1477
0

Наступило железнодорожное двоевластие

Результаты матчей мужской Суперлиги

В предыдущий уик-энд две встречи не состоялись по той причине, что все три лауреата предыдущего сезона - чемпион страны киевский «Локомотив», серебряный призер и тоже представитель железнодорожного спортобщества из Харькова, обладатель бронзы черкасский «Импексагроспорт» - были задействованы в играх континентального турнира Кубок вызова. Тогда, в календарные сроки, состоялись лишь матчи «Будивельнык-Динамо-Буковина» (Черновцы) - «Крымсода» (Красноперекопск), в которых, как мы уже сообщали, были зафиксированы результаты -3:1 и 2:3. А ужгородский клуб «Закарпатье-ЗакГУ» был свободен от игр.

Одержав в эти выходные в перенесенных матчах на своих площадках очередные победы, оба «Локомотива» возглавили турнирную таблицу. Так что теперь в ней наступило, образно говоря, железнодорожное двоевластие.

ЧЕМПИОНЫ ЗНАЮТ СВОИ ПРАВА, ЮРИСТЫ ЖЕ – ПРАВО

ЛОКОМОТИВ К  - ЮРАКАДЕМИЯ - 3:1 (25:19, 23:25, 25:13, 25:22) и 3:0 (25:15, 25:15, 25:20).
23 ноября. Киев. Спорткомплекс «Сокол». 500 зрителей.

Наверняка никто и не сомневался в том, что опытные киевляне без особых проблем разберутся с молодыми юристами, в составе которых, кроме бывалого Олега Мушенко, а также уже знакомых Андрея Муравчикова и Станислава Корниенко, остальным их партнерам лишь по 18-20 лет. Очевидно, что по этой причине наставник столичного «Локомотива» Вячеслав Нирка не выставил в стартовом составе на первый матч главного забойщика своей команды Константина Бакуна, его тезку Жилинского и Виталия Киктева, предоставив возможность проявить себя резервистам Богдану Середе и Ярославу Таргану.

Однако в трех из четырех сыгранных в первый день партий (кроме третьей) гости оказали чемпионам довольно сильное сопротивление. Так, в стартовом сете-до счета 20:19 игра шла на равных, и лишь в концовке хозяева приплюсовали в свою копилку пять подряд «сухих» очков. Во второй партии вообще равновесие сохранялось до отметки 23:23. Его нарушили киевляне - 24:23. Казалось, что они, имея сет-бол, своего уже не упустят. Но с этим не согласились подопечные тренера гостей Владимира Гудымы, восстановив паритет по партиям -1:1.

Такой неожиданный поворот событий заставил чемпионов увеличить обороты. И это возымело действие: железнодорожники более чем уверенно взяли третий сет. А в четвертом вновь юристы продемонстрировали свою прыть, яростно сопротивляясь до входа в эндшпиль. Однако на то, чтобы и в нем дать бой хозяевам, у них уже не хватило сил.

Убедившись, что в мужском разговоре хоть и с молодыми, но все же специалистами по вопросам права нужно качать, простите за каламбур, свои чемпионские права (тут ударение на последнем «а»), киевляне в воскресном матче сыграли куда ответственнее и аккуратнее. Тем паче, что в этом им помогло то, что из-за травмы, полученной накануне, в составе гостей отсутствовал их лучший принимающий Корниенко. Так вот, благодаря усложненным и нацеленным подачам (в этом элементе особенно преуспел Тарган), хозяева выбили соперников с приема. К тому же очень эффективно бомбили половину площадки Богдан Середа и Игорь Дегтев, удачно блокировали не очень выразительные атаки юристов и эта пара нападающих, и остальные их коллеги. Уже к первым техническим перерывам во всех трех партиях железнодорожники достигали значительного преимущества в счете (соответственно - 8:4, 8:3 и 8:4). Затем, наращивая его, киевляне ко вторым таким тайм-аутам создавали еще большие отрывы (во всех сетах - по 16:11) и уже до конца держали харьковчан на солидной дистанции. Короче говоря, на сей раз подарком в виде одной отданной гостям партии и не пахло. И это притом, что «Локомотив» почти не использовал возможности лучшего волейболиста страны прошлого сезона Бакуна, который лишь изредка появлялся на площадке.

Владимир ГУДЫМА, главный тренер «Юракадемии»:
- В первый день моя команда сыграла неплохо, с желанием. А во втором матче, увы, дело не заладилось. «Локомотив» в первую очередь превзошел нас опытом, его игроки намного меньше ошибались. Вообще же должен подчеркнуть, что мы сейчас практически все начинаем с нуля. Ведь летом из «Юракадемии» ушли сразу восемь ведущих игроков, на позициях которых вынуждены выступать еще незрелые волейболисты. К примеру, еще совсем молодые воспитанники спортинтерната Руслан Громов, Максим Бекарюк и Михаил Калиниченко до нынешнего сезона даже не играли в низших лигах чемпионата страны.

Вячеслав НИРКА, главный тренер «Локомотива»:
- Конечно, выступать сразу на двух фронтах - национальном и европейском - очень нелегко. Поэтому мы решили дать возможность немножко передохнуть нашим лидерам, выпуская их на площадку лишь эпизодически. И если в первый день наши резервисты не смогли еще полностью раскрыть свои возможности, то во второй игре уже довольно прилично влились в основной ансамбль. Причем не только намного меньше допускали погрешностей, но и заставили ошибаться своих соперников.

ХАРЬКОВЧАНЕ «ДОЖИМАЛИ» СОПЕРНИКА В КОНЦОВКАХ

ЛОКОМОТИВ Х –ИМПЕКСАГРОСПОРТ - 3:0 (26:24,25:23,29:27) и 3:0 (25:17, 25:23, 25:23)
22-23 ноября. Харьков. Дворец спорта «Локомотив». 2000 зрителей

Несмотря на то, что «Локомотив» одержал две «сухие» победы, взять максимум возможного ему оказалось совсем непросто. Достаточно сказать, что пять из шести партий в этом двухдневном противостоянии харьковчане выиграли с перевесом всего лишь в два очка.

В первом сете субботней встречи соперники попеременно лидировали в счете. И когда на табло появились цифры 24:24, сказалось индивидуальное мастерство нападающего «Локомотива» Андрея Дячкова. Вначале после красивой комбинации он удачно завершил атаку. А затем, выполняя подачу, с такой силой запустил мяч на площадку гостей, что просто сбил с ног черкасчанина Алексея Клямара, который едва не оказался в нокдауне.

В середине второй партии «Локомотив», благодаря усилиям все того же Дячкова, а также Александра Степенко, Дмитрия Теременко и Энди Рохаса, сумел уйти в отрыв на шесть очков - 17:11. Но гости не опустили руки и догнали беглецов - 23:23. Тем не менее, в концовке сета снова веское слово сказал Дячков, когда мощным ударом принес очередное очко своей команде, а потом на блоке вместе с Артемом Калиниченко и Дмитрием Сторожиловым закрыли атаку Клямара.

Третий сет вообще оказался самым интригующим в первом матче. Равновесие в счете здесь сохранялось долго, причем одним-единственным результативным ударом могли завершить партию в свою пользу как хозяева площадки, так и гости. И тут решающую ошибку совершил черкасчанин Александр Жуматий, послав мяч в аут.

На следующий день только в стартовой партии харьковчане имели заметное преимущество, ведя по ходу - 22:17. Зато в остальных двух сетах командам вновь довелось изрядно понервничать, что привело ко многим ошибкам. Но если во второй партии при счете 24:22 подача Евгения Капаева за пределы поля стоила его команде потерей всего очка, то мяч, посланный в сетку Клямаром, означал, что «Импексагроспорт» вновь уступил концовку.

Пытаясь изменить положение дел на площадке, тренер гостей Евгений Бородаенко произвел ряд замен, выпустив со скамейки запасных Владимира Ковальчука и Андрея Тупчия. Однако все, чего смогли добиться его подопечные, так это довести игру до 23:24. Последний же розыгрыш мяча был опять за «Локомотивом», и победную точку вновь-таки поставил Дячков.

Евгений БОРОДАЕНКО, главный тренер «Импексагроспорта»:
- В этих матчах нам не хватило мастерства. Кроме того, не было такой же самоотдачи, как у хозяев. Не доволен и действиями обоих своих связующих. Наверное, сказалось отсутствие из-за травмы опытного Александра Новгородченко. Хотя при такой игре разводящих и он ничего не смог бы изменить.

Юрий ФИЛИППОВ, главный тренер «Локомотива»:
- Мы знали, что с черкасской командой будет непросто играть. И соперник наглядно подтвердил, что является одним из претендентов на медали чемпионата. Радует то, что в концовках партий мои ребята были сильнее - это очень важно в психологическом плане. В то же время, имея преимущество в 4-6 очков, позволяли себя догонять, что на международной арене чревато последствиями.

Положение команд: 1.Локомотив X – 15 2.Локомотив К – 15 3. Импексагроспорт – 11 4.Будивельнык-Динамо-Буковина – 11 5.Крымсода – 10 6.Юракадемия – 7 7.Закарпатье-ЗакГУ – 3

Владимир КАЗИМИРОВ, Игорь ЗАРЖИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»