Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4733
2

Ворскла - ФК Харьков - 2:1

«Спасибо и до свидания» от Сергея Кравченко + ВИДЕО

Ворскла - ФК Харьков - 2:1

Пришедшее в Полтаву ненастье стало испытанием как для футболистов, так и для болельщиков. И если первые с ним с честью справились, показав в холодную погоду добротный футбол, то полтавские поклонники футбола явно подкачали. Если верить статистике, всего лишь полторы тысячи решили посвятить два часа воскресного дня просмотру поединка между одним из претендентов на место в еврокубках и аутсайдером чемпионата.

А ведь поводов для того, чтобы прийти на стадион было предостаточно. Во-первых, это последняя игра в нынешнем году и теперь полтавчане воочию свою команду увидят не скоро, во-вторых, Сергей Кравченко в последний раз вышел в зеленой футболке на полтавский газон перед своим уходом в киевское «Динамо». Ну и в третьих, «Ворскла» то в нынешнем сезоне играет «от сердца», в каждом матче выкладываясь по полной. К тому же, как показали последние игры «харьковчан», они все меньше становятся похожими на команду, которая выходит на поле только для того, чтобы хоть как-то отбиться, и с каждой игрой их желание выиграть просматривается все сильнее и сильнее. Другое дело, что их возможности пока не совпадают с желанием.

Итог стартовому натиску полтавчан был подведен на 21-й минуте, когда Сергей Кравченко мягкой навесной передачей нашел на линии вратарской Йована Маркоски, и тот головой в падении пробил мимо Стойко. А еще через две минуты «Ворскла» могла удвоить свое преимущество. Ее массированная атака привела к возникновению в штрафной «пожара», после одного из ударов Платон вынес мяч с линии ворот, и когда Сачко пытался головой нанести еще один удар, толчком в спину он был уложен на газон. Арбитр Олег Орехов усмотрел в этом нарушение и решительно указал на «точку». Однако Цурри пробил с нее так, что его удар впору записывать в подборку футбольных ляпов – мяч пролетел над воротами на высоте, раза в два превышающей размер ворот.

Харьковчан заметно приободрила эта неудача «Ворсклы» и по истечении получаса они смогли переместить игру на ее половину поля. Первый же и, как оказалось потом, единственный угловой привел к взятию ворот Долганского. Белый подал, мяч от головы Пихура полетел в направлении дальней штанги, где Рибейро, находясь в полоборота к воротам, смог подстроиться под мяч и головой переправить его под перекладину.

На второй тайм хозяева вышли исполненные решимости убедить соперника в своем превосходстве. В первые четверть часа они плотно заперли харьковчан на их половине, но в атаках в основном рассчитывали на навесы и прострелы Кулакова с правого фланга и Главины – с левого. Могли таить в себе угрозу и угловые в исполнении Кравченко, однако Стойко грамотно руководил своими защитниками, и до высокого Сачко, которому в основном адресовались все эти передачи и навесы, мяч не доходил. В конце концов, Николай Павлов был вынужден заменить его на Янузи, но победу «ворсклянам» принес другой легионер – македонец Деспотовски. Его выстрел в девятку метров с 30-ти был, был из тех, что украшает футбол.

До самого финального свистка футболиста не давали скучать зрителям, стремясь изменить цифры на табло. Ближе к этому были хозяева, которые атакующими действиями старались избавить себя от случайных неприятностей. Уже в компенсированное время Павлов сделал красивый жест, заменив Кравченко. «Бурные и продолжительные» аплодисменты стали лишь малой благодарностью полтавчан за те годы, что Сергей верой и правдой служил их любимой команде.

Ростислав ОРЕХОВ

«Ворскла» – ФК «Харьков» – 2:1

«Ворскла»: Долганский, Деспотовски, Даллку, Красноперов, Маркоски (Чичиков, 90), Кулаков, Кравченко (Чеснаков, 92), Сачко (Янузи, 69), Цурри, Главина, Медведев.
ФК «Харьков»: Стойко, Комарницкий, Чеберячко, Гунчак, Панковец (Городов, 61), Иванов, Козориз, Белый (Бойченко, 80), Платон, Рибейро, Пихур.
Голы: Маркоски (21), Деспотовски (75) – Рибейро (39).
Предупреждения: Даллку (20) – Платон (30), Козориз (52), Белый (63).
На 23-й минуте Цурри не реализовал пенальти (мимо).

Удары (в створ): 12 (4) – 10 (6).
Угловые: 8 – 1.
Офсайды: 1 – 0.

Зрителей: 1.500
Оценка поля: 3
Честная игра: 8,000 - 7,000.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

sport.ua

1:0.Гол Йована Маркоски

1:1.Гол Рибейро

2:1.Гол Филипа Деспотовски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 52
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 16
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kum_Poltava
Молодці. Але в другому колі їм ой як не солодко прийдеться.
Дедушка Vovan (Полтава)
А фотка за какой год? ;)
Деспот заколотил редчайший по красоте гол. Ворсклу поздравляю с победой!