Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1637
0

Группа F. Анонс

Последний шанс «фиалок»

Группа F. Анонс

«Фиорентина» - «Лион»

В четвертом туре «Фиорентина» упустила победу над «Баварией», после того как Тим Боровски сравнял счет в концовке встречи. Теперь, чтобы сохранить шансы на попадание в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, «фиалки» обязаны обыгрывать «Лион» на стадионе «Артемио Франки».

В настоящий момент «Фиорентина» отстает на пять очков от чемпионов Франции и Германии, которые лидируют в группе F, имея в своем активе по восемь баллов. В прошлом сезоне «Лион» занял второе место в своем квартете, пропустив вперед «Барселону», а до этого французский клуб финишировал во главе турнирной таблицы на протяжении четырех лет подряд.

«Фиорентина» не может похвастать большими успехами в домашних матчах против команд из Франции. В четырех встречах «фиалки» победили лишь однажды, взяв верх над «Осером» в четвертьфинале Кубка УЕФА-1989/90 (1:0). В последней игре, которая пришлась на третий круг Кубка УЕФА-2001/02, фиолетовые потерпели минимальное поражение от «Лилля».

В свою очередь, «Лион» уступил лишь однажды в шести поединках на итальянской земле в турнирах под эгидой УЕФА. Это случилось в четвертьфинале Лиги чемпионов-2005/06, когда французы потерпели поражение от «Милана» - 1:3. Три из первых четырех гостевых матчей против представителей серии А «Лион» выиграл. В последний раз «Лион» играл в Италии в 1/8 финала Лиги чемпионов-2006/07, когда разошелся миром с «Ромой» (0:0).

После стартовой ничьей с «Фиорентиной» лионцы взяли еще одно очко в гостевой встрече с «Баварией». Французы вышли вперед благодаря автоголу Мартина Демикелиса, который неудачно подставил ногу под удар Жуниньо Пернамбукано. После перерыва мюнхенцы отыгрались, а отличился Зе Роберто.

Двухматчевое противостояние со «Стяуа» началось для «Лиона» с победы в Бухаресте, причем по ходу встречи французский клуб отыграл отставание в два мяча. Артур Бернхардт и Дорин Гоян обозначили преимущество хозяев в начале встречи, однако к 33-й минуте гостям удалось отыграться благодаря точным ударам Бензема и Кадера Кейта. Во втором тайме Овидиу Петре отличился в составе румын, на что команда Клода Пюэля ответила дублем вышедшего на замену Фреда и еще одним мячом Бензема.

25 ноября, вторник
«Фиорентина» - «Лион»
Флоренция. Стадион «Артемио Франки». 21:45
 Арбитр: Виктор Кошшои (Венгрия)
 Прогноз sport.ua – 2:0

 «Бавария» - «Стяуа»

После того как гол Тима Боровски в ворота «Фиорентины» позволил «Баварии» продлить беспроигрышную серию в группе F, мюнхенский клуб оказался в шаге от выхода в плей-офф. Для попадания в 1/8 финала «Баварии» хватит одного набранного очка в двух оставшихся встречах. Болельщики немецкого клуба надеются, что это произойдет уже в домашнем матче со «Стяуа», которая занимает последнее место в группе с одним баллом.   

Исход встречи «Бавария» - «Стяуа», состоявшейся в Бухаресте 17 сентября, в пользу чемпиона Германии решил удар головой Даниэля ван Буйтена на 15-й минуте. Однако у хозяев было несколько голевых моментов, которые они попытаются создать и в пятом туре. Впрочем, помешать немцам выйти в плей-офф может только их собственное поражение вкупе с победой «Фиорентины» над «Лионом» в параллельной встрече группы.

«Бавария» имеет восемь очков, как и «Лион». Если она сможет выйти в плей-офф, то это удастся ей в пятый раз подряд. Мюнхенский клуб выходил из группы с сезона 2003/04 по сезон 2006/07 включительно. В кампании 2007/08 «Бавария» выступала в Кубке УЕФА, а до этого играла в Лиге чемпионов на протяжении десяти лет подряд. За это время мюнхенцы завоевали золотые медали в 2001-м, а за два года до этого уступили в финале.

До матча со «Стяуа» в первом туре «Бавария» в последний раз встречалась в румынским клубом в сезоне 1981/82. Тогда мюнхенцы прошли в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов «Университатю» из Крайовы, победив ее со счетом 2:0 на выезде и сыграв дома вничью - 1:1. В том сезоне «Бавария» дошла до финала, но завоевать четвертый Кубок чемпионов не смогла, так как уступила «Астон Вилле» - 0:1. Десятью годами ранее мюнхенцы сражались со «Стяуа» в 1/4 финала Кубка обладателей кубков - 1:1 в гостях и 0:0 дома.

В своей третьей подряд кампании в самом престижном клубном турнире Европы «Стяуа» теперь может бороться только за третье место в группе F, дающее путевку в Кубок УЕФА. «Стяуа» попадала в Кубок УЕФА в трех из пяти предыдущих кампаний в Лиге чемпионов. В двух других она занимала четвертое место в группе. Сейчас на третьей позиции находится «Фиорентина», имеющая на два очка больше.

После поражения от «Лиона» в прошлом туре (0:2) пост главного тренера «Стяуа» покинул Мариуш Лэкэтуш.

Единственное очко в группе обладатель Кубка европейских чемпионов-1986 заработал во втором туре, когда сыграл по нулям на выезде с «Фиорентиной».

«Стяуа» шесть раз гостила в Германии в рамках еврокубков и не одержала ни одной победы. Максимум, чего смогла добиться команда из Бухареста, - нулевые ничьи с «Баварией» в 1972 году и «Гертой» на групповом этапе Кубка УЕФА-2005/06.

В 34 матчах, которые «Стяуа» провела за пять групповых этапов, было одержано лишь четыре победы. Две из них - на чужом поле. Два года назад красно-синие разгромили киевское «Динамо» на его поле - 4:1. С таким же счетом на групповом этапе-1994/95 был бит сплитский «Хайдук».

25 ноября, вторник
«Бавария» - «Стяуа»
Мюнхен. Стадион «Мюнхен-Арена». 21:45
 Арбитр: Эрик Браамхаар (Голландия)
 Прогноз sport.ua – 2:0

По материалам uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.