Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3048
1

ЗАВАРОВ:«У меня контракт до 2010 года, а дальше будет видно»

«Арсенал» - «Черноморец» - 1:0. Послематчевая пресс-конференция

ЗАВАРОВ:«У меня контракт до 2010 года, а дальше будет видно»

Виктор Гришко, и.о. главного тренера «Черноморца»:

- Футбол в таких условиях – это игра шансов, что мы сегодня и увидели. Почему-то пришлось играть на снегу, хотя обильного снегопада не было. Шанс появился у соперника, он и выиграл, с чем его и поздравляю.

- Были ли другие варианты усиления игры, кроме выхода на поле Васина?
- Что можно было сделать в этой ситуации по усилению команды, мы сделали.

- Насколько соответствует действительности информация о том, что Венглинский и Вильямарин покинули «Черноморец»?
- Вопрос по ним будет решать руководство клуба. Пока они тренируются самостоятельно.

Александр Заваров, главный тренер «Арсенала»:

- Футбол сегодня не получился, ни у нас, ни у «Черноморца». На первое место вышли самые главные качества футболистов: характер, умение не проиграть в борьбе, предъявление к себе высоких требований. «Арсенал» все это показал, потому и добился победного результата. Не скажу, что у нас хуже подбор игроков, но в таких условиях как сегодня шансы уравниваются. Я рад, что команда проявила характер, что мы добились положительного результата, который давно заслуживали, но где-то не везло. Сегодня мы переломили злой рок и перед последней игрой с «Кривбассом» мы преисполнены оптимизма. А что дальше – покажет зимний перерыв. И не только для «Арсенала», но, думаю, и для руководителей всех остальных команд. Я, как тренер, да и весь тренерский штаб, медицинский персонал команды приложили максимум усилий, использовали все свое мастерство, чтобы команда была на плаву. 1 декабря вместе с руководством клуба сядем и обсудим все наши проблемы. Я тренер амбициозный, игроком был таким же. И считаю, что то место, которое сегодня «Арсенал» занимает в турнирной таблице, команда не заслуживает. Поэтому все надо детально обсудить.

- Из Ваших слов можно понять, что уже были разговоры о Вашей отставке?
- Были разговоры, но не то, чтобы конкретно, больше намеками. Окончательное решение за руководством.

- Предложения из других клубов поступали?
- Знаете, я не буду бросаться громкими фразами, что меня ждут в Испании, Италии, еще где-нибудь. Пока я здесь, у меня контракт с клубом до 2010 года, а дальше видно будет. Это нормальное явление, когда одни тренера приходят, другие уходят. Бывает, что нужна свежая кровь. Все решится после 1 декабря, когда будет собрание, где мы все решим и обговорим. Вместе с тем, я предан своему делу и футболистам, с которыми прошел огонь воду и все остальное.

- В чем на Ваш взгляд основная причина неудачного выступления клуба в первой части чемпионата?
- Более детально можно будет говорить после 1 декабря. Но ряд причин можно назвать сейчас. Поздно решился вопрос с арендованными игроками, кто-то был недоволен финансовыми условиями. Но это на их совести, я тоже делаю выводы. И сегодня, если вы заметили, играл лишь один иностранец – Кузнецов. Если его вообще можно назвать иностранцем, он ведь белорус. Я думаю, что с нынешним коллективом можно решать разные задачи, команда показала, что можно вполне обходиться своими силами, без привлечения большой массы иностранцев.

- В последнее время наше телевидение показывает практически все матчи тура, но репортажи о матчах идут из студии, где находится ведущий, который не видит реальной атмосферы игры, не общается с тренерами перед игрой, т.е. работает фактически с листа. Как вы считаете, должен ли комментатор находиться на стадионе или работать у монитора компьютера со студии?
- Конечно, нужны живые репортажи, со стадиона. Вместе с тем я занимаюсь только футболом, раньше приходилось заниматься и многими организационными вопросами. Нынче есть президент клуба, вице-президент, пресс-секретарь, у каждого свои функции. Но все-таки живой репортаж есть живой репортаж.

- Есть информация, что «Черноморец» всерьез рассматривает Вашу кандидатуру на пост главного тренера. У Вас был момент, когда вы общались с руководством «моряков». Не исключаете ли Вы вероятность продолжения этого разговора?
- Опять же повторюсь, что все решится после 1 декабря, когда вместе с руководством определим программу развития «Арсенала». Я ни на кого не жалуюсь, но я много сделал для команды, когда мы были, что называется, голые и босые. Вместе с тем понимаю президента клуба, который вкладывает деньги, ждет результата, а его пока нет. Виноватым в таких случаях, как правило, всегда считается тренер. Все тренера к такому должны быть готовыми. Что касается «Черноморца», думаю, он меня вряд ли пригласит, мы ведь дважды у него выиграли.

Евгений САВЧУК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал после игры с Ман Сити подготовил для Лунина контракт с важной опцией
Футбол | 20 апреля 2024, 00:43 1
Реал после игры с Ман Сити подготовил для Лунина контракт с важной опцией

У украинского вратаря действует соглашение до 2025 года

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
newport
Да... что-то у Заварова с Арсеналом не складывается...