944
0

И целого Яромира мало…

Лада проигрывает по буллитам, Динамо, Локомотив и Магнитка ведут 2:0

Серия плей-офф в российской Суперлиге оправдывает все ожидания. Матчи проходят бескомпромиссно, ну а мастерство демонстрируют лучшие хоккеисты мира. Словно штопор закручивается в организм болельщика и интрига. Кто кого? Сможет ли отыграться Авангард, которому, как выясняется и целого Яромира Ягра мало для победы над Магниткой, что будет с Ладой после поражения по буллитам, и, конечно же, как планирует Ак Барс стать чемпионом после таких двух матчей с Локомотивом?

Теперь обо всем этом подробнее. Интересно прошел и второй поединок Магнитки и Авангарда в рамках плей-офф. И вновь в Магнитогорске победили хозяева, которые теперь ведут в серии со счетом 2:0. Правда, на этот раз омичи были еще активнее и в начале первого периода повели в счете. Затонский настолько удачно бросил по воротам Набокову (можно даже сказать, по Набокову), что шайба попал сначала в грудь знаменитому вратарю, перелетела через него и, опустившись на выгнутый вратарский зад, отпрыгнула в ворота. Евгений пытался доказать судье, что шайба попала ему в маску, но это было не так.

Отыгрались магнитогорцы в первом же периоде. Алексей Кайгородов давненько не забивал и его за это прилично критиковали (ведь, одно время Кай был лучшим по системе гол плюс пас и даже был вызван в сборную России на Шведские игры – там, кстати, молодой центр удачно заменил самого Дацюка в первом звене, в частности забив решающий гол финнам), но в этом матче он выдал две голевые передачи. Сначала он хорошо отбросил шайбу под дальний бросок Атюшову. А в третьем периоде (незадолго до конца) Кайгородов вошел в зону, ушел на в сторону от ворот, но сделал точную передачу Сикоре, который и попал точно в угол. 2:0 в серии и положение чемпионов России становится критичным. Впрочем, уверен, что они еще повоюют.

Металлург (Магнитогорск) - Авангард (Омск) - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана.
Металлург (Мг): Набоков - Петрочинин, Кухтинов, Гончар, Чех , Атюшов, Варламов, Калинин - Разин, Тертышный, Кудерметов, Макаров, Гоголев, Савченков, Гусманов, Сикора, Карпов, Кайгородов, Малкин, Федоров, Заварухин.
Авангард: Соколов - Гусев, Н.Никитин, Гуськов, Рябыкин, Панов, И.Никитин, Твердовский - Затонский, Пережогин, Курьянов, Попов, Беднарж, Хацей, Прокопьев, Сушинский, Субботин, Коваленко, Ягр, Калюжный.
0-1. Затонский (Твердовский, И.Никитин), 3:37
1-1. Атюшов (Сикора, Кайгородов), 14:55
2-1. Сикора (Набоков, Кайгородов), 55:50.
Счет в серии: 2-0 (5:2).

Не менее интересно прошел матч и в Тольятти. После уверенной вчерашней победы сложилось впечатление, что и сегодня Лада выиграет. Но Металлург оказался крепким орешком. Хозяева повели в счете в первом периоде – бросок Бойкова Шабанов отразил, но наехавший на пятачок Буцаев все-таки ее в ворота забуцал. Но гости отыгрались. Муратов смело пошел в зону Лады, обыграл защитника и бросил, а Александров добил ее в пустые ворота.

В следующих периодах и овертайме шайб забито не было, пришлось определять победителя при помощи буллитов. И вот тут пришло время блистать не Юсси Маркканену, а опытному голкиперу Металлурга Сергею Шабанову. Правда, если кто и не блистал в буллитах, так это игроки Лады. Если Белкин, Семин и Севостьянов просто не смогли забить (кто мимо бил, кто во вратаря), то Виктор Козлов вообще не попал по шайбе, выкатившись на ворота. Гости бросали гораздо собраннее – бросок Муратова Маркканен отразил, а вот Медведев и Александров переиграли знаменитого финского вратаря. Металлург побеждает по буллитам и сравнивает счет в серии. А теперь Ладе предстоит ехать в Новокузнецк.

Лада (Тольятти) - Металлург (Новокузнецк) - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0), бул: 0:2
Тольятти. ЛДС Волгарь.
Лада: Маркканен - Титов, Панин, Д.Воробьев, Семенов, Кручинин, Ф.Метлюк, Кондратьев, Селуянов - Зубрус, И.Воробьев, С.Севостьянов, Бутурлин, М.Севостьянов, Скугарев, Бойков, Белкин, Сёмин, Афанасенков, Ю.Буцаев, Вик.Козлов.
Металлург (Нк): Шабанов - Тюляпкин, Марушак, Пупков, Евстафьев, Ежов, Коледаев, Пархоменко, Чернов - Кутявин, Крюков, Васильев, Полищук, Хлебников, Александров, Москалев, Муратов, Аверкин, Лапин, Медведев, Уваров.
1-0. Ю.Буцаев (Бутурлин, Бойков), 7:23
1-1. Александров (Муратов), 17:43 – бол.
Буллиты забили Медведев и Александров (оба – Металлург).
Счет в серии: 1-1 (3:0).

Наиболее уверенно идет к выходу в следующий круг московское Динамо. Подопечные Владимира Крикунова отлично провели первый период с Нефтехимиком. Уже на 11 минуте игры отличился бывший бостонец Сергей Самсонов. Он все сделал сам – ворвался в зону Нефтехимика, объехал защитника с протянутой клюшкой и точно бросил мимо Звягина.

Второй гол пришлось ждать меньше минуты. После дальнего броска у ворот Нефтехимика началась возня и Овечкин несколько раз неуспевший перехватить шайбу получил ее от Шахрайчука, но уже на пятачке – 2:0.

Третий же гол забил уже сам Шахрайчук. Афиногенов выложил шайбу Вадиму на пятачок (из-за ворот) и украинский нападающий забил третий гол (а Афиногенов радостно повис на шее у Шахрайчука).

Во втором периоде показали свои клыки нефтехимики. Главный клык этой команды – молодой форвард Михаил Грабовский. Он забил 16 шайб в регулярном первенстве, отличился и сегодня. Михаил получил диагональный пас, въехал в зону и пробил в девятку. Но уже через три минуты динамовцы статус-кво восстановили. Самсонов дал классный пас Дацюку и Павел показал, что умеет реализовывать выходы один на один не хуже Грабовского. Эта шайба окончательно сломила гостей и они смогли только еще раз сократить разницы в счете. Это сделал в третьем периоде все тот же Грабовский. 2:0 в серии, но в Нижнекамске динамовцам будет очень нелегко.

Динамо (Москва) - Нефтехимик (Нижнекамск) - 4:2 (3:0, 1:1, 0:1)
Москва. ДС Крылья Советов.
Динамо: Еремеев - Ореховский, Никулин, Трощинский, Скопинцев, Марков, Вышедкевич, Рылов, Цулыгин - Мирнов, Воробьев, Самсонов, Дацюк, Харитонов, Чупин, Шахрайчук, Бартечко, Терещенко, Овечкин, Волков, Афиногенов.
Нефтехимик: Звягин - Балмин, Галанов, Шальнов, Чебатуркин, Соколов, Мишарин, Шемелин, Староста - Касьянов, Платонов, Кукумберг, Бардин, Чистоклетов, Краев, Смирнов, Коньков, Пестушко, Осипов, Поснов, Грабовский.
1-0. Самсонов (Трощинский), 10:58
2-0. Овечкин (Шахрайчук), 11:54
3-0. Шахрайчук (Афиногенов), 17:41 - бол
3-1. Грабовский (Коньков, Пестушко), 30:37
4-1. Дацюк (Самсонов, Мирнов), 33:33
4-2. Грабовский (Осипов, Коньков), 46:19.
Счет в серии: 2-0 (2:0).

Ну и самая непредсказуемая пара (самая, потому что предсказывали совсем другое развитие событий). Ярославский Локомотив второй раз подряд победил Ак Барс на выезде. Казанцы серьезно подошли ко второй игре, дважды выходили вперед, вели в две шайбы, но в итоге все равно проиграли и без всякого овертайма. Трэшерские связи Хитли и Козлова сработали на 5 минуте игры. Затем Алексей Яшин вновь напомнил о своем величии и удачно сыграл на пятачке Ак Барса. Это настолько отрезвило хозяев, что они сразу же забили две шайбы. Сначала Зиновьев неудобной рукой бросил и попал в девятку ворот Ламота. Ну а третью шайбу забил Лекавалье, блестяще сыграв за воротами, и засунув шайбу в неприкрытый угол Ламота, словно нож под ребро.

Но у Ярославцев, что называется, «у самих револьверы нашлись». Как и во вчерашнем матче. Второй период они выиграли со счетом 2:0 – отличились Крюков и Яшин (в таком же стиле сыграв на пятачке). А последний гол за пять минут до конца забил Антропов, отомстив команде, в которую первоначально перешел из НХЛ, но не пригодился (казахскому форварду казанцы предпочли Хитли и Лекавалье). Кстати, отличился Николай в меньшинстве и, конечно же, с передачи Яшина.

Ну что ж, 0:2 в серии, впереди матчи в Ярославле и 1000-е Казани, похоже, придется отмечать различными фейерверками. А подарка от Ак Барса может и не быть…

Ак Барс (Казань) - Локомотив (Ярославль) - 3:4 (3:1, 0:2, 0:1)
Казань. Дворец спорта.
Ак Барс: Хабибулин - Денисов, Корнеев, Салей, Первышин, Житник, Прошкин, Быков, Каспарайтис - Лекавалье, Епанчинцев, Козлов, Симаков, Хитли, Лисин, Зарипов, Ковалев, Зиновьев, Ковальчук, Лисин, Архипов, Морозов.
Локомотив: Ламот - Рязанцев, Карповцев, Рахунек, Мерфи, Жуков, Васильев, Красоткин - Бут, Непряев, Шафигулин, Счастливый, Ткаченко, Швидкий, Королев, Галимов, Антипов, Власенков, Яшин, Антропов, Крюков.
1-0. Козлов (Хитли), 4:02
1-1. Яшин, 14:23
2-1. Зиновьев (Морозов), 16:28
3-1. Лекавалье (Ковальчук), 19:03
3-2. Крюков (Счастливый, Бут), 22:03