Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 15 апреля 2022, 17:52
17262
2

Почему благодаря Украине Байден может быть Байденом

Не все в США понимают последние слова Президента, однако он абсолютно точен в формулировках

| Обновлено 15 апреля 2022, 17:52
17262
2
Почему благодаря Украине Байден может быть Байденом
Getty Images/Global Images Ukraine. Джо Байден

Sport.ua продолжает знакомить своих читателей с авторскими текстами и заметками, выходящими в иностранной прессе на тему войны, которую проклятые рашисты развязали на территории Украины. На очереди – материал издания Washington Post, в котором речь идет о важном заявлении Президента США Джо Байдена, назвавшего зверства, осуществляемые россией против народа Украины, геноцидом.


Президент Соединенных Штатов Джо Байден был совершенно прав, когда на текущей неделе назвал неизбирательные убийства украинцев россией «геноцидом».

Как он объяснил журналистам во вторник, «становится все яснее и яснее, что путин просто пытается стереть с лица земли даже саму мысль о том, что можно быть украинцем». Он добавил: «Мы будем узнавать все больше и больше подробностей о разрушениях, которые приносит российская армия Украине». Также Байден отметил, что существует юридический процесс определения геноцида, но подчеркнул, что его формулировка основана на личном понимании ситуации.

Getty Images/Global Images Ukraine. Президент США Джо Байден

В среду Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) опубликовала отчет, в котором оказались задокументированы многие зверства россии в Украине. В частности, речь идет о «многочисленных нападениях на больницы, школы, жилые дома и объекты водоснабжения в ходе военных операций, что приводит к гибели и ранениям среди гражданского населения». Хотя вопрос о том, являются ли такие действия геноцидом, не входит в компетенцию ОБСЕ, в докладе подтверждается, что массовые убийства мирных жителей в больнице и театре Мариуполя были частью продолжающейся практики «нарушения международного гуманитарного права российскими войсками в ходе их военной кампании».

Журналисты на брифинге в Белом доме в среду, похоже, были возмущены словами Байдена о геноциде украинского народа. Они спросили, разве советник по национальной безопасности Джейк Салливан не сказал на прошлой неделе, что недостаточно доказательств для принятия такого решения? Как Президент может противоречить политике США? Кто-нибудь знал, что он собирается сделать такое заявление? Как будто они забыли, что Байден является главнокомандующим и определяет политику США. (По иронии судьбы, Президент Франции Эммануэль Макрон получил отпор, когда попытался применить юридический подход, заявив: «Сегодня я был бы осторожен с такими терминами, потому что эти два народа [россияне и украинцы] – братские»).

Более того, само понятие «геноцид» бесспорно описывает намерения россии. Американская пресса неоднократно сообщала различные факты: «По государственному телевидению [российскому] один военный аналитик удвоил важность победы россии и призвал к созданию концентрационных лагерей для украинцев, выступающих против вторжения». Из этого западные эксперты сделали вывод, что «удивительный переход россии к геноцидным высказываниям был быстрым и плавным. Московские чиновники усилили предупреждения о том, что россия борется за свое выживание». Возможно, президент США с лучшим в мире разведывательным сообществом знает, о чем говорит.

Некоторые аспекты этого эпизода заслуживают особого внимания. Во-первых, Байден не стал говорить вне очереди. Настала его очередь – собственно, его право и обязанность – определять внешнюю политику. Он выразил надлежащее моральное возмущение зверствами, совершенными президентом россии владимиром путиным, основываясь на большом количестве фактов, даже помимо ужасающих фотографий, приходящих ежедневно из Украины. Как пояснила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, с самого начала российского вторжения «мы также видели… кремлевскую риторику и отрицание в российских СМИ национальной идентичности украинского народа».

Во-вторых, тот факт, что многие в американских СМИ настаивают на том, что Байден допустил «оплошность» в своем замечании о геноциде, свидетельствует о решимости некоторых журналистов свести все – даже военные преступления – к мелкому сведению политических счетов. Журналисты также склонны заявлять, что администрация Байдена противоречит сама себе, когда в конфликте появляются новые факты, вынуждая чиновников пересматривать свою политику. Например, предоставление Украине систем вооружений сейчас не обязательно означает, что Соединенные Штаты должны были предоставить их на более ранней стадии конфликта. Точно так же риторика правительства США должна меняться по мере появления доказательств жестокого поведения со стороны россии. Вот как чиновники должны реагировать в нестабильной ситуации.

Наконец, примечательно, что никто в Белом доме не пытался опровергнуть заявления Байдена о геноциде украинского народа, как это сделали сотрудники после того, как в прошлом месяце он сказал, что путин «не может оставаться у власти». Похоже, помощники из Белого дома поняли, что заявления Байдена верны с моральной точки зрения и их нельзя подрывать. Это хорошая вещь. Действительно, Президент Украины Владимир Зеленский, похоже, понял то, чего не понимают многие в американских СМИ, описав в твите готовность Байдена использовать термин геноцид как «правдивые слова настоящего лидера». Он добавил: «Мы благодарны США за оказанную до сих пор помощь, и нам срочно нужно больше тяжелого оружия, чтобы предотвратить дальнейшие зверства со стороны россии».

Байден не Рональд Рейган с точки зрения риторики. Но поговорка «пусть Рейган будет Рейганом», означающая противодействие помощникам, пытающимся изменить или смягчить риторику Президента США, применима и к Байдену. Байден будет совершать важные оплошности, как и все президенты. Но в случае с Украиной, экзистенциальной битвой добра со злом и демократии с варварством, он неизменно попадал в цель. Пусть Байден будет Байденом.

Дженнифер Рубин, Washington Post (США)

Источник Washington Post
Оцените материал
(49)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GloryUkraine
Коли Байден офіційно признав дії параші в Україні геноцидом, то він дав зрозуміти всьому світу, що хто не згоден, може слідкувати за расєйськім корабльом.
Greatjob
К сожалению Байден всего лишь говорилка . Читает тексты и всё. Его старческие глюки только подтверждают то что страной правят другие люди. Хотя так всегда было. У них система а не царизм