В «Крусибле» определился первый участник 1/8 финала

3463
1
wst.tv. Марк Селби

В английском Шеффилде набирает обороты Чемпионат мира. Накануне стартовали несколько поединков 1/16 финала, и один из них был сыгран полностью.

Действующий чемпион мира Марк Селби стартовал на турнире матчем против Джейми Джонса. Напомним, Селби признавался, что имеет проблемы психологического характера. Он пропустил несколько турниров и не выступал в официальных поединках полтора месяца. Но, разумеется, на чемпионат мира приехал – между прочим, 18-й раз кряду!

Начало первого его матча в «Крусибле» заставило поволноваться поклонников Марка. Уже первыми ударами он подарил сопернику 8 «штрафных» очков, не сумев дважды подряд попасть по открытому шару. Джонс закономерно повел в счете – 1:0. Однако оказалось, что на самом деле Селби в порядке. Три следующих фрейма он выиграл и ушел на первый перерыв лидером – 3:1. Вторая полусессия прошла в схожем ключе: валлиец выиграл стартовую партию, после чего три фрейма остались за англичанином. Впрочем, Джейми сумел сохранить надежду, взяв заключительную партию утренней сессии – 6:3 в пользу Селби к большому перерыву.

Марк сохранил настрой и на вечернюю сессию и даже заставил задуматься, будет ли в ней перерыв. Он довел счет до 8:3 и, видимо, посчитал дело сделанным. Джонс так не думал и взял три партии подряд – 8:6!

На это Селби ответил серией в 137 очков – это был его юбилейный, сотый сенчури на чемпионатах мира. После чего последовал обмен партиями, который зафиксировал итоговый счет – 10:7 в пользу Марка. Его соперником в 1/8 финала будет победитель пары Янь Бинтао – Крис Вейклин.

Кроме этой встречи, стартовали еще несколько поединков. Чжао Синьтун ведет в матче с Джейми Кларокм 7:2, а Ронни О'Салливан пока сильнее Дэвида Гилберта – 6:3. Еще в двух встречах результаты более неожиданные. Шон Мерфи уступает Стивену Магуайру, а Барри Хокинс – Джексону Пэйджу. И там, и там фавориты проигрывают с одинаковым счетом 3:6.

Чемпионат мира. 1/16 финала (16-21 апреля):
Марк Селби  – Джейми Джонс  – 10:7