Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 29 марта 2022, 10:47
15436
9

Оговорился ли Байден? Его слова в поддержку Украины могут стать знаковыми

Речь нынешнего руководителя США уже сравнивают с историческими словами Рональда Рейгана

| Обновлено 29 марта 2022, 10:47
15436
9
Оговорился ли Байден? Его слова в поддержку Украины могут стать знаковыми
Getty Images/Global Images Ukraine

Sport.ua продолжает знакомить своих читателей с авторскими текстами и заметками, выходящими в иностранной прессе на тему войны, которую проклятые рашисты развязали на территории Украины. На очереди – материал издания Washington Post, в котором речь идет о резонансной оговорке президента США Джо Байдена в адрес его российского визави владимира путина.


Шумиха вокруг выступления президента Байдена в субботу в Варшаве, завершившегося импровизированными словами о том, что российский диктатор владимир путин «не может оставаться у власти», заставила меня вспомнить, когда американский президент в последний раз выступал в польской столице. Это был Дональд Трамп.

Его речь в Варшаве, произнесенная 6 июля 2017 года, перекликается с жалобами белых националистов на то, что иностранцы и либералы якобы подрывают западную цивилизацию. россия в ней значилась лишь в виде мимолетного упоминания, основанного на опасном и ложном предположении, что путин разделяет общие ценности с Западом: «Мы призываем россию прекратить свою дестабилизирующую деятельность в Украине и в других местах… и вместо этого присоединиться к сообществу ответственных наций в нашей борьбе против общих врагов и в защиту самой цивилизации».

Трамп попал в заголовки в тот день не столько из-за своей речи, сколько из-за того, что он сказал на пресс-конференции, где снова отрицал вмешательство россии в президентские выборы в США в 2016 году: «Я думаю, что это вполне могла быть россия, но я также полагаю, что это вполне могли быть другие страны». Затем Трамп вылетел в Гамбург на саммит Большой двадцатки, где преклонил колени перед российским тираном. Он выступил с фарсовым предложением москве и Вашингтону создать совместный отдел кибербезопасности для защиты от хакерских атак на выборах – идея настолько нелепая, что от нее быстро отказались.

Короче говоря, Трамп был простофилей для путина. Это не то обвинение, которое кто-либо мог бы выдвинуть против его преемника, который умело и стойко мобилизовал Запад на сопротивление ничем не спровоцированному вторжению россии в Украину.

Getty Images/Global Images Ukraine. Выступление Джо Байдена с речью в Варшаве

Варшавская речь Байдена началась с цитаты: «Не бойтесь». Эти слова, произнесенные польским папой Иоанном Павлом II во время его визита в Варшаву в 1979 году, были призывом к полякам сопротивляться советской империи, которую путин пытается возродить. Байден ясно дал понять, что Запад снова вовлечен в «великую битву за свободу» с «Украиной и ее народом… на передовой, сражающимися за спасение своей нации».

Байден выступил с недвусмысленным посланием поддержки отважным украинцам, которые наносят тяжелые потери российским оккупантам. «Мы с вами», — сказал он. «Всегда». И он ясно дал понять, что Соединенные Штаты выполнят свое «священное обязательство по статье 5 защищать каждый дюйм территории НАТО».

Может ли кто-нибудь представить, чтобы Трамп выступил с таким же принципиальным посланием о сопротивлении российской агрессии? На случай, если есть какие-то сомнения в симпатиях бывшего президента, на митинге в субботу он снова разгромил НАТО и снова похвалил путина за то, что тот якобы такой умный. Потерять до 40 000 российских военнослужащих – убитыми, ранеными и пропавшими без вести – при преднамеренном нанесении ударов по украинским мирным жителям – какой «гениальный» поступок!

Речь Байдена была идеальным призывом к единству Запада перед лицом российской агрессии. Единственное, что омрачило выступление, по крайней мере, согласно большинству новостей, это его, казалось бы, импровизированное окончание: «Ради Бога, этот человек не может оставаться у власти».

Я понимаю аргумент, что Байден ошибся, потому что поднятие вопроса о смене режима в россии сопряжено с риском того, что путин теперь может бороться еще ожесточеннее. Безусловно, тот факт, что помощники Байдена поспешили опровергнуть его слова неубедительными объяснениями («Точка зрения президента заключалась в том, что путину нельзя позволять осуществлять власть над своими соседями или регионом», - заявил один из них), свидетельствует о том, что это действительно была оплошность – одна из многих, которые Байден совершил за свою долгую политическую карьеру.

И все же мне интересно, подтвердит ли история эту «оплошность» Байдена так же, как многие историки восхваляли комментарии президента Рональда Рейгана, которые когда-то считались опасно провокационными. Рейган назвал Советский Союз «империей зла» и предсказал, что он окажется на «свалке истории». Эти жесткие, но правдивые слова способствовали росту напряженности между сверхдержавами в начале 1980-х годов, но они также вдохновили многих за железным занавесом на борьбу за свободу. После падения Берлинской стены многие видели в Рейгане провидца, а не разжигателя войны.

Getty Images/Global Images Ukraine. Вид на сильно поврежденное здание после обстрела в районе Ветряные Горы в Киеве

Будущие историки могли бы аналогичным образом оправдать надежду Байдена на то, что путин, которого он точно заклеймил как «военного преступника», падет от власти, хотя у Соединенных Штатов, по-видимому, нет плана свергнуть нынешнего президента россии, точно так же, как в 1980-х у Соединенных Штатов не было никакого плана по разрушению Берлинской стены.

Слова Байдена вселяют надежду не только в украинцев, но и в российских диссидентов, которые борются за построение более свободной страны, и трудно понять, как они могут заставить путина вести войну еще более жестоко, чем он это уже делает. Я бы предпочел иметь президента, который бесстрашно разоблачает военные преступления путина, чем того, кто заискивает перед российским тираном.

Макс Бут, Washington Post (США)

Оцените материал
(73)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Maxcrimea10
Один треп. Лучше молчать и тихо завезти пару тысяч шестисотых свичблейдов.
Cruijff
НАТО на всіх майданчиках запевняє пуйла, що його руки розв'язані до будь яких злочинів в Україні.
Було б більше користі, якби просто мовчали.
KIEWADIM
В интересную игру они играют, за наш счет я бы даже сказал. От США ожидали явно большего, хотя свое грязное дело они уже сделали, Украина почти "отыграна" и дальше дело за санкциями.
Надеюсь хоть помогут отстроиться.
Мир Нашей Земле!
Canadian_stallion
Да в сша уже почти что отреклись от слов. Они как то ссут страшно
SebastianTrueman
Байден ще те тріпло.
А Вашингтон пост, ще та комсомольська правда...
А по фактам - Путін напав на Україну перший раз при обамі (байден премьер) і другий раз при байдені.
Богдан Саженко
Байден та ще Балда. політична помилка
zelc006
Проститутки сикливі!
Tospokitos
Трамп бы действовал намного жёстче в нынешней ситуации. К сожалению Байден и демократы к такому развитию событий были не готовы .
Ivan Vismutenko
Пока мы видим как они объединяются за нашей границей, а птн "разоружается" на нашей земле.