Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Снукер
| Обновлено 04 апреля 2022, 14:35
5904
7

Нил Робертсон выиграл Tour Championship

В финале австралиец обыграл Джона Хиггинса

| Обновлено 04 апреля 2022, 14:35
5904
7
Нил Робертсон выиграл Tour Championship
wst.tv. Нил Робертсон

В валлийском Лландидно прошел предпоследний рейтинговый турнир сезона – Tour Championship. Он завершал серию Cazoo Cup, в которую также входят World Grand Prix и Players Championship. 

Как и во всех турнирах серии, в Tour Championship попадают лучшие игроки годичного рейтинга. И если в Гран-при участвуют 32 игрока, то в Players Championship – 16, а в Tour Championship – 8 сильнейших снукеристов сезона. Сразу скажем, что победителем Cazoo Cup стал Нил Робертсон, на трех турнирах серии заработавший 310 тыс. фунтов. Это принесло ему не только «Коралловый кубок», но и бонус в размере 100 тыс.

Что касается Tour Championship, то призовой фонд соревнования составил 380 тыс. фунтов, из них победитель получил 150, а финалист – 60 тыс. Все матчи проходили в формате до 10 побед. И практически во всех была непростая борьба и интрига.

За исключением четвертьфинала Нил РобертсонМарк Аллен. Австралиец повел 7:0, позволив сопернику в этих фреймах набрать в сумме только 55 очков. 

Зато Джон Хиггинс в матче с Чжао Синьтуном отыгрывался с 0:3 и с 4:8. В итоге соперникам пришлось сыграть все 19 фреймов и победа осталась за шотландцем. 

Не менее упорным получился и поединок Ронни О'СалливанМарк Уильямс. Многие назвали его «эпическим»: Ронни оформил 5 сенчури и отметил, что это был лучший матч между ним и Уильямсом за всю их насыщенную карьеру. 

Наконец, Люка Бресель впервые обыграл Джадда Трампа в рейтинговом турнире. И это несмотря на то, что англичанин оформил самый крупный брейк на турнире, набрав 140 очков за подход. Это, кстати, принесло ему бонус в размере 10 тыс. фунтов.

Полуфинал Нил Робертсон – Ронни О'Салливан стал повторением финалов 2019 (тогда сильнее был Ронни) и 2021 (победил Нил). Австралиец начал с сенчури, на что О'Салливан ответил тремя сотенными сериями и одной в 90 очков. Робертсон не забивал более часа игрового времени, но когда получил шанс, то показал, что он тоже серийный игрок: три брейка «60+» позволили ему сравнять счет – 4:4. При счете 8:8 Ронни сделал свой пятый сенчури в поединке и стал первым в истории мирового снукера игроком, которому удалось оформить по 5 сотенных серий в двух матчах подряд на рейтинговом турнире! Тем не менее, два следующих фрейма остались за Нилом – 10:9.

Встреча Люка Бресель – Джон Хиггинс стала повторением финала Открытого чемпионата Шотландии этого сезона. Тогда, напомним, сильнее был бельгиец. Он и теперь повел в счете – 3:0. Однако Хиггинс не сдался и выиграл 7 из последующих восьми партий – 7:4! Пришла пора Бреселю пускаться в погоню, и он сравнял счет – 7:7. Впрочем, на большее его не хватило, он стал ошибаться, и шотландец довел матч до победы, которая вывела его в 55-й финал в карьере – 10:7.

Джон был полон решимости взять реванш за поражение в финале English Open: в ноябре он уступил Робертсону в упорной борьбе – 8:9. Не менее напряженным получился и этот финал. Уже первая партия длилась 50 минут! Она осталась за Хиггинсом, после чего шотландец оформил еще и два сенчури и повел 3:0. Робертсон взял два следующих фрейма, а в шестом даже сделал заход на максимум, но не забил последний синий – 3:3. Тем не менее, на перерыв соперники ушли при счете 5:3 в пользу Джона. Вторую сессию также сильнее начал шотландец и довел счет до 9:4. И как тут не вспомнить предыдущий финал соперников. Тогда ведь тоже Джон был в шаге от победы – он вел 8:6, но проиграл. Так случилось и на этот раз, только камбэк Нила был еще более впечатляющим: он выиграл 6 фреймов кряду и защитил титул победителя Tour Championship.

Отметим, что на счету Робертсона теперь 23 победы на рейтинговых турнирах. По этому показателю он догнал Джадда Трампа – они делят шестое место в списке самых титулованных игроков в истории мирового снукера. А Хиггинс проиграл пятый финал в сезоне! Все надежды шотландца теперь – на чемпионат мира, который стартует 16 апреля.

Tour Championship, 1/4 финала (28-31 марта):
Чжао Синьтун  – Джон Хиггинс  – 9:10
Джадд Трамп  – Люка Бресель  – 6:10
Ронни О'Салливан  – Марк Уильямс  – 10:9
Нил Робертсон  – Марк Аллен  – 10:6

1/2 финала (1-2 апреля):
Джон Хиггинс  – Люка Бресель  – 10:7
Ронни О'Салливан  – Нил Робертсон  – 9:10

Финал (3 апреля):
Джон Хиггинс  – Нил Робертсон  – 9:10

Оцените материал
(47)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vital
А мені жаль Хіггінса - мати стільки фіналів у сезоні і усі програти. Після рахунку 9-4, мабуть, у голові завертілося "ну от нарешті, ще 1 виграний фрейм і довгоочікувана перемога на турнірі...". Дивно що Джон, такий досвідчений в снукері чоловік, багаторазовий чемпіон світу, не зміг впоратися зі своїми нервами і довести до перемоги хоча б 1 із 6-ти заключних фреймів.
ash
После 9-4 даже я, как болельщик Робертсона, не верил в камбек. А Нил верил и победил. Он никогда не сдается.
Edmon
Да... австралієць супер. Ще й , дивись, чемпіонат світу виграє