|
785
0

Сокол дважды проиграл Керамину

Гостевые матчи полуфинальной серии киевляне проиграли, завтра и послезавтра в Киеве можно будет взять реванш

На предварительном этапе драконы, финишировавшие в регулярном чемпионате вторыми, не выигрывали лишь у двух клубов — Юности и Сокола. Именно с одним из них судьба и свела Керамин в полуфинальной дуэли. Правда, за три предыдущих сезона в чемпионатах ВЕХЛ минчане не знали проблем в поединках с украинской дружиной, каждый год неизменно имея положительный баланс. А вот в белорусском первенстве соколы оказались на редкость неуступчивыми, трижды одолев драконов при одной ничьей.

По сравнению с последними четвертьфинальными поединками в рядах обеих команд произошли изменения. Хозяева не досчитались заболевших Спиридонова и Шульги, зато вновь возвратился в строй не игравший в Лиепае Крутиков. Гостям пришлось обходиться без травмированного Гунько, которого сменил отбывший дисквалификацию Исаенко.

Уже первый выход на площадку четвертого звена Керамина привел к голу в его ворота. Воспользовавшись несогласованностью минчан, Сальников беспрепятственно принял диагональную передачу Литвиненко в районе круга вбрасывания, финтом оставил не у дел защитника, а затем и голкипера — 0:1. Такое начало могло выбить из колеи, однако драконы быстро пришли в себя и все чаще стали тревожить Федорова. Особенно старалась пятерка Крутикова. Только вот в завершающей стадии ей до поры до времени не хватало точности. Да и киевский голкипер был в ударе, в одном из моментов умыкнув шайбу буквально с клюшки уже готового к броску Чуприса.

Оба наставника стали искать пути усиления игры. У минчан еще в концовке стартового периода Павла Волчека в тройке Ложкина заменил Стелькин. У киевлян получившего травму Савенко после перерыва заменил успевший поиграть в минском Динамо Проценко. Именно во время его удаления драконы организовали штурм, едва не приведший к успеху. Дважды опасно атаковал Чернявский, однако в последний момент Федоров успел положить на лед щиток и перекрыть путь шайбе в ворота.

То, что не удалось хозяевам в большинстве, получилось в равных составах. Киевляне не уследили за юркими форвардами ведущей пятерки минчан, и Мелешко, отправив шайбу под перекладину, стал автором сотого гола Керамина в плей-офф чемпионатов Беларуси.

Продолжавший искать лучшие варианты Александр Сеуканд в третьем периоде вместо Проценко отрядил Харченко в партнеры к Бобровникову и Матвийчуку. Василий Спиридонов ничего менять больше не стал. И оказался прав. Результат вновь сделали лидеры. После паса Чуприса Крутиков промчался за воротами и тут же сделал передачу ворвавшемуся на пятачок Мелешко, к разящему броску которого Федоров противоядия не нашел. Дальнейший обмен уколами цифр на табло не изменил. Почти всю последнюю минуту минчане, активно прессингуя, провели в зоне соперника, не позволив киевлянам заменить голкипера и пойти ва-банк. А бросок Полоницкого из средней зоны за десять секунд до сирены выглядел скорее жестом отчаяния, чем попыткой восстановить паритет.

Керамин Минск - Сокол Киев - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Минск. 16 марта. Ледовый Дворец. 1500 зрителей. Начало в 18.30.
Плей-офф ОЧБ. 1/2 финала. Первый матч
Судьи: А.Алексеев (Новополоцк), В.Гоцуля, В.Руф (оба — Минск).
Керамин: 34.Карпиков. 29.Башко — 3.Рядинский, 55.А.Баранов — 4.Свито (к), 14.Галихманов — 2.Ступин. 68.Чуприс — 15.Крутиков — 19.Мелешко, 10.Михалев — 11.Савилов — 44.Чернявский, 8.Д.Панков — 9.Иваненко — 89.Царегородцев, 18.Рязанцев — 47.Ложкин — 17.П.Волчек, 88.Стелькин.
Сокол: 22.Фёдоров. 21.Полоницкий — 32.Наваренко, 4.Исаенко — 55.Савицкий, 44.Полковников — 19.О.Благой. 25.Савенко — 17.Бобровников (к) — 18.Матвийчук,  35.Литвиненко — 29.Олецкий — 23.Р.И.Сальников,  20.Пастух — 80.Гниденко — 12.Касянчук, 27.Проценко, 11.Харченко.
шайбы: 0:1 — Сальников (Литвиненко, Олецкий, 2.53), 1:1 — Мелешко (Ступин, Чуприс, 34.41), 2:1 — Мелешко (Крутиков, Чуприс, 44.26).
броски: 32 (9+14+9)  — 15 (5+3+7)
штраф (12 - 10): 3.53 Михалёв (зад.рук.), 7.20 Крутиков (уд.кл.), 12.38 П.Волчек (уд.кл.), 17.41 Галихматов (зад.рук.), 24.08 Михалёв (подн.), 37.52 Чуприс (зад.кл.) — 7.20 Полковников (уд.локт.), 9.50 Исаенко (подн.), 19.54 Пастух (зад.рук.), 28.51 Проценко (толч.кл.), 35.40 Полоницкий (35.40).
лучшие игроки встречи: Мелешко, Карпиков (Керамин) - Фёдоров (Сокол)
ход серии: Керамин — Сокол — 1:0

Василий Спиридонов (Керамин):

— В полуфинальной серии обе команды стартовали очень тяжело. Уже в дебюте мы совершили ошибку, приведшую к голу. Сокол — мастеровитая команда. Есть момент — она его использует. Так и произошло. Киевляне разыграли шайбу, как в хоккейном учебнике. А догонять всегда труднее. Но уже во втором периоде преимущество было у нас — Керамин выглядел свежее Сокола. Вновь выручило ведущее звено — Мелешко использовал два неплохих момента. А когда счет стал 2:1, пошла игра на сохранение результата. Уже ни о какой красоте речи не было. Очень доволен четвертым звеном (за исключением Волчека, которого вскоре пришлось заменить). Оно не только помогло перевести дух остальным, но и внесло свежесть в командные действия.

Александр Сеуканд (Сокол):

— Матч получился напряженным. Его исход предопределили две наши грубейшие ошибки. Думаю, в концовке нам просто не хватило свежести, чтобы перевести игру в зону хозяев и попытаться уйти от поражения — сказывается короткая скамейка. После того, как получил травму Савенко, попробовали в первом звене Проценко. Однако у него есть проблемы с движением, поэтому в третьем периоде на этом месте играл уже Харченко, который чуть свежее. В последнее время самая надежная линия у нас — вратарская. Сокол располагает тремя равноценными голкиперами. На этот раз доверили последний рубеж Федорову, и он сыграл достойно.

Александр Федоров (Сокол):

— Матч оказался очень тяжелым. Изнуряющая серия против Гомеля отняла много сил, как моральных, так и физических. В отличие от того же Керамина, на предыдущей стадии мы провели пять встреч. У наших нынешних оппонентов, таким образом, было несколько больше времени для отдыха. И фактор усталости стал определяющим в нашем поражении. Однако до следующей игры остается чуть менее суток, и мы прекрасно осведомлены о ее значимости. Несмотря на то, что Керамин ни разу не побеждал Сокол в регулярном сезоне, плей-офф дает шанс наверстать упущенное. Наша же задача — не дать такой возможности.

Дмитрий Мелешко (Керамин):

— Победы добились, благодаря четкому выполнению тренерской установки. Когда уступали, старались применить активный прессинг. И уже выйдя вперед играли в откат. Поначалу пришлось очень несладко. Возможно, присутствовала некая нервозность, давила ответственность за результат, да и пропустили слишком быстро. Потом вкатились, и все стало на свои места. Хочется выразить огромную благодарность болельщикам, отменно поддерживавших нас на протяжении всей встречи. А также своим партнерам за изумительные голевые передачи.

Николай Карпович, Игорь Мартыновский, Прессбол (Минск)

Самые главные события в матче пришлись аккурат к середине третьего периода. В это время на табло горели грустные нули, а известный вам еще с союзных времен комментатор Владимир Новицкий активно нахваливал игру Евгения Бруля. Действительно Керамин атаковал больше и острее.

Первая шайба нарисовалось как раз в тот момент, когда я уже ее ждал, памятуя о результативной атаке Мелешко. Вообще об этом крайнем тройки Крутикова, хочется сказать особо. Мне всегда приятно наблюдать за игроками умеющими забросить нужную шайбу. Тьфу-тьфу, что бы не сглазить, но у Мелешко такой дар есть. Постоянно находясь в тени своих более результативных партнеров, он, тем не менее часто забрасывает во время. “Сокол” это прочувствовал в первом матче, а вчера, когда игра по сути уже шла до гола, именно Мелешко размочил счет. Дело было так: подуставшие киевляне не смогли разобраться в расстановке на площадке. Прорыв первого звена минчан к воротам уже, казалось, не несет себе угрозы. Крутикова оттеснили на фланг за лицевую линию, но в борьбе он сумел сделать прострел в сторону ворот. Шайба миновала двух непонятно кого опекавших киевлян и попала к накатавшему с противоположного фланга Мелешко. Бруль не успевал переместиться, а преследовавший кераминовца форвард Сокола, не смог помешать поразить пустой угол.

Секундная несогласованность и невнимательность стоила Соколу и второй шайбы. Сколько ни говори игрокам о концентрации во время вбрасывания и ответственности при расстановке “от и до”, а слабинка иногда проскакивает. Стандартное вбрасывание в зоне Сокола2 кераминовцы использовали на все сто. Крутиков с правой от Бруля точки отбросил назад в центр на стоявшего без опеки Чуприса и тот сходу хлестко щелкнул. Бросившийся на перехват украинец помешать был уже не в силах. Не выручил и Бруль.

Я не зря писал, что игра шла до гола. После шайбы Мелешко мало кто во дворце сомневался, что победят минчане, а когда на 54-й минуте счет стал 2:0 сомнения отпали, кажется вообще у всех. Но Керамин не умеет играть концовки. Это просто какая-то хроническая болезнь. Вот и в этот раз минчане привезли овертайм по сути сами себе. Сначала Чернявский фактически на пустом месте заработал двухминутный штраф “за атаку игрока не владеющего шайбой”. Киевляне заменили вратаря на шестого, прижали хозяев в зоне и в итоге довели розыгрыш до логического конца. Перевод из центра на Сальникова и Роман приблизительно с левой точки вбрасывания поразил ворота Карпикова. Вратарь минчан в это время был закрыт толкавшимися на пятачке соперниками.

Сократив отставание в счете, гости получили шанс спасти встречу. Взятый Сеукандом тайм-аут помог лидерам Сокола перевести дух и наметить план финального штурма. Вновь заменив вратаря на шестого полевого, киевляне долгое время не могли толком даже войти в зону. Грамотная команда так и продолжала бы дальше играть на удержание, но “горячим парням” из Керамина уж больно хотелось забросить в пустую рамку. Минчане сумели несколько раз даже бросить - мимо. Одна из таких попыток привела к закономерному пробросу и игра вновь переместилась в зону минчан.

Гол родился из ничего. Сальников из-за ворот сделал передачу на Гниденко. Тот, фактически находясь на лицевой линии, в борьбе с защитником “выбросил” конек, тоже самое сделал и минчанин. Шайба – дура от конька (толком даже не поймешь чьего) полетела в сторону ворот, а там с ней не справился Карпиков. Несмотря на такую футбольную составляющую, гол был чистый, во всяком случае никто не протестовал… Курьез да и только.

Последние секунды основного времени Керамин пытался вновь выйти вперед, но киевляне выстояли. Однако на овертайм их уже не хватило.

О том, что Киев играет в три звена не секрет, но плотный график игр - пятираундовая дуэль с Гомелем и упорный матч накануне – в итоге без сомнения сказался на результате. В овертайме Карпиков скучал: игра практически постоянно шла в зоне киевлян. И хотя Брулю не приходилось раз за разом “творить чудеса”, напряжение чувствовалось. Несколько нарушений со стороны соперников (главным образом украинцев) Алексеев пропустил. Но фол Савицкого был очевиден. Защитник не справился с опекой Иваненко, зацепил его, рвущегося к воротам, клюшкой и не возмущаясь поехал на лавку штрафников. Однако напрямую реализовать большинство 4х3 минчанам не удалось. Опасные моменты были, но шайба в ворота не шла, пока вновь на площадке не появился Александр Иваненко. В итоге, когда Савицкий уже был на льду, украинский форвард минчан сумел выбраться от лицевого борта ближе к точке вбрасывания и, несмотря на плотную опеку бросил. Шайба пошла очень неудобно и Бруль, как мне показалось еще и закрытый своими игроками, толком не среагировал на бросок…

По матчу это все. Что касается общих мыслей, то дома Соколу будет совсем не просто. И дело даже не в заделе минчан перед визитом в Киев. Просто усталость, накапливающаяся как снежный ком, все больше дает о себе знать. Возможно, первый домашний матч немного посвежевшие киевляне и выиграют, но серию боюсь, что нет. Разве только кераминовцы сами отдадут им победу, как последние минуты третьего периода повторного матча в Минске…

Керамин Минск - Сокол Киев - 3:2 ОТ (0:0, 0:0, 2:2, 1:0)
Минск. 17 марта. Ледовый Дворец. 1560 зрителей. Начало в 18.30.
Плей-офф ОЧБ. 1/2 финала. Второй матч
Судьи: А.Алексеев (Новополоцк), И.Гапотченко, В.Жук (оба — Минск).
Керамин: 34.Карпиков. 29.Башко — 3.Рядинский, 55.А.Баранов — 4.Свито (к), 14.Галихманов — 2.Ступин. 68.Чуприс — 15.Крутиков — 19.Мелешко, 10.Михалев — 11.Савилов — 44.Чернявский, 27.Шульга — 9.Иваненко — 89.Царегородцев, 18.Рязанцев — 47.Ложкин — 17.П.Волчек, 88.Стелькин.
Сокол: 22.Е.Бруль (56.46 — 57.04, 57.51 — 59.06). 21.Полоницкий — 32.Наваренко, 4.Исаенко — 55.Савицкий, 44.Полковников — 19.О.Благой. 23.Р.И.Сальников — 17.Бобровников (к) — 18.Матвийчук,  35.Литвиненко — 29.Олецкий — 11.Харченко,  20.Пастух — 80.Гниденко — 12.Касянчук.
шайбы: 1:0 — Мелешко (Крутиков, Чуприс, 50.01), 2:0 — Чуприс (Крутиков, 53.58), 2:1 — Сальников (Бобровников, Полоницкий, 57.04 - бол.), 2:2 — Гниденко (Сальников, 59.06), 3:2 — Иваненко (73.53).
Броски: 37 (10+12+11+4) — 31 (10+12+9+0)
Штраф (16 — 14): 3.03 Волчек (груб.), 4.13 Галихматов (2+2, оп.игра), 15.34 Чернявский (блок.), 17.44 Крутиков (толч.кл.), 26.40 Чернявский (оп.игра), 39.59 Мелешко (зад.кл.), 55.31 Чернявский (блок.) — 4.32 Матвийчук (зад.рук.), 7.02 Бруль (зад.игры), 7.36 Наваренко (зад.рук.), 20.24 Харченко (зад.кл.), 26.40 Благой (оп.игра), 38.01 Сальников (груб.), 71.47 Савицкий (зад.кл.).
Лучшие игроки встречи: Иваненко, Карпиков (Керамин) - Бруль (Сокол)
Ход серии: Керамин — Сокол — 2:0