональный подъем, который необходим и в еврокубковых матчах, и в погоне за «Динамо».

- Неужели вы всерьез полагаете, что динамовцев, ушедших в турнирной таблице чемпионата на 12 очков вперед, «Шахтер» еще может догнать?
- В футболе все возможно. Чем закончится погоня, не знаю, но уверен в одном: такого срыва, как на старте сезона, «Шахтер» больше не допустит. Во втором круге чемпионата с каждым матчем мы будем играть все лучше и лучше.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.