Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Украина
| Обновлено 15 апреля 2022, 11:41
1363
0

С начала войны ФХУ эвакуировала 370 юных хоккеистов и их родственников

Юные хоккеисты находятся в безопасности и продолжают тренировки

| Обновлено 15 апреля 2022, 11:41
1363
0
С начала войны ФХУ эвакуировала 370 юных хоккеистов и их родственников
Facebook
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Федерация хоккея Украины провела поразительную работу по эвакуации юных хоккеистов из всех уголков Украины в разные города Западной Европы, обеспечив их при этом не только возможностью жить в безопасности и комфорте, но и занятием любимым видом спорта. Начиная с 24 февраля, то есть со дня вторжения российских оккупантов на нашу территорию, ФХУ позаботилась о безопасности 370 хоккеистов и пяти фигуристок школьного возраста, покинувших родные дома вместе с мамами и сестрами. Всего за счет Федерации хоккея был эвакуирован 731 человек.

Началось все с того, что в первый день войны на официальном сайте и страницах ФХУ в соцсетях было размещено объявление родителям хоккеистов с предложением о содействии в эвакуации. Количество заявок было огромным и перед отправкой за границу Федерация позаботилась о логистике перемещений людей в пределах Украины. Большую роль сыграло сотрудничество ФХУ с «Укрзалізницею».

Sport.ua получил статистику эвакуированных за границу хоккеистов и их родственников по странам.

143 – Чехия

123 – Латвия

118 – Венгрия

84 – Румыния

80 – Франция

47 – Швейцария

46 – Словакия

41 – Польша

41 – Италия

12 – Германия

Такая массовая, качественная и организованная эвакуация не была бы возможна без содействия друзей ФХУ из разных европейских национальных Федераций и персонально – бронзового призера Олимпиады-1992 в составе сборной Чехословакии, вице-президента IIHF Петра Бржизы.

Заметим, что глава ФХУ Георгий Зубко с первых дней войны вступил в ряды терробороны Киева и защищает столицу с оружием в руках. Он контролировал процесс эвакуации детей, а непосредственно им занимались исполнительный директор Федерации Александра Слатвицкая, вице-президент Сергей Глущенко, Роман Пересада, Юрий Кириченко, Максим Урда и другие работники ФХУ. На пограничную отправку детей координировали бывший игрок сборной Украины Сергей Бабинец и тренеры Александр Батезатов и Андрей Безхлебный. Без труда этих людей выдающаяся сподвижническая деятельность по сохранению генофонда украинского хоккея была бы невозможной.

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украина – Италия – 2:0. Свитолина одолела Паолини и вывела сборную в финал
Теннис | 26 сентября 2026, 15:12 62
Украина – Италия – 2:0. Свитолина одолела Паолини и вывела сборную в финал

Элина в двух сетах разобралась с Жасмин – сине-желтые сыграют в финале КБДК-2026!

Уничтожение оккупантов продолжается. ВСУ обновили данные потерь армии рф
Война | 23 сентября 2026, 07:16 0
Уничтожение оккупантов продолжается. ВСУ обновили данные потерь армии рф

Украинская армия продолжает защищать страну

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.