Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 29 марта 2022, 14:06
17730
22

Переговоры: в СМИ опубликован проект возможной сделки между Украиной и рф

В Стамбуле начались переговоры по поводу прекращения огня

| Обновлено 29 марта 2022, 14:06
17730
22
Переговоры: в СМИ опубликован проект возможной сделки между Украиной и рф
Getty Images/Global Images Ukraine

Издание Financial Times со ссылкой на четыре источника представило информацию о возможном проекте мирного соглашения между Украиной и рф.

Главное из этого проекта: 

  • Российских требований о «денацификации», «демилитаризации» и статусе русского языка в Украине больше в проекте нет.
  • Украина откажется от стремления к членству в НАТО, а также от разработки ядерного оружия и размещения иностранных военных баз.
  • Украина получит гарантии безопасности от 11 стран: россии (!), США, Великобритании, Канады, Франции, Германии, Китая, Италии, Польши, Израиля и Турции. Это означает, что получится своего рода альянс, члены которого должны будут оказать Украине помощь в случае нападения на территорию страны.
  • Не исключается возможность вступления Украины в Евросоюз.

Самый сложный вопрос переговоров – Крым и Донбасс. Этот вопрос может быть отложен до личной встречи Зеленского и путина. При этом Украина не готова признавать изменение своих границ, но может дать обещание не пытаться вернуть полуостров и восточные регионы силой.

По данным издания, Украина и страны Запада скептически относятся к намерениям путина. Они опасаются, что лидер кремля может использовать переговоры в качестве «дымовой завесы» для пополнения своих военных сил и планирования нового наступления.

Переговоры Украины и россии начались в 10:00 29 марта в Стамбуле.

Переговорные команды Украины и россии встретились в Стамбуле, перед ними выступил президент Турции Реджеп Таип Эрдоган и призвал к перемирию.

Эрдоган призвал к перемирию и сказал, что продолжение боевых действий не выгодно никому. Он выразил надежду, что переговоры дадут конкретный результат. Президент Турции также заявил, что успешные переговоры в Стамбуле будет содействовать встрече лидеров Украины и россии: 

«Как ваш сосед, очень расстроен такой ситуацией. Мы прилагали усилия, чтобы прекратить ее. Мы пытались восстановить мир, восстановить международное право. На всех международных платформах пытались защищать права обеих стран обеспечить справедливый подход к вопросу. Наша страна тоже потеряла много военных, и мы старались, чтобы это не повторилось к северу от нас.

Турция чувствует ответственность за мир в нашем регионе, верим, что мир будет восстановлен. Продолжение конфликта никому не принесет пользы, каждый погибший, разрушенное здание отрывает часть от нашего будущего. Восстановление мира будет полезно для обеих сторон и для всех. Мы ждем от вас счастливого известия».

После выступления Эрдоган покинул переговоры и сообщил, что отправляется в Узбекистан.

За столом переговоров от Украины: глава фракции Слуга народа Давид Арахамия, министр обороны Алексей Резников, депутаты Андрей Костин и Рустем Умеров, советник главы ОП Михаил Подоляк, заместитель министра иностранных дел Николай Точицкий, заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко, генерал Александр Кириленко, дипломат и бывший чиновник Александр Чалый.

Российский олигарх Роман Абрамович тоже в Стамбуле. Перед началом переговоров он переговорил с президентом Турции Реджепом Эрдоганом и членами делегаций. Также известно, что Арахамия принял участие в тет-а-тет встречи глав делегаций с Владимиром Мединским.

Getty Images/Global Images Ukraine
Getty Images/Global Images Ukraine
Getty Images/Global Images Ukraine
Getty Images/Global Images Ukraine
Getty Images/Global Images Ukraine

 

Оцените материал
(89)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Canadian_stallion
Россия не может быть гарантом! Это же смешно. Там сначала надо де-оркизировать общество
Canadian_stallion
А где вообще разговор об ущербе Украины и кто за него будет платить?
No name
Яне вірю ні в які гарантії безпеки прописані таким чином, Будапештський пюреферендум ми вже мали.
Vladislav Pohily
Якщо дивитись об'єктивно й бачити ситуацію якою вона є, а не якою ми хотіли б її бачити, то умови прийнятні. Вже зрозуміло, що ніяких постачань винищувачів, ППО, бронетехніки, що б ми могли звільнити принаймні Донбас, не кажучи вже про Крим, не буде, сучасних Черчелів чи Рузвельтів на Заході, на жаль, не спостерігається. Єдине, що напружує, це питання репарацій й зняття санкцій з рф. Якщо зараз світ просто перегорне цю сторінку й продовжить звичайні відносини з рф, не змусивши їх заплатити за все, що вони накоїли, то через певний час, коли вони накачають чергові запаси з нафти й газу, все це з дуже великою ймовірністю повториться.
P.S. А взагалі я не вірю що путін підпише цей документ, він буде йти до останнього. Задовольнитися тільки одним пунктом, що Україна не йде до НАТО, куди у найближчі років 15 ми й так би не вступили, - це, по суті, визнати свою поразку.
Mac_Gyver
Пусть раша платит за все разрушения, что она совершила. За счёт её счетов заблокированных на западе. Ну и санкции, хотя бы их большая часть должны остаться в силе.
sergio_terry
Щось мені здається кацапи (орки) не будуть дотримуватись цих домовленностей. Поки є путлєр, доти не можна сподіватися на мир.
-PhoeniX-
Интересно получается. Давайте всё вренем на состояние 24 февраля. Московия такая "ну ок. Не получилось в этот раз"...
А за что тогда погибали тысячи людей? Что делать с этими разрушениями? Сотни домов, инфраструктура: школы, больницы....
inflicted
Тобто мови про повернення Донбасу нема, годі й говорити про Крим. І жодного слова про відповідальність росії і виплати контрибуцій...
Score Pion
Яких відправили на переговори так вони і домовилися!(((
Рух України в НАТО закріплений в конституції і ніхто не давав права жодним браунам на власний розсуд погоджувати що попало!
-PhoeniX-
Мировое соглашение нужно выносить на референдум. Чтоб потом ответственность НАРОД нёс. А то как с Будапештом получится. Один президент подписал, а последующие его тупо соблюдают. Несмотря на то, что все остальные его уже нарушили.
Если народ условия мира не устроят, то президента не переизберут. Но и условия поменять уже будет невозможно
kadaad .
Весь Донбасс отдадут мордору?
ZloyDeda
Брехня і фейкове вкидання! Західні ЗМІ теж змагаються один з одним у званні найкращого фейкомета! Нажаль, використовують війну в Україні
yan2018
Если россия в списке, то по любой фейковой просьбе от жителей донбаса, закарпатья и т.д. россия может опять вводить войска, но уже на основании юридического документа.