3782
3

Россия, 30-й тур: Завершение

«Рубин» снова проиграл, Крылья зависли в ожидании, «Москва» Блохина разгромила «Луч» Альтмана и т.д.

Вот и закончился очередной чемпионат в российской Премьер-лиге. На последние еврокубковые вопросы получены неокончательные ответы. «Зенит», конечно, будет в еврокубках, тут все понятно, а вот самарцам придется ждать финала Кубка России следующей весной. Если там победят «Рубин», «Динамо» или ЦСКА, то они будут в Европе. Ну на «Рубин» я бы особо не надеялся. Кстати, ЦСКА и «Динамо» в четвертьфиналах играют с главными желающими быть в еврокубках – «Локо» и «Спартаком».

Но эти интересные матчи будут в апреле, а интересных игр в текущем году больше не будет. В Премьер-лиге. Пойдем по порядку, вспоминая только что отгремевший (опять одновременно) тур.

«Рубин» не очень удачно начал очередную постчемпионскую игру. «Локомотив» умеет играть, в особенности, без особенного психологического груза, и вскоре забил. Билялетдинов навесил в правую часть штрафной, там мяч принял Муджири и прострелил вдоль ворот и выстроившихся в линию казанцев. Пока они стояли в свою линию Одемвинги отделился от опекуна Баляйкина и четко пробил в цель – под перекладину.

После этого «Рубин» взялся за ум. Дважды мог забивать Бухаров. После углового от Реброва форвард головой пробил в перекладину, затем из хорошей позиции пробил выше. В ответной атаке Муджири пробил в правую штангу, а ведь гол мог и сломить чемпионов.

Но в результате забили хозяева поля. Карадениз отдал передачу Бухарову, который грамотно оценил ситуацию и пробил с линии штрафной в дальний угол. До перерыва Баляйкин мог вывести «Рубин» вперед, хорошо сыграл в стенку и возник в штрафной с мячом, но пробил неточно.

Во втором тайме «Локо» все же добился победы. Уже на 90-й минуте Билялетдинов сделал еще один классный пас своей левой, а Глушаков слету пробил в правую девятку. Хорошая железнодорожная молодежь все же подправила турнирное положение команды под конец года, но не впечатление от оного (или наоборот), ну а чемпион «Рубин» проиграли три матча подряд – два дома и один крупно. Так, конечно, не должны играть чемпионы. Или все премиальные уже выплачены, или кто-то неправильно понимает футбол.

Рубин – Локомотив – 1:2
Рубин: Рыжиков, Томас, Ансальди, Жефтон, Орехов, Шаронов, Сибайя, Ребров, Баляйкин, Бухаров (Адамов, 80), Карадениз.
Локомотив: Чех, Родолфо, Фининьо, Баша, Камболов, Муджири (Шарлес, 85), Кочиш, Гуренко, Глушаков, Билялетдинов, Одемвинги.
Голы: Бухаров, 36 - Одемвинги, 15; Глушаков, 90.
Предупреждения: Баляйкин, 65; Ребров, 90 - Камболов, 10; Гуренко, 19; Родолфо, 27; Кочиш, 58.

«Амкар» тоже решил свою задачу, но и не думал отдыхать перед своими преданными болельщиками в матче с «Химками». Подмосковная команда отметилась попаданием в перекладину, но после этого пермяки оперативно забили два мяча. Сначала Кушеву дали прицелиться и пробить метров с 8-ми – народу из «Химок» вокруг было много, но мяч все равно попал в цель. Чуть позже «Амкар» показал всю свою атакующую мощь и Новакович в красивом прыжке переправил мяч в ворота после навеса с правого фланга.

«Химкам» удалось улучшить статистику лучшего бомбардира Низамутдинова, сыгравшего на добивании, но Афанасьев на 90-й минуте забил 3-й и последний гол «Амкара» в чемпионате. Пермяки идут в еврокубки с солидного четвертого места. Молодцы!

Амкар – Химки – 3:1
Амкар: Нарубин, Сираков, Белоруков, Черенчиков, Калашников, Гришин (Афанасьев, 90), Пеев, Новакович, Дуймович, Кушев, Сикимич
Химки: Березовский, Тривунович, Йованович, Габриэль, Даниэльсон, Кудряшов, Пилипчук, Низамутдинов, Динеев, Сабитов, Антипенко
Голы: Кушев, 13; Новакович, 28; Афанасьев, 90 - Низамутдинов, 87

ЦСКА без Вагнера был не очень агрессивен в Ярославле. А вот футболисты «Шинника» были нацелены, если не на голы, то на 11-метровые. Первый удар заработал Семочко, прошедший по правому флангу и оказавшийся в штрафной, несмотря на противодействие Шембераса. Опытный литовец пихал и толкал Дмитрия до линии штрафной, а там перестал этим заниматься, но было поздно. Семочко упал, а арбитр дал пенальти. Который еще далеко не гол, когда в воротах стоит Акинфеев. Удар Бузникина Игорь отразил. В ответной атаке Жирков простил ярославцев, пробив мимо вратаря и ворот.

До перерыва «Шинник» не унимался и заработал еще один пенальти. Бузникин вошел в штрафную, прокинул мяч мимо Игнашевича и зацепился о Сергея. Повтор показал, что на месте Игнашевича в этом эпизоде могло быть и какое-нибудь дерево (допустим, выросшее в штрафной) – Бузникин все равно заработал бы пенальти. Вторая попытка Максиму удалась лучше и Акинфеев все же пропустил.

После перерыва ЦСКА был ближе к голу. Мамаев не забил с отличной позиции, а после удара Жиркова лишь отчаянная правка Правкина плюс перекладина спасли «Шинник». Это было перед самым свистком судьи. ЦСКА завершил чемпионат поражением, а фанаты хорошим гудежом в Ярославле. Был и небольшой пожар, и беготня по полю, и драка, и под конец водичка. В общем, все радости сразу.

Шинник – ЦСКА – 1:0
Шинник: Правкин, Рикарду Силва, Бурченко, Олексич, Семочко, Половинчук, Горавский, Ушенин, Бочков, Хазов, Бузникин (Кудряшов, 89)
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Григорьев, Шемберас, Мамаев, Жирков, Рахимич, Дзагоев, Рыжов (Янчик, 73)
Гол: Бузникин, 34-пен
Нереализованный пенальти: Бузникин, 12 (вратарь)
Предупреждения: Олексич, 9; Рикарду Силва, 47

«Динамо» уже в Лиге чемпионов, поэтому волноваться бело-голубым в матче с «Томью» не нужно было. Без лишнего напряжения москвичи вышли вперед. Кержаков ворвался в штрафную и получил толчок в спину от защитника. Сам Александр и реализовал пенальти. Во втором тайме форвард забил еще раз, удачно откликнувшись на пас Хохлова и пробив левой в дальний угол. Еще во втором тайме было немного грубости, жертвой которой пал Тарасов, получивший две карточки за 5 минут. Первую он получил в дополнение к грубому подкату Фернандеса, вторую, когда мстил.

Динамо – Томь – 2:0
Динамо: Габулов, Фернандес, Гранат, Уилкшир, Танасьевич, К.Комбаров (Точилин, 84), Хохлов, Д.Комбаров (Генков, 75), Семшов, Кержаков, Кокорин (Карпович, 58)
Томь: Парейко, Катынсус, Йокич, Климов, Янотовский, Скобляков, Мичков, Тарасов, Волков (Киселев, 79), Харитонов, Ширко (Концедалов, 74)
Голы: Кержаков, 15-пен, 77
Предупреждения: Фернандес, 61 - Климов, 34; Катынсус, 15; Тарасов, 61; Мичков, 69
Удаление: Тарасов, 66

Об этом матче на нашем сайте написано отдельно. Питерцы в еврокубках, что логично и заслуженно, ибо не могло быть чего-то более незаслуженного, чем попадание туда нынешнего «Спартака». Впрочем, красно-белые могут продраться еще через Кубок. А вообще у них есть еврокубки, прямо сейчас. Думаю, многие болельщики команды предпочли бы дожить год без них.

Спартак (М) – Зенит – 1:3
Спартак: Плетикоса, Фати, Йиранек, Родригес, Шишкин, Павленко, Ковач, Майдана (Саенко, 46), Ковальчук, Прудников (Дзюба, 82), Баженов (Малоян, 72)
Зенит: Малафеев, Крижанац, Ким Дон Чжин, Ломбертс (Губочан, 75), Анюков, Зырянов, Данни, Денисов, Тимощук, Погребняк, Аршавин (Файзулин, 89)
Голы: Павленко, 47 - Погребняк, 4; Данни, 19, 45
Предупреждения: Фати, 28; Ковальчук, 31 - Анюков, 22

Олег Блохин крупно обыграл Семена Альтмана. А вообще встречались две команды, которые провели не самый удачный сезон. Сыгравшие менее неудачно (хотя если говорить о реализации потенциала, то подопечные Блохина в этом плане едва ли не худшие в чемпионате) сумели обыграть вылетающий «Луч». Все началось с пенальти за 12 минут до конца. Епуряну упал в окружении многих и с точки Лопес был точен. Хотя первый удар Кузьмина Поляков взял, но судья попросил перебить. До конца голы забили Вукич (из идеальной позиции) и Ставпец. В итоге, 3:0, от которых болельщикам Владивостока не станет хуже, а «Москвы» - лучше.

Москва – Луч-Энергия – 3:0
Москва: Жевнов, Набабкин, Кузьмин, Йоп, Епуряну, Дакоста, Ребко (Ставпец, 71), Иванов, Крунич (Вукич, 62), Стрелков (Калешин, 87), Лопес
Луч-Энергия: Поляков, Стрельцов, Д.Н.Смирнов, Д.А.Смирнов, Кристич, Михеев, Леандро, Павлючек, Гвазава, Булыга, Асильдаров (Кулемин, 66)
Голы: Лопес, 78-пен; Вукич, 86; Ставпец, 90
Предупреждения: Кристич, 42

Самарцам для сохранения надежды на еврокубки нужно было только победить «Терек» и они это сделали, но игра вышла крайне веселой. В первом тайме грозненцы дали понять хозяевам – еврокубки нужно заслужить. Самарцы не смогли забить, а могли и пропустить, реализуй футболисты «Терека» выход один на один.

В перерыве «Крылья» осознали трудность ситуации и предприняли какие-то шаги к ее решению. И моменты у ворот «Терека» во втором тайме стали возникать просто один за другим. Для начала Савин заработал пенальти, врезавшись в стоящего на краю штрафной бека. Тихонов исполнил удар с присущим ему мастерством. Затем Коллер забил из офсайда и не забил головой с линии вратарской, наконец, после углового головой точно пробил Таранов.

Сразу же контратака гостей и Панку в падении замыкает прострел справа. Но затем Ян Коллер все-таки забил, причем сразу два мяча. Сначала после отскока от защитника с линии вратарской, а затем, получив мяч от защитника «Терека» опять же, у штрафной, Ян отдал направо Савину (который на этот раз не врезался в опекуна в штрафной, а прошел сквозь него), получил мяч обратно и забил. Все было очень легко и просто, не то, что в первом тайме. Тогда почему-то защитники «Терека» не отдавали мяч в простой ситуации и не расступались в штрафной.

Впрочем, грозненцы вовсе не собирались сдаваться, это если впустить в репортаж немного пафоса, пускай нам ничего уже не нужно в этом чемпионате, но мы ведь профессионалы и за нас болеют в нашем городе, подумали они. И побежали вперед, ломать еврокубковую мечту «Крыльев». Панку успел замкнуть еще один прострел, а Лахиялов эффектно забил Лобосу с острого угла, но на большее грозненцам не хватило времени. Им бы еще совсем немного этого времени и они бы точно сравняли счет.

Крылья Советов – Терек – 4:3
Крылья Советов: Лобос, Леилтон, О Бом Сок, Белозеров (Бут, 77), Бобер (Ковба, 72), Таранов, Тихонов, Ярошик, Аджинджал, Савин, Коллер (Салугин, 75)
Терек: Годзюр (Эдилов, 70), Забавник, Илиев (Панку, 62), Омельянчук, Петре, Джабраилов, Кузьмичев, Лахиялов, Власов, Маргаритеску (Воронкин, 46), Сердюков
Голы: Тихонов, 47-пен; Таранов, 61; Коллер, 68, 73 - Панку, 63, 79; Лахиялов, 83

Этот матч запомнился, прежде всего, голом гостей. Бикмаев прямым ударом с углового послал мяч в ближнюю девятку. Кински уже там, в девятке, с мячом и повстречался. Шикарный гол. Раменчане сравняли счет с помощью молодого Юрченко, который действительно юрко выскочил на прострел и в упор поразил цель.

Сатурн – Спартак (Нч) – 1:1
Сатурн: Кински, Дюрица, Немов, Топич (Юрич, 46), Нахушев, Каряка, Ангбва, Ковель, Сапета (Еременко, 62), Мальков (Кириченко, 76), Иванов
Спартак Нч: Хомич, Ятченко, Шумейко, Кисенков, Амисулашвили, Машуков, Гетериев, Дзахмишев (Гошоков, 83), Бикмаев (Филатов, 80), Сирадзе (Фелипе, 73), Калимуллин
Голы: Юрченко, 80 - Бикмаев, 50
Предупреждения: Каряка, 27; Нахушев, 36; Ковель, 90 - Кисенков, 31; Машуков, 52; Фелипе, 90