Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 25 марта 2022, 21:24
24630
3

У безграничной дружбы есть предел. Китай жестко отозвался о связях с рф

Поднебесная не готова терпеть убытки из-за амбиций плешивого ублюдка?

| Обновлено 25 марта 2022, 21:24
24630
3
У безграничной дружбы есть предел. Китай жестко отозвался о связях с рф
Getty Images/Global Images Ukraine

Посол Китая в Соединенных Штатах Америки заявил, что «безграничная» дружба Пекина с москвой на самом деле имеет некоторые пределы, поскольку председатель КНР Си Цзиньпин сталкивается с растущим давлением со стороны Запада, требующим дистанцироваться от российского лидера владимира путина.

«Сотрудничество между Китаем и россией не имеет запретных зон, но у него есть нижний предел», - сказал посол Цинь Ган государственному телеканалу Phoenix в интервью, которое транслировалось в четверг. «Эта линия представляет собой цели и принципы, оговоренные Уставом Организации Объединенных Наций… а также руководящие принципы, которых придерживается Китай в двусторонних отношениях с любой другой страной».

Интервью состоялось почти через два месяца после того, как Си и путин объявили о «безграничном» стратегическом партнерстве между двумя странами накануне зимних игр в Пекине. Это первый раз, когда китайский чиновник публично разъясняет масштабное долгосрочное соглашение, подписанное двумя лидерами в феврале.

После вторжения россии в Украину Китай пытался найти сомнительную золотую середину, поддерживая москву, но не потворствуя вторжению. Этот предполагаемый нейтралитет был омрачен после того, как китайские государственные СМИ распространили необоснованные заявления россии о том, что Вашингтон финансировал лаборатории биологического оружия в Украине. Китайские дипломатические и оборонные чиновники снова повторили эти заявления на этой неделе, призвав к расследованию.

На Пекин оказывают давление – как со стороны Запада, так и внутри страны, - чтобы помочь уговорить москву на прекращение огня. Позитивные отношения Китая с россией и Украиной следует рассматривать как «актив и возможность», сказал Цинь.

Цинь сказал, что Пекин надеется продолжить нормальные дискуссии с москвой без каких-либо препятствий после того, как президент США Байден на прошлой неделе предупредил Си не направлять военную помощь в россию.

«Мы не хотим, чтобы санкции применялись», - сказал Цинь. «Но если они действительно наложат на нас [санкции], мы будем реагировать решительно, чтобы защитить наши законные интересы».

Оцените материал
(189)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RoNIkyo
Про біологічні лабораторії. Насправді це дуже серйозно.
Така собі Вікторія Нуланд на питання "чи є в Україні біологічна зброя?" сказала, що зброї немає, але є "місця, де цю зброю можна зробити".
Зрозуміло, що біологічну зброю можна зробити в будь-якій дослідницькій лабораторії, яка займається антивірусними технологіями.
Але така фраза дозволяє китайцям задавати незручні питання про: "А що там робилось?"
Якось так.