Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 02 апреля 2022, 19:21
11439
5

Как война в Украине разрушила надежды тысяч пожилых японцев

Недобитая «империя зла» мешает нормально жить миллионам обычных людей по всем уголкам планеты…

| Обновлено 02 апреля 2022, 19:21
11439
5
Как война в Украине разрушила надежды тысяч пожилых японцев
Getty Images/Global Images Ukraine

Sport.ua продолжает знакомить своих читателей с авторскими текстами и заметками, выходящими в иностранной прессе на тему войны, которую проклятые рашисты развязали на территории Украины. На очереди – материал издания Washington Post, в котором речь идет о давнем территориальном конфликте между Японией и россией, решение которого в очередной раз осложнилось - теперь из-за вторжения рашистов в Украину.


Советские солдаты ворвались в дом Хиротоши Каваты 4 сентября 1945 года в поисках спрятавшихся японских солдат и ценностей. Кавата, которому тогда было 11 лет, помнит, что понимал только два слова, которые они сказали: «токей», или наручные часы; и «саке» (традиционный японский алкогольный напиток), запасы которого они вынесли из дома полностью.

Это было началом захвата Советским Союзом цепи богатых ресурсами островов на севере Японии, к ужасу семей, которые думали, что худшее из войны закончилось после капитуляции их страны. Вскоре японцам запретили работать или свободно передвигаться, а женщин и детей активно задействовали на принудительных работах.

Многие семьи бежали из своих домов на лодках прямо посреди ночи, сначала гребя веслами, пока не оказывались достаточно далеко от берега, чтобы включить двигатели. Семья Каваты была среди тысяч перемещенных лиц в то время.

«Спустя все эти годы я до сих пор не могу забыть все, что видел прямо перед собой», — рассказывает 87-летний Кавата. «Теперь, увидев страдания украинцев… Это что-то такое близкое к дому. Ощущение, что это не происходит от нас так далеко».

В тысячах миль от Украины, в этом городе на крайнем северо-востоке Японии, куда переселились многие из примерно 17 200 бывших жителей Северных территорий, российское вторжение и бедственное положение миллионов украинских беженцев глубоко резонируют.

Война разрушила их надежды когда-либо снова увидеть свою родину после того, как россия прервала послевоенные переговоры об островах в ответ на японские санкции против нее за вторжение в Украину.

Для этих бывших жителей, средний возраст которых сейчас составляет почти 87 лет, исчезла надежда вернуться домой при жизни.

«Все, что остается, так это рассказывать наши истории, — это просто воспоминания каких-то пятиклассников. Все остальные уже скончались, не в силах поделиться своими историями», — сказал 88-летний Хироши Токуно, сбежавший с острова Шикотан, когда ему было 13 лет.

В течение многих лет при бывшем премьер-министре Синдзо Абэ Япония стремилась улучшить отношения с россией и отдать приоритет мирному договору и территориальному урегулированию, чтобы сделать москву стратегическим партнером и не допустить ее сближения с Китаем. Когда в 2014 году россия аннексировала украинский Крым, обеспокоенность по поводу переговоров по островам сформировала прохладную реакцию Абэ.

Но резко от политики многолетнего стремления к сближению с россией, Япония отказалась с введением широкомасштабных экономических санкций в связи с вторжением в Украину. Хотя переговоры зашли в тупик с 2020 года, на прошлой неделе москва заявила, что не намерена возвращаться к ним и планирует прекратить безвизовые поездки граждан Японии на острова. Кроме того, россияне пригрозили выйти из совместных экономических проектов.

Вид на острова со смотровой площадки в Немуро, 29 марта 2022 года

То, что Япония называет Северными территориями – это острова Кунашир, Итуруп, Хабомаи и Шикотан. Они расположены у побережья Хоккайдо, и некоторые из них видны из города Немуро в ясный день. Они были частью Японии до Второй мировой войны, но вскоре после ее капитуляции в августе 1945 года Советский Союз заявил свои права на острова, которые он назвал Курильскими.

Эти вулканические острова к юго-востоку от российского острова Сахалин, разделяющие Охотское море и Тихий океан, лежат в основе послевоенных российско-японских отношений. Две страны сделали совместное заявление в 1956 году о прекращении состояния войны между ними, но не подписали мирный договор.

С точки зрения Японии, о чем рассказал эксперт Джеймс Браун, советский захват островов был предательством, потому что страна уже сдалась, а острова были японской территорией с момента заключения первого договора между российской и Японской империями в 1855 году.

Для россии острова видятся ее законными территориями, полученными в обмен на присоединение к армии США против Японии во Второй мировой войне. По словам Брауна, отказ от островов считается предательством советских солдат и граждан, а также наследия россии, доставшегося со времен Второй мировой войны. Острова также представляют стратегический интерес для россии, поскольку они облегчают москве вывод своих кораблей в Тихий океан из Охотского моря и обладают ценными природными ресурсами, в том числе редкоземельным металлом, используемым в аэрокосмическом строительстве.

Токио и москва время от времени проводили мирные переговоры после принятия декларации 1956 года, но никаких существенных сдвигов не происходило. В отличие от территориальных споров Японии с Китаем и Южной Кореей из-за в основном необитаемых островов, масштаб спора с россией иной, потому что острова большие (площадь острова Итуруп почти 2000 квадратных миль), из-за чего речь идет о прямых страданиях тысяч людей.

В Немуро трудно проехать несколько кварталов, не увидев массивную статую или вывеску с нехарактерно сильным для японцев требованием: «Верните Северные территории!» Дорожные знаки и названия улиц написаны на японском и русском языках для удобства русских рыбаков, ведущих бизнес в Немуро.

В Немуро трудно проехать несколько кварталов, не увидев массивную статую или вывеску с нехарактерно сильным для японцев требованием: «Верните Северные территории!»

Здесь заявление россии о выходе из переговоров имеет последствия. Это не позволит бывшим жителям территорий посещать могилы родственников на островах. Это также положит конец культурным визитам японцев к российским жителям островов в надежде, что эти два народа однажды смогут сосуществовать в мире, если спор когда-либо будет разрешен.

«Это крайне несправедливо и неприемлемо, поскольку подрывает усилия жителей обеих стран, усердно работавших над продвижением мирных идей», — заявил губернатор Хоккайдо Наомити Судзуки в ответ на заявление россии.

В связи с тем, что россия рассматривает возможность прекращения экономического соглашения с Японией, рыбная промышленность также находится в затруднительном положении, поскольку она зависит от вод между Японией и россией, которые считаются одним из лучших мест на планете для рыбной ловли и где добывается 3 миллиона тонн рыбы и других видов морепродуктов ежегодно.

В живых осталось менее 5500 бывших жителей Северных территорий. Они ясно осознают, что жесткий ответ Японии на вторжение россии в Украину означает для будущего переговоров по островам, но большинство все же поддерживает противостояние Японии с россией. В музее в Немуро, посвященном территориальному спору, жители и посетители оставляют сообщения, в которых критикуют президента россии владимира путина и выражают солидарность с Украиной.

Некоторые жители заявили о надеждах на то, что премьер-министр Фумио Кисида применит более жесткий подход к россии для разрешения спора о Северных территориях.

«То, что россия делает в Украине, пытаясь силой изменить статус-кво, никогда не может быть оправдано», — сказал 84-летний Ясудзи Цунока, которому было 8 лет, когда советские войска захватили крошечный остров Юрий, на котором находилось около 70 домов.

«Кисида ввел жесткие санкции, и мы это понимаем. Но сейчас мы больше, чем когда-либо, хотим, чтобы переговоры были прямыми и сильными, без попыток постоянно быть чувствительными к россии», — сказал он. «Ситуация в Украине снова является территориальным вопросом, как и Северные острова с Японией».

Фотография Хироши Токуно с братьями и сестрами, когда они жили на Шикотане

После того, как Советы захватили острова, некоторые японцы оставались дома в течение еще нескольких лет, живя вместе с переехавшими туда советскими семьями. Токуно вспоминал, как ходил в школу вместе с советскими детьми, а его история позже была положена в основу анимационного фильма под названием «Остров Джованни».

Но, в конце концов, чтобы освободить место для советских граждан, японских жителей выселили из их домов и загнали в сараи и конюшни. К октябрю 1947 года все японцы, оставшиеся на Северных территориях, были вывезены с островов на советских кораблях. В эту группу входил Токуно, который вспомнил, что сначала они выдержали изнурительные условия на Сахалине, прежде чем добраться до Немуро. Некоторые люди погибли прямо в пути.

Только в 1964 году россия и Япония договорились разрешить ограниченное количество гуманитарных поездок на острова, чтобы бывшие жители могли посетить места захоронения родственников.

Бывшие жители Северных территорий выразили надежду, что будущие поколения японцев, а также лидеры США примут участие в их борьбе.

«Мы продолжим делиться этими историями со следующими поколениями, чтобы поддерживать вопрос в статусе актуального столько, сколько потребуется», — говорит Цунока. «Япония никогда не должна останавливаться и сдаваться».

88-летний Хироши Токуно указывает на часть острова Шикотан, где он жил до 13 лет

Мишель Йе Хи Лиа и Джулия Мио Инума, Washington Post (США)

Оцените материал
(30)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Выиграй футболку Зинченко с подписью за донат
Война | 24 апреля 2024, 13:42 1
Выиграй футболку Зинченко с подписью за донат

Все средства пойдут на FPV-дроны в подразделение, где служит журналист Sport.ua Михаил Шаповалов

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Largo Winch
Вторую мировую войну на своем горбу несло население Украины и мы главные в победе, и на територии Украины в основном бои были
SEPULTARA
Слава Японії!!!
maxno
САХАЛИН был тоже територией ЯПОНИИ!!! Не пойму есть у вас територия острова ну отдайте в аренду Японии на 50 лет . Деньги будут и отношения нормальные будут . Но в кремле идиот сидит или в кровавой ванне лежит то всё ясно.
#SaveMariupol
Япония и сама была империей зла во Второй мировой войне.