Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 30 марта 2022, 22:24
46572
1

«Мы умрем?» О роли Абрамовича в переговорах между Украиной и россией

Присутствие олигарха – одна из главных таинственных недомолвок всего процесса…

| Обновлено 30 марта 2022, 22:24
46572
1
«Мы умрем?» О роли Абрамовича в переговорах между Украиной и россией
Getty Images/Global Images Ukraine

Sport.ua продолжает знакомить своих читателей с авторскими текстами и заметками, выходящими в иностранной прессе на тему войны, которую проклятые рашисты развязали на территории Украины. На очереди – материал издания The New York Times, в котором речь идет о роли собственника «Челси» олигарха Романа Абрамовича в переговорном процессе о мире между Украиной и россией.


Когда во вторник дипломаты из россии и Украины встретились для переговоров во дворце Долмабахче XIX века в Стамбуле, его хозяин призвал противников достичь прекращения огня «на благо всех».

Эти слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, возможно, нашли особый отклик у находившегося в зале российского олигарха, таинственно наблюдавшего за происходящим с места в первом ряду.

Олигарх Роман Абрамович, 55-летний владелец легендарной британской футбольной команды «Челси», не является участником переговоров с российской стороны. Он попал под санкции британского правительства — но, что любопытно, не Соединенных Штатов — за связи с президентом россии владимиром путиным, который развязал эту войну.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что олигархи вроде Абрамовича должны «опустить головы от стыда». Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил ВВС, что «не имеет ни малейшего представления о том, что Абрамович делает» на переговорах. Пресс-секретарь кремля дмитрий песков не стал уточнять, чем занимается Абрамович, но подчеркнул, что москва «одобрила» его участие для координации действий обеих сторон.

Неизвестность вокруг того, почему он оказался во дворце Долмабахче, только добавила интриги переговорам, которые, как сообщается, достигли первого значительного прогресса с начала войны, длящейся уже более месяца. И в качестве еще одного намека на таинственность появились новости о том, что Абрамович был замешан в странном эпизоде ​​в начале этого месяца, касающемся отравления его самого, а также членов украинской переговорной группы.

Олигарх, который не стал комментировать, почему он присутствовал на переговорах, похоже, пытался представить себя миру в качестве серьезного и надежного связующего звена между Киевом и москвой. Критики Абрамовича предположили, что он выставлял себя напоказ ради пиара, что было частью усилий по спасению его империи.

Getty Images/Global Images Ukraine

Тем не менее, Абрамович сблизился с ключевым членом украинской переговорной команды Рустемом Умеровым, по словам человека, знакомого с переговорами, который говорил на условиях анонимности, поскольку сами переговоры носят деликатный характер. Этот человек сказал, что Умеров считает, что Абрамович хочет, чтобы война была остановлена.

К тому времени, когда Абрамович попал под санкции британского правительства, он уже играл негласную роль в мирном процессе. Он был признан участником публичного раунда переговоров в Беларуси, который начался через четыре дня после начала войны. Но теперь появились сообщения об участии Абрамовича в менее разрекламированном проекте при посредничестве Турции, в рамках которого он курсировал между Киевом, москвой и Стамбулом.

Согласно сообщению The Sunday Times, его роль заключалась в том, чтобы лично доставить рукописное письмо президента Украины Владимира Зеленского с изложением его условий мирного соглашения путину.

Из всех богатых бизнесменов, окружавших российского президента, Абрамович, русско-португальско-израильский мультимиллиардер, выделяется своей способностью сочетать в себе как репутацию человека, связанного с кремлем на высоком уровне, так и профиль известного лица для столиц Запада.

Абрамович начал заниматься бизнесом в конце 1980-х, покупая и продавая куклы, шоколад, сигареты и многое другое. Он начал накапливать свое состояние в середине 1990-х, после распада Советского Союза, когда он и его деловой партнер убедили российское правительство продать им государственную нефтяную компанию «Сибнефть» примерно за 200 миллионов долларов. В 2005 году, будучи губернатором Чукотки, богатой природными ресурсами северо-восточной провинции россии, он продал свою долю обратно правительству за 11,9 миллиарда долларов.

Пока путин подчинял себе некоторых бизнесменов, заключая их в тюрьмы и запугивая, Абрамович оказался среди миллиардеров, которым удалось сохранить хорошие отношения с кремлем. Он использовал свое состояние, чтобы купить роскошную недвижимость в Нью-Йорке, Лондоне, Тель-Авиве, Сен-Бартсе и Аспене, штат Колорадо, а также две суперяхты, несколько спортивных автомобилей Ferrari, Porsche и Aston Martin и частный самолет Boeing 787 Dreamliner.

Абрамович также активно финансировал московскую арт-сцену, в том числе в качестве соучредителя музея современного искусства «Гараж» в москве, а также входил в совет директоров знаменитого Большого театра.

Getty Images/Global Images Ukraine

В прошлом году Forbes оценил его состояние в 14,5 миллиардов долларов, что сделало его одним из самых богатых граждан Израиля и 11-м самым богатым россиянином. Многое из этого могло испариться из-за обременительных санкций. Великобритания наложила настолько жесткие ограничения на клуб Абрамовича «Челси», что по мнению некоторых, они равносильны государственному контролю.

Накануне украино-российских дискуссий в Стамбуле в The Wall Street Journal и в группе журналистов-расследователей Bellingcat появились сообщения о том, что у Абрамовича, Умерова и еще одного российского бизнесмена были симптомы, связанные с отравлением между ночью 3 марта и утром 4 марта после раунда консультаций.

По данным Bellingcat, все участники пили только воду и ели шоколад. Переговоры шли до 22:00 той ночи в Киеве, а вскоре у мужчин начались симптомы, в том числе ухудшение зрения и шелушение кожи.

Когда они ехали из Киева во Львов — по пути через Польшу к следующему раунду переговоров в Турции — команда заручилась помощью исполнительного директора Bellingcat Христо Грозева, который подробно расследовал отравление российского оппозиционного политика Алексея Навального. Симптомы были настолько серьезными, что Абрамович, по данным одного из источников The New York Times, спросил исследовавшего его ученого: «Мы умрем?»

Эксперты, обследовавшие мужчин, сказали, что «дозировка и тип использованного токсина, вероятно, были недостаточными, чтобы нанести опасный для жизни ущерб, и, скорее всего, он был предназначен для того, чтобы напугать жертв, а не нанести необратимый ущерб». Потерпевшие, в свою очередь, отметили, что им неизвестно, кто мог быть заинтересован в покушении на их жизнь и здоровье.

Некоторые западные официальные лица стремились развеять опасения по поводу возможного отравления, предполагая, что виноваты «факторы окружающей среды».

«Доказательства довольно отрывочны и находятся в сложном месте, коим на сегодня является Украина», — сказал один западный чиновник.

Официальный представитель кремля песков заявил во вторник, что сообщения об отравлении были частью «информационной войны».

Помимо британских санкций в отношении него, Абрамович также попал под санкции Европейского Союза и Канады. Появились сообщения о том, что президент Украины Зеленский просил президента США Байдена воздержаться от применения санкций в отношении Абрамовича из-за той роли, которую он играет в переговорах.

Getty Images/Global Images Ukraine

«Это комбинированная операция — помочь ему и помочь кремлю», — сказала Ксения Светлова, родившаяся в москве израильский политолог, бывший депутат и эксперт по российско-израильскому сообществу.

«москва думает, что может его использовать, — сказала она, — и Запад тоже думает, что может его использовать».

По ее словам, тот факт, что он не входит в состав официальной делегации россии, дает Абрамовичу больше возможностей для достижения компромисса.

«Это история о хорошем полицейском и плохом полицейском — есть официальная делегация, и у Абрамовича немного больше свободы. Это еще одна рука кремля — не официальная рука, а более мягкая».

Для болельщиков «Челси» подробности роли Абрамовича в качестве очевидного посредника только привели к еще большей путанице в отношении того, как следует относиться к миллиардеру-олигарху. «Тот факт, что он пытается посредничать в вопросе мирного урегулирования, привносит несколько иной взгляд на вещи, чем они выглядели две или три недели назад», — сказал Тим Роллс, член организации Chelsea Supporters Trust. «Я полагаю, некоторые думают, что с ним жестоко обошлись, но невозможно понять, как обстоят дела».

Что не вызывает сомнений, так это восхищение Абрамовичем, которое многие фанаты «Челси» до сих пор питают к человеку, который много вложил в их команду и поднял ее на новые высоты.

«Я думаю, что такой неспециалист, как я, не может точно знать, насколько он близок к владимиру путину, — сказал Роллс. «Для меня и болельщиков это было потрясающе. Абрамович вывел нас на новый уровень, и мы стали одной из шести или восьми лучших команд Европы».

Валери Хопкинс, The New York Times (США)

Оцените материал
(126)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владимир Копяк
Хитрый парень все делает для того, чтобы отмазаться от санкций, даже нашего гаранта втянул в эту историю, красава...